Складчатые самозапирающиеся ворота

 

СКЛАДЧАТЫЕ САМОЗАПИРАЮЩИЕСЯ ВОРОТА, включающие привод, состоящий из двигателя, связанного с редуктором и барабаном, систему стальных канатов , соединенных с валом двигателя и двумя приводными каретками, взаимодействующими со створками ворот, и механизм отключения привода ворот, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучщения эксплуатационных качеств, они снабжены L-образной планкой, щарнирно закрепленной на створке, а в корпусе каретки выполнены вертикальный паз и скосы, при этом один конец L-образной планки размещен в пазу корпуса каретки, а другой конец планки соединен через тягу с механизмом отключения привода ворот. k 5/ 2 ел О5 |

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК з 5о Е 06 В 3/94

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ::

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3470663/29-33 (22) 25.05.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44

СР ч

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Н. Ф. Бычков, А. В. Локшин и В. С. Николаев (53) 69.028.12 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 400687, кл. Е 06 В 3/46, 1975.

2. Ворота раздвижные складчатые. Рабочие чертежи 1.435-16.2.0000, ТО, М., ЦНИИПромзданий, 1975, приложение 1 (прототип). (54) (57) СКЛАДЧАТЫЕ САМОЗАПИРАЮЩИЕСЯ ВОРОТА, включающие привод, сосÄÄSUÄÄ 1057670 A тоящий из двигателя, связанного с редуктором и барабаном, систему стальных,. канатов, соединенных с валом двигателя и двумя приводными каретками, взаимодействующими со створками ворот, и механизм отключения привода ворот, отличающиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных качеств, они снабжены L-образной планкой, шарнирно закрепленной на створке, а в корпусе каретки выполнены вертикальный паз и скосы, при этом один конец L-образной планки размещен в пазу корпуса каретки, а другой конец планки соединен через тягу с механизмом отключения привода ворот.

1057670

Данное изобретение относится к промышленному строительству, а именно к конструкции самозапираюшихся ворот.

Известны складчатые ворота, включающие механизмы перемещения и складывания створок ворот, выполненные с тягами от электромеханических или гидравлических приводов (1).

Недостатками данных ворот являются их сложность и низкие эксплуатационные качества.

Наиболее близкими к предлагаемым по технической сущности и достигаемому результату являются раздвижные складчатые ворота, включающее привод, состоящий из двигателя, связанного с редуктором и барабаном, систему стальных канатов, соединен ных с валом двигателя и двумя приводными каретками, взаимодействующими со створками ворот, и механизм отключения привода ворот (2) .

Недостатками известных ворот являются сложность конструкции и низкие эксплуатационные качества.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных качеств.

Указанная цель достигается тем, что складчатые самозапирающиеся ворота, включающие привод, состоящий из двигателя, связанного с редуктором и барабаном, систему стальных канатов, соединенных с валом двигателя и двумя приводными каретками, взаимодействующими со створками ворот и механизм отключения привода ворот, снабжены L-образной планкой, шарнирно закрепленной на створке, а в корпусе каретки выполнены вертикальный паз и скосы, при этом один из концов L-образной планки размещен в пазу корпуса каретки, а другой койец планки соединей через тягу с мехайизмом отключения привода ворот.

На фиг. 1 изображены ворота, общий вид на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 —. кинематическая схема привода ворот; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5— сечение А — А на фиг. 4; на фиг. 6 — вид

Б на фиг. 5.

Ворота установлены в проеме сооружения к стойкам 1 и состоят из двух створок

2 и 3 с полотнами 4.

Полотна створок между собой и каждая створка со стойкой соединены с помощью шарнирных петель 5. Приводной механизм ворот состоит из двигателя и самотормозящегося редуктора (не показаны), барабана

6 и системы 7 стальных канатов с двумя при5 водными каретками 8. Каретки выполнены в виде корпуса 9 с роликами 10, перемещающимися в йаправляющих 11.

В направляющих 11 откатывается и ролик 12, установленный на створках 2 и 3.

В корпусе каретки 9 выполнен вертикаль10 ный паз 13 на створках 2 и 3 закреплейы шарнирно L-образные планки 14, один конец которых входит в паз 13 корпуса каретки, а другой их конец соединен через тягу 15 с механизмом отключения привода ворот (не по15 казан). Механизм отключения привода ворот может быть как ручным, так и любым другим.

Самозапирание ворот осуществляется самотормозящимся редуктором, который пропускает усилие на движение каждой створки ворот только от двигателя, но не от створОткрытие или закрытие ворот осуществляется с помощью двигателя, который через редуктор передает крутящий момент на барабан 6, передающий усилие на систему стальных канатов 7.

Система стальных канатов приводит в движение приводные каретки 8, которые, двигаясь в противоположных направлениях в направляющих 11, открывают и складывают полотна створок или закрывают ворота.

Для уменьшеНия потребной мощности привода полотна створок 2 и 3 в закрытом положении целесообразно устанавливать с некоторым изломом (под углом меньшим

180 ) .

В аварийной ситуации (например, при

35 обесточивании электрической сети или выходе из строя привода) или при необходимости открытие и закрытие ворот может быть осуществлено вручйую изнутри помещения.

Для этого с помощью тяги 15 планку 14

4р выводят из паза 12 корпуса 9 приводной каретки 8, в результате чего размыкается силовая связь между кареткой и створкой ворот.

Скосы 16, выполненные в корпусе 9, позволяют при необходимости автоматически

45 подключать к приводу любую створку ворот.

Использование предлагаемого изобретения позволит упростить конструкцию и улучшить эксплуатационные качества.

1057670

1057670

Составитель С. Барабанов

Редактор Н. Кешеля Техред И; Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 9543/37 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складчатые самозапирающиеся ворота Складчатые самозапирающиеся ворота Складчатые самозапирающиеся ворота Складчатые самозапирающиеся ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла , электросварки и т
Наверх