Устройство для струйной печати

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРУЙНОЙ ПЕЧАТИ, содержащее электроды с соплами для вывода красящего вещества на носитель информации, изолированный от электродов диэлектриком противоэлектрод, емкость с красящим веществом и среде ;do для подачи красящего вещества из e ;кocти к соплам эл.ектродов,оглычаюи{ееся тем, что, с целью повыщения качества изображения при построчной печати, средство для подачи красящего вещества выполнено в виде вала с гидроудерживающей поверхностью, погруженного в емкость с красящим веществом и установленного под противоэлектродом , при этом сопла электродов выведены своими концами через диэлектрик и противоэлектрод к поверхности вала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(11 В 41 J 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ тродов диэлектриком противоэлектрод, емкость с красящим веществом и средс о для подачи красящего вещества из е;кости к соплам электродов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изображения при построчной печати, средство для подачи красящего вещества выполнено в виде вала с гидроудерживающей поверхностью, погруженного в емкость с красящим веществом и установленного под противоэлектродом, при этом сопла электродов выведены своими концами через диэлектрик и противоэлектрод к поверхности вала.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439933/28-12 (22) 18.05.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) А. В. Андриади, А. С. Рябчиков, Ю. А. Рыченков и И. П. Чичварин (53) 681.61(088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2493224, кл. В 41 J 3/04, опублик. 07.05.82. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРУЙНОИ

ПЕЧАТИ, содержащее электроды с соплами для вывода красящего вещества на носитель информации, изолированный от элек„„SU„„1057309 А

1057309

Составитель А. Писемский

Редактор Н. Стащишина Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 9424/19 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано в пишущих машинах для струйной печати.

Известно устройство для струйной печати, содержащее. электроды с соплами для вывода красящего вещества на носитель информации, изолированный от электродов диэлектриком противоэлектрод, емкость с красящим веществом и средство для подачи красящего вещества из емкости к соплам электродов..

Недостатком известного устройства является пониженное качество изображения на носителе информации при больших скоростях печати..

Цель изобретения — повышение качества изображения при построчной печати.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для струйной печати, содержащем электроды с соплами для вывода красящего вещества на носитель информации, изолированный от электродов диэлектриком противоэлектрод, емкость с красящим веществом и средство для подачи красящего вещества из емкости к соплам электродов, средство для подачи красящего вещества выполнено в виде вала с гидроудерживающей поверхностью, погруженного в емкость с красящим веществом и установленного| под противоэлектродом, при этом сопла электродов выведены своими концами через диэлектрик и противоэлектрод к поверхности вала.

На чертеже схематично изображено устройство для струйной печати.

Устройство содержит знакогенератор 1, : (выполнен на стандартной микросхеме ти-. ...па К505 РЕЗ), на вход которого поступает ,,,информационный код печати из внешнего 35 источника (не показан). К каждому из выходов знакогенератора 1 (число выходов определяется геометрическим представлением изображения) подключены усилители 2 напряжения. Выход каждого усилителя на,,пряжения подключен соответственно к пе-.чатающим электродам З,изолированным от противоэлектрода 4 диэлектриком 5, в которых выполнены сквозные отверстия, являющиеся соплами 6 печати, которые со стороны противоэлектрода 4 касаются по- 45 верхности красящего вала 7, погруженного в резервуар 8 с жидкой краской 9 и соединенного осью 10 с двигателем 11 переменного тока. Со стороны печатающих электродов 3 вдоль сопел 6 печати и на определенном расстоянии от них размещается носитель 12 записи. Диэлектрик 5 с электродами

3 и противоэлектродом 4 крепится регулировочными соединителями 13 к корпусу 14 . печатающего устройства.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сигналов из знакогенератора 1 на выбранных кодом печатаемого изображения выходах усилителей 2 напряжения формируются идентичные импульсы напряжения, которые поступают на печатающие электроды 3. Под воздействием импульсной разности потенциалов между печатающими электродами 3 и противоэлектродом 4,подключенным к земляной шине, изолирован-. ными друг от друга диэлектриком 5, внутри сопел 6 печати, с одной стороны отверстия которых касаются гидроудерживающей поверхности красящего вала 7, смоченного краской 9, развивается электрический разряд, энергия которого вытягивает частицы краски в сторону противоположных отверстий сопел 6 печати и переносит их на носитель 12 записи, формируя изображение печати. Красящий вал 7 вращается в реI зервуаре 8 с краской 9 вокруг своей оси 10 двигателем 11 переменного тока, что позволяет поддерживать в постоянно смачиваемом состоянии сопла 6 печати. Электрический разряд создает вектор вакуумного разряжения внутри сопла печати, которое импульсно заполняется жидкой краской, причем с величиной энергии, достаточной не только для отрыва краски от поверхностии красящего вала 7, но и для выброса краски из сопла печати в сторону носителя 12 записи. Возмещение краски производится за счет низкоскоростного вращения красящего вала 7, причем печать возможна также в статическом положении красящего вала.

При этом надо учитывать гидроудерживающие свойства поверхности красящего вала и периодически поддерживать сопла печати в смоченном жидкой краской состоянии. Регулировочные соединители 13 позволяют отрегулировать и закрепить касательное положение сопел 6 печати относительно поверхности красящего вала 7.

Применение предлагаемого изобретения позволяет достигать хорошего качества изображения на носителе информации при больших скоростях в построчной печати.

Устройство для струйной печати Устройство для струйной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх