Устройство для поштучной выдачи заготовок из стопы

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) 21 9 43 24

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

° Ф

МФ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЭ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3 506024/25-27 (22) 24. 08. 8.2 (46) 30.11.83. Вюл. 9 44 (72) В.A. Журавлев- и Н. Х. Паша (71) Ждановский филиал Проектно-кон- структорско-технологического института Почвомаш (53) 621. 979. 62-229. 61 (088. 8) (56) 1. Норицин И.A. Власов В.И.

Автоматизация и механизация технологических процессов ковки и штамповки. М., Машиностроение, 1967, с. 237-238. рис. 135.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 602567, кл. С 21 )3 1/42, 1976 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ

ВЫДАЧ11 ЗАГОТОВ01(13 СТ01Ы, содержащее основание, толкатель, смонтированный на основании магазин для стопы заготовок с окнами в нижней части под толкатель и заготовки и опорные ролики, размещенные в нижней части магазина, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности и надежности, толкатель выполнен с продольными пазами, образованныии в его теле со стороны поверхности, обращенной к основанию, и установлен с воэможностью взаимодействия горизонтальными поверхностями продольных пазов с опорныаи роликами, с противоположной стороны толкателя в его теле выполнены .другие продольные пазы, толкатель снабжен роликами, установленны- © ми в этих пазах параллельно опорньи ф роликам, причем цилиндрическая поверхность роликов выступает над .поверхностью толкателя.

1 0571 52

Предлагаемое устройство для поштучной выдачи заготовок позволяет снизить энергозатраты и увеличить его долговечность за счет уменьшения усилия привода толкателя и меныаего его износа из-за уменьшения силы трения между стопой заготовок и поверхностью толкателя.

Изобретение относится к механизации и автоматизации обработки металлов давлением и может быть использовано при загрузке, например, штампов плоскими заготовками.

Известно устройство для поштучной выдачи заготовок в штамп, содержащее магазин с заготовками и шибер

И.

Недостатком известного устройства является повькаенный износ шибера, 10 вызванный трением между верхней поверхностью шибера и стопой заготовок, а также трением между нижней поверхностью шибера и нижней плитой штампа, что снижает долговечность рабо- 15 ты устройства.

Известно также устройство для поштучной выдачи заготовок, входящее в.состав устройства для индукционного нагрева и содержащее основание, 20 толкатель, смонтированный иа основа" нии.магазин для стопы заготовок с окнами в нижней части под толкатель и заготовки и опорные ролики, размещенные в нижней части магазина (2) . 25

Недостатком известного устройства является необходимость применения привода толкателя с большим усилием толкания для преодоления силы трения между выталкиваемой заготовкой и 30 стопой заготовок, вызванной трением между поверхностями заготовок. и заусенцами по контуру Заготовок, образовавшимися после операции вырубки, что приВодит к большим энергоэатратам 35 связанным с повышенн м расходом сжатого воздуха, а также к быстрому износу толкателя, что снижает долговечность устройства.

Пель изобретения - повышение долго40 вечности и надежности работы устрой" ства для поштучной выдачи заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что s устройстве, содержащем основание, толкателя, смонтированный на основании магазин для стопы заготовок с окнами в нижней части под толкатель и заготовки и опорные ролики, размещенные в нижней части магазина, толкатель выполнен с продольными пазами, обраэовайными в 50 его теле со стороны поверхности, обращенной к основанию, и установлен с воэможностью взаимодействия горизонтальными поверхностями продольных пазов с опорными роликами, с проти- 55 воноложной стороны:юлкателя в его теле выполнены другие продольные пазы, толкатель снабжен роликамн, установленными в этих пазах параллельно опорньи роликам, причем цилин-60 дрическая поверхность роликов выступает над поверхностью толкателя.

На фиг.l изображено устройство для поштучной выдачи заготовок, продольный разрез; на фиг.2 - сечение A-A на фиг.l; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Устройство для поштучной выдачи заготовок содержит основание 1, на котором установлены магазин 2 с отверстием 3 для входа толкателя 4 и с отверстием 5 для выхода заготовок 6, опирающихся на ролики 7, закрепленные в направляющих 8 магазина 2, а также привод 9 толкателя.

4, на верхней поверхности которого в продольных пазах 10 смонтированы ролики 11, а на нижней поверхности выполнены продольные пазы 12, опирающиеся на ролики 7 направляющих

8.

Устройство работает следукщим образом.

В исходном положении толкатель

4 передним концом опирается на первую пару роликов 7, свободную от заготовок 6 перед входньм отверстием 3. При ходе толкателя 4 от привода 9 вперед его передняя поверхность выталкивает из магазина 2 нижнюю из стопы заготовку 6. При этом толкатель 4 продольными пазами

12 перемещается по роликам 7, на которые опираются заготовки б. Одновременно РОлики 11, установленные в пазах 10 толкателя 4, приподнимают следующую заготовку 6 вместе со стопой заготовок в магазине 2 и образуют зазор между выталкиваемой заготовкой и стопой заготовок б.

Это происходит благодаря тому, что ролики ll смонтированы на верхней поверхности толкателя 4-так, что их . радиус К больше расстояния L от верхней поверхности толкателя до оси ролика 11, т.е. Н Ь .

Йри дальнейшем перемещении толкателя 4 выталкиваемая заготовка б по ролюасам 7 перемещается в отверстие

5.для выхода заготовок, а стопа заготовок 6 в магазине 2 будет лежать на роликах 11. При обратном ходе толкатель 4 по роликам 7 перемеща-. я вся назад, а заготовки 6 в магазине 2 опираются на.ролики 11 до тех пор, пока толкатель 4 не вернется в исходное положение, При этом стопа заготовок б в магазине 2 опустится на ролики 7. B дальнейшем процесс повторяется.

10571 52

l-А

И

Составитель А.Пятаков

Редактор С.Пекарь Техред М.Гергель Корректор О.Билак

Закаэ 9439/12 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, _#_-35, Рауюская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство для поштучной выдачи заготовок из стопы Устройство для поштучной выдачи заготовок из стопы Устройство для поштучной выдачи заготовок из стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для перемещения ферромагнитной полосы в зону пресса

Изобретение относится к средствам автоматизации листовой штамповки и может быть использовано для подачи листовых заготовок в рабочую зону пресса или другого технологического оборудования для обработки листовых заготовок
Наверх