Устройство для сортировки шаров

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ШАРОВ, содержащее смонтированйые на основании загрузочный вибрационный лоток, рабочие органы, образующие калибровочную щель, приводной транспортировочный шнек, размещенный у щели, средство для отвода годных шаров, состоящее из направляющих отбойников и наклонных выпускных лотков, и бункер для отходов , отличающееся тем, что, с целью повыщения надежности и производительности путем исключения засорения калибровочной щели сколом, оно имеет размещенный под транспортировочным шнеком приводной цилиндрический барабан с закрепленными на его торцах кулачками и дополнительную калибровочную щель, днище загрузочного вибрационного лотка имеет контактные подпружиненные ролики и установлено на основании наклонно с возможностью возвратно-поступательного перемещения при взаимодействи контактных подпружиненных роликов с кулачками приводного цилиндрического барабана, при этом калибровочная щель образована между цилиндрическим барабаном и днищем загрузочного вибрационного лотка, дополнительная калибровочная щель образована между цилиндрическим барабаном и транспортировочным шнеком и имеет ширину, равную наибольщему допустимому размеру годных щаров, а цилиндрический барабан и транспортировочный шнек смонтированы с возможностью одностороннего вращения, при этом линейная скорость вращения транспортировочного щнека больще скорости вращения цилиндрического барабана,.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PEGGY EiflHH з(ц В 07 С 5/06

1 (м

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЙН ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436952/28-12 (22) 11.05.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) К. К. Яцкевич (71) Калининский завод стеклопластиков и стекловолокна (53) 621.928 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 424620, кл. В 07 С 5/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 732035, кл. В 07 С 5/06, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ШАРОВ, содепжашее смонтированные на основании загрузочный вибрационный лоток, рабочие органы, образуюшие калибровочную шель, приводной транспортировочный шнек, размещенный у щели, средство для отвода годных шаров, состояшее из направляюших отбойников и наклонных выпускных лотков, и бункер для отходов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и производительности путем исключения засорения калибровочной щели сколом, оно имеет размещенный под

„„SU„„1057127 А транспортировочным шнеком приводной цилиндрический барабан с закрепленными на его торцах кулачками и дополнительную калибровочную щель, днище загрузочного вибрационного лотка имеет контактные подпружиненные ролики и установлено на основании наклонно с возможностью возвратно-поступательного перемешения при взаимодействи контактных подпружиненных роликов с кулачками приводного цилиндрического барабана, при этом калибровочная щель образована между цилиндрическим барабаном и дни шем загрузочного вибрационного лотка, дополнительная калибровочная щель образована между цилиндрическим барабаном и транспортировочным шнеком и имеет ширину, равную наибольшему допустимому размеру годных шаров, а цилиндрический барабан и транспортировочный шнек смонтированы с возможностью одностороннего врашения, при этом линейная скорость вращения транспортировочного шнека больше скорости вращения цилиндрического барабана.

1057127

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие отбойники состоят из смонтированных на основании с возможИзобретение относится к машиностроению, в частйости к оборудованию для сортировки тел вращения из стекла.

Известно устройство для сортировки шаров, содержащее смонтированный .на основании загрузочный бункер, рабочие органы, корпус с перегородками и вертикальные калибровочные щели )1).

Недостатком данного технического решения является то, что происходит частое засорение калибровочных щелей сколом.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является устройство для сортировки шаров, содержащее смонтированные на основании загрузочный вибрационный лоток, рабочие органы, образующие калибровочную щель, приводной транспортировочный шнек, размещенный у щели, средство для отвода годных шаров, состоящее из направляющих отбойников и наклонных выпускных лотков, и бункер для отходов 12).

Недостатком известного технического решения является то, что ограничены его надежность и производительность из-за засорения калибровочной щели сколом.

Цель изобретения — повышение надежности и производительности путем исключения засорения калибровочной щели сколом.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сортировки шаров, содержащее смонтированные на основании загрузочный вибрационный лоток, рабочие органы, об разующие калибровочную щель, приводной транспортировочный шнек, размещенный у щели, средство для отвода годных шаров, состоящее из направляющих отбойников и наклонных выпускных лотков, и бункер для отходов, имеет размещенный под транспортировочным шнеком приводной цилиндрический барабан с закрепленными на его торцах кулачками и дополнительную калибровочную щель, днище загрузочного вибрационного лотка имеет контактные подпружиненные ролики и, установлено на основании наклонно с возможностью возвратно-поступательного перемещения при взаимодействии контактных подпружиненных роликов с кулачками приводного цилиндрического барабана, при этом калибровочная щель образована между цилиндрическим барабаном и днищем загрузочного вибрационного лотка, дополнительная калибровочная щель образована между цилиндрическим барабаном и транспортировочным шнеком и име5

45 ностью регулировочного перемещения подпружиненных стержней и закрепленных на стержнях отклоняющих пластин. ет ширину, равную наибольшему допустимо му размеру годных шаров, а цилиндрический барабан и транспортировочный шнек. смонтированы с возможностью одностороннего вращения, при этом линейная скорость вращения транспортировочного шнека больше скорости вращения цилиндрического барабана.

Кроме того, направляющие отбойники состоят из смонтированных на основании с возможностью регулировочного перемещения подпружиненных стержней и закрепленных на стержнях отклоняющих пластин.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг.. 1.

Устройство для сортировки шаров, преимущественно из стекла, содержит загрузочный вибрационный лоток 1, образующие калибровочную щель 2 рабочие органы, приводной транспортировочный шнек 3, размешейный у щели 2, средство 4 для отвода годных шаров, состоящее из направляющих отбойников 5 и наклонных выпускных лотков 6, бункер для отходов 7, размещенный под транспортировочным шнеком 3 приводной цилиндрический барабан 8 с закрепленными на его торцах кулачками 9 и дополнительную калибровочную щель 10.

Загрузочный вибрационный лоток 1 имеет днище 11, которое имеет контактные подпружиненные ролики 12 и установлено на осйовании 13 с возможностью возвратнопоступательного перемещения при взаимодействии контактных подпружиненных роликов 12 с кулачками 9 приводного цилиндрического барабана 8. Калибровочная щель 2 образована между цилиндрическим барабаном 8 и днищем 11 загрузочного вибрационного лотка 1, имеющим параллельные направляющие желоба 14, выполненные в виде кайавок с наклонными стенками 15. Дополнительная калибровочная щель 10 образована между цилиндрическим барабаном 8 и транспортировочным шнеком 3, при этом ширина щели 10 равна наибольшему допустимому размеру годного стеклянного шара 4, цилиндрический барабан 8 и транспортировочный шнек 3 смонтированы на основании 13 с возможностью одностороннего вращения посредством привода 16, при этом линейная скорость вращения транспортировочного шнека 3 больше скорости вращения цилиндрического барабана 8. Днище 11 имеет окна 17, а направляющие отбойники 5 выполнены в виде смон1057127

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 9486/10 Тираж 617 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

J по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тированных на основании 13 с возможностью регулировочного перемещения резьбовых стержней 18, пружин 19 и закрепленных на одном конце стержня 18 отклоняющих пластин 20, а на другом конце — четырехгранника 21, размещенного в гнезде 22 основания 13, и гайки 23. Днище 11 имеет опору 24, размещенную на основании 13 и содержащую тела 25 качения.

Устройство работает следующим образом. 10

Стеклошар 4 из загрузочного вибрационного лотка 1 поступает на наклонное подпружиненное днище 11 и под действием однонаправленной вибрации, создающейся ударами кулачков 9 об, контактные ролики 12, направляется в дополнительную калибровочную щель 10 по направляющим желобам 14, выполненным в виде параллельных канавок с ограничительными наклонными стенками 15, при этом на стеклошар 4, если он имеет размеры в диапазоне допуска, действуют отклоняющие подпружиненные 0 пластины 20, которыми годные шары 4 под действием вращающегося цилиндрического барабана 8 направляются через выпускной лоток 6 в производство. Если нижняя часть отклоняющей подпружиненной пластины 20 25 не действует на шарик 4, то при вращении цилиндрического барабана 8 любой предмет меньше нижнего допуска стеклошара 4 проходит по, прямой в бункер для отходов 7.

Если на дополнительную калибровочную щель 10 попал стеклошар большого диа- а метра, то так как щель 10 имеет ширину, равную наибольшему допустимому размеру шара 4, остальные некондиционные шары отсекаются шнеком 3, которьгй имеет большую линейную скорость вращения, чем цилиндрический барабан 8, при этом на стеклопар 4 большого диаметра действует многозаходная упорная резьба, нарезанная на шнеке 3, в результате чего большому стеклошару сообщается осевое левое перемещение и он направляется в отверстия 17 калибровочной щели 2, размещенные в левой стороне каждых из параллельных канавок с наклонными стенками 15 днища 11, откуда бракованный шар сбрасывается в бункер 7 для отходов

В устройстве предусмотрена наладка за догголйительной щелью 10 на различные допуски годных шаров 4, для этого имеется регулировочная наладка отклоняющей подпружиненной пластины 20 на ширину, равную наименьшему допустимому размеру шара 4. Пластина 20 устанавливается при помощи гайки 23, изменяя. ширину за1целью 10 при повороте гайки 23 на стержне 18 между отклоняющей подпружиненной пластиной 20 и барабаном 8. Для этого имеется пружина !9 и стержень 18 с четырехгранным наконечником 21. При засорении этого участка за щелью 10 стержень 18 поднимается за счет пружины 19 и пропускает между отклоняющей пластиной 20 и барабаном 8 любые включения, при этом барабан 8 очищается ножом, установленным внизу (не показан).

Для наладки транспортировочного шнека 3 относительно барабана 8 и создания нужной ширины дополнительной калибровочной щели 10, которая определяет наибольший допустимый размер шара 4, имеются прокладки, которые устанавливаются под подошвы кронштейнов несущих подшипниковых узлов и определяются конструкгорскими разработками (не показаны)

Г1редлагаемое устройство позволяет повысить производительность путем увеличения числа оборотов барабана 8 и количества параллельных канавок с наклонными стенками 15 в загрузочном лотке 1 и отклоняющих пластин 20 и, кроме того, существенно повышает надежность и производительность путем исключения засорения калибровочной щели сколом стеклянных шаров. б-б 7

Устройство для сортировки шаров Устройство для сортировки шаров Устройство для сортировки шаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью

Изобретение относится к устройству для контроля и сортировки миниатюрных и малогабаритных плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для сортировки заклепок по длине и величине головки
Наверх