Устройство для удаления бытовых отходов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ, преимущественно пищевых, включающее мусоропровод, под которым установлен контейнер, отличающееся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий путем предотвращения разбрызгивания жидкой фракции отходов при их поступлении в загрузочную горловину контейнера из мусоропровода , нижняя часть последнего снабжена подпружиненной вдоль него гильзой, контактирующей своей внутренней поверхностью с наружной поверхностью нижней части мусоропровода и введенной в загрузочную горловину контейнера. (Л СД 1 15 гOi СП оо

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з<Ю Е 04 F 17 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

21) 3506432/30-15

25) 3506433/30-15 (22) 21.07.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) С. В. Чередниченко (53) 69.027.58 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2422786, кл. Е 04 F 17/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 868026, кл. Е 04 F 17/ 12, 1979 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ, преимущест„„SU„„1057658 A венно пищевых, включающее мусоропровод, под которым установлен контейнер, отличающееся тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий путем предотвращения разбрызгивания жидкой фракции отходов при их поступлении в загрузочную горловину контейнера из мусоропровода, нижняя часть последнего снабжена подпружиненной вдоль него гильзой, контактирующей своей внутренней поверхностью с наружной поверхностью нижней части мусоропровода и введенной в загрузочную горлов ин у конт ей н ер а.

1057658

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гильза снабжена прикрепленными к ее наружной поверхности ребрами жесткости с ручками, а нижняя часть мусоропровода — фланцем, присоединенным к его остальной части, при этом пружины установлены между ребрамв жесткости и фланцем.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гильза снабжена кронштейнами с захватами, а верхняя плоскость контейнера — зацепами для упомянутых захватов.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контейнер в поперечном сечении

Изобретение относится к устройствам для удаления бытовых отходов, преимушественно пишевых из многоэтажных зданий.

Известны устройства для удаления бытовых отходов, включавшие мусоропровод, 5 под которЫм установлен контейнер (!) и (2).

Недостатком указанных устройств является то, что при поступлении отходов в загрузочную горловину контейнера из мусоропровода происходит разбрызгивание жидкой фракции отходов. В результате этого существенно ухудшаются санитарно-гигиенические условия.

Цель изобретения — улучшение санитарно-гигиенических условий путем предотвращения разбрызгивания жидкой фракции отходов при их поступлении в загрузочную горловину контейнера из мусоропровода.

Поставленная цель достигается тем,что нижняя часть мусоропровода снабжена подпружиненной вдоль него гильзой, контактирующей своей внутренней поверхностью с наружной поверхностью нижней части мусоропровода и введенной в загрузочную горловину контейнера.

Гильза снабжена прикрепленными к ее наружной поверхности ребрами жесткости с ручками, а нижняя часть мусоропровода — фланцем, присоединенным к его осталь 30 ной части, при этом пружины установлены между ребрами жесткости и фланцем.

Гильза снабжена также кронштейнами с захватами, а верхняя плоскость контейнера — зацепами для упомянутых захватов. 35 имеет форму четырехугольника и его верхняя часть выполнена с сужением кверху.

5: Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загрузочная горловина контейнера снабжена откидной крышкой с фиксатором.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковые стенки контейнера снабжены транспортировочными скобами.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения полного опорожнения контейнера от отходов путем его опрокидывания, последний снабжен зацепом, выполненным в виде стержня, прикрепленного к противоположным боковым поверхностям паза, выполненного снаружи в днище контейнера.

Контейнер в поперечном сечении имеет форму четырехугольника и его верхняя часть выполнена с сужением кверху .

Загрузочная горловина контейнера снаб жена откидной крышкой с фиксатором.

Боковые стенки контейнера снабжены транспортировочными скобами.

Для обеспечения полного опорожнения контейнера от отходов путем его опрокидывания последнейий снабжен зацепом, выполненным в виде стержня, прикрепленного к противоположным боковым поверхностям паза, выполненного снаружи в днище контейнера.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для удаления бытовых отходов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид снизу.

Устройство включает мусоропровод 1, нижняя часть 2 которого снабжена подпружиненной вдоль него гильзой 3, контактирующей своей внутренней поверхностью с наружной поверхностью нижней части мусоропровода и введенной в загрузочную горловину 4 контейнера 5. К наружной поверхности гильзы прикреплены ребра 6 жесткости с ручками 7, а нижняя часть 2 мусоропровода снабжена фланцем 8, присоединенным к его остальной части, при этом пружины 9 установлены между ребрами жесткости и фланцем. Гильза снабжена кронштейнами 10 с захватами ll, а верхняя плоскость контейнера 5, которая может быть выполнена съемной, — зацепами 12 для захватов 11. Контейнер в поперечном сечении имеет форму четырехугольника, причем его верхняя часть может быть выполнена с сужением кверху. Загрузочная

1057658 Ðöã. 2

3 горловина 4 снабжена откидной крышкой

13 с фиксатором 14. Боковые стенки контейнера снабжены транспортировочными скобами 15. Контейнер снабжен зацепом, выполненным в виде стержня 16, прикрепленного к противоположным боковым поверхностям паза 17, выполненного снаружи в днище 18 контейнера, что обеспечивает полное его опорожнение путем опрокидывания при помощи подъемного механизма. Мусоропровод 1 предназначен только для пищевых отходов и монтируется самостоятельно рядом с мусоропроводом известной конструкции, предназначенным для непищевых отходов.

Устройство используется следующим образом.

Порожний контейнер 5 с открытой крышкой 13 подается непосредственно под нижнюю часть 2 мусоропровода 1 и в его загрузочную горловину 4 за ручки 7 вводится гильза 3 с последующей фиксацией ее за1 хватов 11 за зацепы 12 контейнера. После загрузки контейнер отсоединяется от гильзы, которая под действием пружин 9 возвращается в исходное положение, его крышка 13 герметично закрывается и стопорится фиксатором 14. При помощи подъемного механизма контейнер 5 устанавливают на платформу контейнеровоза и затем вместе с другими загруженными контейнерами отправляют к месту утилизации, например, на животноводческую ферму для откорма животных . Последующее полное опорожнение ка ждого контейнера осуществляется путем его опрокидывания за стержень 16 зацепа днища крюком подъемного механизма.

Благодаря такому выполнению устройства предотвращается разбрызгивание жидкой фракции отходов при их поступлении в загрузочную горловину контейнера из мусоропровода, что существенно улучшает санитарно-гигиенические условия.

ВНИИПИ Заказ 954 I/37

Тираж 724 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления бытовых отходов Устройство для удаления бытовых отходов Устройство для удаления бытовых отходов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для удаления мусора и бытовых отходов в жилых и общественных зданиях, а также в зданиях промышленных предприятий

Изобретение относится к технологической оснастке для производства строительно-монтажных работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, но может быть использовано также и в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания или сооружения

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и направлено на создание мусоропроводов многоэтажных, в т.ч

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции секций мусоропроводов, обеспечивающих удаление бытовых отходов из зданий, но может быть использовано также в качестве секции сборной вентиляционной шахты здания или сооружения

Изобретение относится к устройствам для удаления бытовых отходов из многоэтажных зданий

Изобретение относится к способу и системе для трубопроводной транспортировки твердых отходов от по меньшей мере одной зоны удержания к по меньшей мере одной станции сбора отходов
Наверх