Каркас стенда для информации

 

КАРКАС СТЕНДА ДЛЯ ИНФО МАШИ, содержащий вертикальную стойку с шарвирао установпенво лми на ней ножкамн, нижнее подвижное копьпо для фвксшгои нобкек в рабочем попожешш, ох ватывакяцее стойку, и верхнее подвижное кольцо несузоее шарнирно соеввненные с t.f, ним стержни, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования при транспортировке, вертикальная стойка вьшолнена из двух частей, входящих одна в другую, при этом внутренняя часть стойки имеет на поверхности ребра, расположенные параллельно ее оси с образованием между ними гнезд для размещения ножек в сложенном положении , а наружная часть стойки снабжена направляющей обоймой, раалещенной внутри нее в нижней части и имеющей радиальные выемки под ребра внутренней части стойки, причем верхнее подвиж ное кольцо расположено внутри наружной части стойки, а верхний торец наружной части стойки имеет упоры для фиксации верхнего кольца.

СОЮЗ СОЭЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (10

3(59 А 47 F S/1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3323959/28-12 . (22) 24.07. 81 (46) 30.11.83. Бюл. Ж 44 (72) Н. И. Шинкаренко (71) Черкасский проектно-конструкторс кий технологический институт (53) 659.1 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2908670/28-12, кл. А 47 F S/10, 29.10. 1980. (54)(57) КАРКАС СТЕКЛА ДЛЯ ИНФОРNAUHH, содержащий вертикальную стой ку с шарнирно установленными на ней ножками, нижнее подвижное кольцо для фиксации накзк s рабочем положении, охватываквцее стойку, и верхнее подвижное кольцо, несущее шарнирно соединенные с ням стержни, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства пользования при транспортировке, вертикальная стойка выполнена из двух частей, входящих одна в другую, при этом внутренняя часть стойки имеет на поверхности ребра, расположенные параллельно ее оси с образованием между ними гнезд для размещения ножек в сложенном поло женин, а наружная часть стойки снабжена направляющей обоймой, размещенной внутри нее в нижней части и имекбцей радиальные выемки под ребра внутренней . части стойки, причем верхнее подвижное кольцо расположено внутри наружной части стойки, а верхний торец наружной части стойки имеет упоры для фиксации верхнего кольца.

1057007

Изобретение относится к устройствам для наглядной информации и может быть использовано для оборудования передвиж» ных выставок.

Известен каркас стенда для информа- 5 ции, содержащий вертикальную стойку с шарнирно установленными на ней ножками, нижнее подвижное кольцо для фиксации ножек в рабочем положении, охватывающее стойку, в верхнее подвижное.ко- 1О льцо, несущее шарнирно соединенные с ним стержни (1)

Недостатком известного каркаса является то, что в сложенном состоянии он ,имеет большую длину, неэстетичный вид 15 и ненадежную фиксацию складываемых элементов при транспортировке. .

1Яель изобретения - повышение удобст- ва пользования при транспортировке.

Указанная цель достигается тем, что 20

s каркасе. стенда,дпя информации, содержащем вертикальную стойку с шарнирно установленными на ней ножками, нижнее подвижное кольцо для фиксации ножек в рабочем положении, охватывакзцее стой- 25 ку, и .верхнее подвижное кольцо, несу« щее шарнирно соединенные с ним стержни, вертикальная стойка выполнена из двух частей, входящих одна в другую, при этом внутренняя часть стойки имеет З0 на поверхности ребра, расположенные параллельно ее оси с образованием между ними гнезд для размещения ножек в сложенном положении,а наружная часть" стойки снабжена направляющей обоймо»., размещенной внутри нее в нижней части и имеющей радиальные выемки под ребра внутренней части стойки, причем верхнее подвижное кольцо расположено внутри наружной части стойки, а верхний торец 40 наружной части стойки имеет упоры для фиксации верхнего кольца.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, в сложенном состоянии; на фиг. 3 - то же, вид сверку; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.3; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 - разрез В-. B на фиг. 1.

Каркас стенда для информации содержит вертикальную стойку, выполненную 50 из двух частей, входящих одна в другуюнаружной 1 и внутренней 2, на которой шарнирно установлены ножки 3 и находится нижнее подвижное кольцо 4 для фиксации ножек в рабочем положении. Внут- 55 ренняя часть 2 стойки имеет на поверхности ребра 5, расположенные параллельно ее оси с образованием между ними гнезд для размещения ножек в сложенном положении, а наружная часть 1 стойки - верхнее подвижное кольцо 6, несущее шарнирно соединенные с ним стержни 7 с перекладинами 8, и снабжена направляющей обоймой 9, размещенной внутри нее в нижней части и имеющей радиальные выемки под ребра 5 внутренней части 2 стойки. Верхнее подвижное кольцо 6 расположено внутри наружной части 1 стойки, верхний торец которой имеет упоры 10 для фиксации верхнего кольца 6. Ножки 3 содержат упоры 11, а внутренняя 2 и наружная 1 части стойI ки — отверстия 12, в которые вставля- ется палец 13, чем обеспечивается фиксапия внутренней 2 и наружной 1 частей стойки. Стержни 7 с перекладинами 8 скрепляются пальцами 14. Стой- ка снабжена опорой 15.

Каркас используют следующим образ оме

В собранном виде каркас представляет собой открытую с одной стороны трубу (фиг. 2), внутри которой уложены ножки3

J несущие стержни 7 и перекладины 8. Пля установки каркаса для информации иэ верхней части 1 стойки, . открытой с торпа, извлекают стержни с перекладинами 8.:

:При этом верхнее подвижное кольцо 6, на котором шарнирно закреплены стержни 7, упирается в упоры 10. Стержни

7 поворичиваются и, упираясь в упоры .10 торцовой наружной части 1 стойки, фиксируются в горизонтальном состоянии, имея возможность вращения в горизонтальной плоскости. После этого перекладины 8 скрепляются со стержнями 7 при помощи пальцев 14. Чтобы извлечь ножки 3 и увеличить высоту каркаса из отверстия 12 извлекают пален 13 и поднимают наружную часть 1 стойки. При совпадении отверстий 12 внутренней части

2 и направляющей обоймы 9 наружной части 1 стойки их фиксируют пальнем

13 . После этого нижнее подвижное кольцо 4 поднимают вверх, освобождая ножки 3, которые под собственным весом опускаются вниз. Фиксация ножек с небольшим наклоном вниз осуществляется нижним подвижным кольцом 4 при взаимодействии с упорами 11 ножек 3 и совместно с опорой 15 эти ножки придают каркасу устойчивое положение.

Положительный эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в повышении удобства пользования при транспортировке и улучшении эластичного випа каркаса.

1057007

РИ2. Ф

105 7007

:/ ЮЗ. О

Составитель К. Фономеев

Редактор Т. Мермелштейн Техред T.Мат очка Корректор А. Фереид

Подписное

Заказ 9413/4 . Тираж -., 488

ВНИИПИ Госуаарственногокомитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Каркас стенда для информации Каркас стенда для информации Каркас стенда для информации Каркас стенда для информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым для размещения наглядной информации, а также для развешивания легких предметов

Изобретение относится к области экспозиционного оборудования, в частности к устройствам выставочных стендов, предназначенных для использования в качестве переносного упаковочного и рекламно-выставочного оборудования

Изобретение относится к столу (1) для магазинов самообслуживания, включающему в себя базовую раму (2), содержащую четыре трубчатые ножки (3), две боковые рамы (16), расположенные параллельно друг другу и содержащие каждая первую и вторую стенки (17, 18), и дно (22), расположенное над базовой рамой (2) и ограниченное стенками (17, 18)

Изобретение относится к складной мебели, которая может быть использована в качестве прилавка для презентаций, демонстрации и продвижения всякого вида товаров

Изобретение относится к складному комплекту полок

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам для демонстрации различных товаров

Изобретение относится к средствам для хранения и демонстрации товаров и продукции
Наверх