Канатная пила

 

КАНАТНАЯ ПИЛА, содержащая бесконечный несущий канат, установленные на нем при помощи приспособлений для фиксации режущие элементы в виде втулки с наружной проточкой, в которой закреплено абразивное покрь1тие с наружным диаметром , равным диаметру втулки, отличающаяся тем, что, с целью удобства монтажа и демонтажа алмазоносных элементов и повышения срока службы пилы, втулка выполнена по всей длине с кольцевой внутренней проточкой и имеет внутретянюю резьбу, а приспособление для фиксации - в виде сыпучего материала, размещенного между канатом , .внутренней поверхностью втулки и смонтированных с противоположных концов втулки штуцеров, по крайней мере один из KOTOpbix соединен с втулкой посредством резьбового соединения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(51) В 28 Б 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 3

1>

CO

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3475121/29-33 (22) 22.07.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) К. Г. Лусинян и Р. В. Акопян (71) Научно-исследовательский институт камня и силикатов Министерства промышленности строительных материалов АрмССР (53) 679.8.053.11 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 795.505, кл. 124 Е, 1956 (прототип). (54) (57) КАНАТНАЯ ПИЛА, содержащая бесконечный несущий канат, установленные на нем при помощи приспособлений для фиксации режущие элементы в виде втулки с

„„SU„„1057298 А наружной проточкой, в которой закреплено абразивное покрытие с наружным диаметром, равным диаметру втулки, отличающаяся тем, что, с целью удобства монтажа и демонтажа алмазоносных элементов и повышения срока службы пилы, втулка выполнена по всей длине с кольцевой внутренней проточкой и имеет внутреннюю резьбу, а приспособление для фиксации — в виде сыпучего материала, размещенного между канатом,,внутренней поверхностью втулки и смонтированных с противоположных концов втулки штуцеров, по крайней мере один из которых соединен с втулкой посредством резьбового соединения.

1057298

Фиг. Я

Изобретение относится к режущим органам машин для добычи и механической обработки строительных материалов, например камня.

Наиболее близкой к предлагаемой является канатная пила, содержащая бесконечный несущий канат, установленные на нем при помощи приспособлений для фиксации режущие элементы в виде втулки с наружной проточкой, в которой закреплено абразивное покрытие с наружным диаметром, равным диаметру втулки (1).

Однако известное устройство характеризуется низкой надежностью в работе и недостаточным сроком службы в эксплуатации.

Цель изобретения — удобство монтажа и 15 демонтажа алмазоносных элементов, а также повышение срока службы канатной пилы.

Указанная цель достигается тем, что в канатной пиле, содержащей бесконечный несущий канат, установленные на нем при помощи приспособлении для фиксации ре20 жущие элементы в виде втулки с наружной проточкой, в которой закреплено абразивное покрытие с наружным диаметром, равным диаметру втулки, последняя выполнена по всей длине с кольцевой внутренней про- 25 точкой и имеет внутреннюю резьбу, а приспособление для фиксации — в виде сыпучего материала, размещенного между канатом, внутренней поверхностью втулки и смонтированных с противоположных концов втулки штуцеров, по крайней мере один из gp которых соединен с втулкой посредством резьбового соединения.

На фиг. 1 показан вариант крепления режущих элементов на канате с помощью сыпучего материала и ввернутых с обоих концов резьбовой втулки штуцеров; на З5 фиг. 2 — абразивная втулка и штуцера, разрез; на фиг. 3 — вариант крепления режущих элементов на канате с помощью сыпучего материала и ввернутую во втулку с одного конца штуцера, с другого конца которой штуцер приварен; яа фиг. 4 — абразивная втулка и штуцер, разрез.

Канатная пила состоит из бесконечного несущего каната 1 с зафиксированными на нем режущими элементами. Режущий элемент выполнен в виде втулки 2 с внутренним резьбовым отверстием и наружной проточкой. Наружная проточенная поверхность имеет абразивное покрытие 3. В один конец втулки ввернут штуцер 4, а в образовавшуюся между канатом, внутренней поверхностью втулки и штуцером полость введен сыпучий материал 5.

Крепление режущего элемента производится вворачиванием в свободный конец втулки штуцера 4. Торцы штуцера и втулки выполнены в виде гнезд 6, участки каната между режущими элементами и гнезда штуцеров покрыты эластичным материалом 7.

Фиксация режущих элементов на канате с помощью сыпучего материала может производиться как двумя штуцерами, ввернутыми во втулку с обоих ее концов, так и с приваренным одним из штуцеров и ввернутым другим.

Канатная пила работает следующим образом.

Несущий канат 1 с жестко зафиксированными режущими элементами приводится во вращение приводным шкивом механизма привода.

Подача осуществляется путем предварительного натяжения каната и соответствующего установления рабочиих роликов, обеспечивающих заданный угол входа и выхода каната с распиливаемым камнем.

При помощи сочетаний двух движений— вращения каната и ее подачи — осуществляется работа канатной пилы.

Применение предлагаемого устройства для распиливания строительных материалов, например камня, приведе г к удобству монтажа и демонтажа алмазоносных элементов, повысит срок службы канатной пилы. и также ее эффективную работу.

1057298

Составитель Б. Габриелов

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 9421/19 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Канатная пила Канатная пила Канатная пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки

Изобретение относится к области обработки различных твердых нерудных материалов, в частности для распиловки камня в виде гранитных, мраморных, известняковых блоков и других твердых минеральных и искусственных блоков строительных материалов на плиты и слябы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки камня, мрамора, дерева, стекла и материалов других типов по горизонтали, вертикали, под углом и в профилированных различным образом направлениях

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки

Изобретение относится к режущему инструменту, который может быть использован при резании природных и искусственных материалов
Наверх