Смеситель

 

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий i Корпус с патрубками для подвода исходных компонентов и вывода смесй и коаксиально установленную пористую вставку, о т личающийся тем, что, с целью повышения производителыюсти путем шьтенсификации процесса перемешивания, пористая вставка снабжена установленным по касательной к ее внутренней полости . набором плоских непроницаемых пластин.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„BU„„I 5O7 ш В 01 К 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3452462/23-26 (22) 16.06.82 (46) 30.11.83. Бюл. ¹ 44 (72) П. А. Витязь, В. М. Капцевич, P. P. Шумейко и Г. А. Бокань (7 1) Белорусское республиканское научно-производственное обьединение порошковой металлургии (53) 66.066 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 583849,. кл. 126, 4 01, 1933, 2. Авторское свидетельство СССР. № 183189, кл. В 01 F 3/08, 1965. (54)(57) СМЕСИТЕЛЬ, содержаший корпус с патрубками для подвода исходных компонентов и вывода смеси н коаксиально установленную пористую вставку, о тличающийся тем,что,сцелью повышения производительности путем интенсификации-процесса перемешивания, пористая вставка снаб жена установленным по касательной к ее внутренней полости . набором плоских непроницаемых пластин.

1 LO57

Изобретение относится к устройствам для перемешивания в системах жидкость— жидкость, жидкость - газ и может быть использовано в химической, нефтехимической, лакокрасочной, медицинской, топливно-энергетической и других отраслях промышленности.

Известен трубчатый смеситель, содержащий корпус с патрубками для подвода исходных компонентов н отвода 10 готового продукта и пористую вставку (1).

Недостаток такого устройства - сложность конструкции иэ-за наличия подвижных чаотей. 1S

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является смеситель, содержа щий корпус с патрубками для подвода исходных компонентов и вывода смеси и 2р воаксиально установленную пористую вставку 2 ).

Недостатком такого устройства является низкая производительность, так как зона перемешивания ограничена габари- 2g тами устройства, притом с увеличением длины пористой камеры существенно меняется характеристика потока и качество смеси понижается иэ-за нарушения соотношения смешиваемых компонентов. ! Бель изобретения - повышение производительности процесса перемешивания путем интенсификации процесса перемешивания.

087 2

Для достижения поставленной цели пористая вставка снабжена установленными по касательной к ее внутренней полости набором плоских непроницаемых пластин, На фиг. 1 представлен смеситель, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Смеситель содержит корпус 1 с паа рубками для подвода исходных компонентов 2 и вывода смеси 3 и коаксиально установленную пористую вставку 4, которая снабжена установленным по касательной к ее внутренней полости набором плоских непроницаемых пластин 8.

Смеситель работает следующим образом.

Исходные компоненты, подлежащие смешиванию, жидкость - жидкость или жидкость - газ подаются раздельно по патрубкам для подвода исходных компонентов 2. Пригом один компонент приобретает тангенциальную составляющую Ч в общем движении потока, а второй компонент, подающийся коаксиально пористой камере, приобретает касательную составляющую Ч движения потока. Тангенциальная состав. ляющая потока возникает при прохождении одного из смешиваемых компонен« тов через пористую вставку 4, в которой установлены плоские непроницаемые пластины 5, расположенные по касательной к внутренней полости вставки.

ВНИИПИ Заказ 9433 8 Тираж 688 Подписное

Филиал ПГ1П "Патент", г. Ужгороа, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии

Изобретение относится к области топливной энергетики и может быть использовано при создании топливных смесей для котлоагрегатов, печей, турбин и иных энергетических установок

Изобретение относится к области производства товарных нефтепродуктов в отраслях нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано в товарно-сырьевых производствах, на нефтебазах и танкерах-смесителях для смешения товарных мазутов (котельных и технологических топлив, судовых мазутов) на стационарных установках и передвижных смесительных модулях

Изобретение относится к подготовке топлива

Изобретение относится к получению различных продуктов на основе тонких эмульсий и суспензий в пищевой, химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области смешения мешалками жидких веществ или твердых компонентов в жидкой среде и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо проводить соответствующую операцию.

Изобретение относится к технологии приготовления высокодисперсной длительно устойчивой эмульсии из взаимно не смешивающихся жидкостей и непосредственно касается способа и устройства для эмульгирования таких жидкостей, в частности, углеводородных жидкостей и воды, путем их совместной гидроакустической обработки

Изобретение относится к устройствам для получения гомогенных жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности для гомогенизации молочных продуктов
Наверх