Способ возведения временной перемычки при закладке выработанного пространства

 

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕМЫЧКИ ПРИ ЗАКЛАДКЕ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА, включающий установку опалубки и стоек, разматывание двухслойных прорезиненных труб и крепление их к стойкам, заполнение труб газом,отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и снижения затрат на возведение перемычки и одновременно повышения прочности закладочного массива за счет нагнетания за перемычку затвердителя закладки и нагретого воздуха, стойки устанавливают поперек выработки в два ряда при расстоянии между рядами не мен ширины выработки, заводят в прорезиненные трубы пружинящий щланг, подвешивают трубы к стойкам заднего ряда, а затем переднего и зигзагами внахлест от кровли до почвы перекрывают все сечение выработки, одни концы труб подсоединяют к вентилятору, а другие направляют в сторону закладочного массива и подают на всас вентилятора затвердитель и газ, в качестве которого используют нагрев тый воздух. ел

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400506I22-03 (22) 18.02.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) Л. А. Фалалеев, И. В. Еловиков и К. Б.Айкенов (71) Институт горного дела АН Каз.ССР (53) 622.273:622.817 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 625053, кл.,Е 21 F 1/14, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР №- 691575. кл. Е 21 F 5/00, 1979 (прототип). (54) (57). СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕМЫЧКИ ПРИ ЗАКЛАДКЕ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА, включающий установку опалубки и стоек, разматывание двухслойных прорезиненных труб и крепление их к-стойкам, заполнение

„„SU„„1057700 А з(59 Е 21 F 15/00; Е 21 F 5/00;

Е 21 F 1/14 труб газом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости и снижения затрат на возведение перемычки и одновременно повышения прочности закладочного массива за счет нагнетания за перемычку затвердителя закладки и нагретого воздуха, стойки устанавливают поперек выработки в два ряда при расстоянии между рядами не мене ширины выработки, заводят в прорезиненные трубы пружинящий шланг, подвешивают трубы к стойкам заднего ряда, а затем переднего и зигзагами внахлест от кровли до почвы перекрывают все сечение выработки, одни концы труб подсоединяют к вентилятору, а другие направляют в сторону закладочного массива и подают на всас вентилятора затвердитель и газ, в качестве которого используют нагретый воздух.

1057700

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для изоляции горных выработок при закладке выработанного пространства.

Известен способ возведения перемычки, включающий установку и укладку основной массы материала перемычки и раздутье уплотняющего надувного контура перемычки (1) .

Недостатками данного способа являются большая трудоемкость, значительная стоимость и отсутствие воздействия пере-. мычки на ускорение процесса твердения закладки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ возведения временной перемычки при закладке выработанного пространства, включающий установку опалубки и стоек, разматывание двухслойных прорезиненных труб и крепление их к стойкам, а также заполнение труб газом (2).

К недостаткам известного способа можно отнести большую трудоемкость возведения перемычки и ее значительную стоимость.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости, снижение затрат на возведение перемычки и повышение прочности закладочного массива за счет нагнетания за перемычку затвердителя закладки и нагретого воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу возведения временной пере мычки при закладке выработанного пространства, включающему установку опалубки и стоек, разматывание двухслойных прорезиненных труб и крепление их к стойкам, заполнение труб газом, стойки устанавливают поперек выработки в два ряда при расстоянии между рядами не менее ширины выработки, заводят в прорезиненные трубы пружинящий шланг, подвешивают трубы к стойкам заднего ряда, а затем переднего и зигзагами внахлест от кровли до почвы все сечение выработки, одни концы труб подсоединяют к вентилятору, а другие направляют в сторону закладочного массива и подают на всас вентилятора затвердитель и газ, в качестве которого используют на греты и воздух.

На фиг. 1 показана двухслойная труба с заведенным шлангом, поперечный разрез; на фиг. 2 — установка стоек и крепление труб к стойкам горной выработки, вид сверху; на фиг. 3 — перемычка с раздутыми трубами, вид сбоку, Выбирают обыкновенные вентиляционные трубы диаметром 800 мм, размотав их по выработке. Заводят трубы 1, перфорированные шланги 2, например, с проволочной спиралью внутри, которая предохраняет шланг от сжатия, или полиэтиленовые шланги, обладающие достаточными пру5

ЗО

2 жинящими свойствами. В выработке с наклоном под 75-80 от вертикали ударами кувалдой до надежного распора устанавливают стойки 3 в два ряда с промежутками между ними порядка 0,6-0,8 м в ряду, ряд от ряда устанавливают на расстоянии не менее ширины выработки из такого расчета, что стойки переднего ряда по выработке смотрятся в створах — промежутках заднего ряда. На клеть устанавливают или подвешивают на анкерах к кровле вентилятор

4 частичного проветривания типа ВПЧ-5 или «Проходка». Прорезиненные трубы со шлангами .внутри раздваивают на два рукава 5 с помощью металлических «штанов».

Две трубы от вентилятора вдоль бортов выработки между породами и стойками заносят до стоек заднего ряда.

Трубы обводят в обхват стойки заднего ряда, поднимают и подвешивают под кровлей на ней. Затем трубу заносят вперед, в обхват стойки переднего ряда и под кровлей подвешивают на ней. Затем трубу заносят назад, в обхват второй от борта стойки заднего ряда. Так трубу заносят назадвперед, пока не получится обхват и подвеска половины стоек переднего и заднего рядов, за счет чего образуется один слой подвески. После этого очередной участок трубы опускают ниже и к стойкам его подвешивают не от нижних кромок труб верхнего слоя, а внахлестку, т.е. с перекрытием свободно свисающей кромкой трубы верхнего слоя на 25-ЗОО/о подвешенных труб рассматриваемого слоя. Ход трубы этого слоя получается встречным ходу трубы верхнего. слоя.

Очередной, третий слой повторяет ход трубы в первом слое и т.д., и так зигзагами от двух бортов до середины выработки и от кровли до почвы подвешивают на стойках.

В концы эластичных прорезиненных труб со шлангами вставляют отрезки асбестовых или металлических труб 6 и зажимают обвязкой или другим элементом 7 жесткие трубы в эластичных. Концы этих труб ориентируют к закладке на разных расстояниях от почвы.

Включением вентилятора раздувают прорезиненные трубы 8,по которым воздух проходит зигзагами до отрезков жестких труб,.а через них — за перемычку.

Каждая труба, т.е. ее отрезок от стойки до стойки, стремится раздуться до диаметра 0,8 м„но поскольку по высоте они перекрывают друг друга на 25"/g, а по горизонтали на 50О/р, то они,вминаясь друг в друга на 15-25О/О, образуют плотное перекрытие выработки, в результате образуется плотная перемычка. Шланги предотвращают зажим труб на перегибах обхвата стоек.

На всас вентилятора подают цемент, алюминиевую и силикатную пудру или смесь

1057700 фиг. 3

Составитель Ю. Боровков

Редактор М. Рачкулннец Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 9547 39 Тираж 444 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 .компонентов и нагретый воздух, например от электрокалорифера, которые по прорезиненным трубам через отрезки жестких труб нагнетают в твердеющую закладку за перемычкой.

Применение предлагаемого способа возведения перемычки позволяет снизить затраты на возведение перемычки, уменьшить трудоемкость и повысить прочность закладочного массива за перемычкой.

Способ возведения временной перемычки при закладке выработанного пространства Способ возведения временной перемычки при закладке выработанного пространства Способ возведения временной перемычки при закладке выработанного пространства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с газовыделением при отработке высокогазоносных угольных пластов пологонаклонного залегания с прямоточной схемой проветривания с подсвежением исходящей струи выемочного участка

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для регулирования расхода воздуха в вентиляционных сетях

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для улавливания метана на вентиляционном горизонте

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться для улавливания метана на вентиляционном горизонте

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников, а также других объектов народного хозяйства, расположенных под землей
Наверх