Ходоуменьшитель ветронасосной установки

 

1. ХОДОУМЕНЬШИТЕЛЬ ВЕТРО НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий кривошипно-шатунный механизм, снабженный устройством автоматического изменения радиуса кривошипа и кинематически связанный с валом ветррколеса и поршГ2 . нем насоса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения материалоемкости , устройство выполнено в виде установленного посредством подшипника на валу ветррколеса маховика-барабана с намотанным на него тррсом и расположенных при помош,и подшипников на кривошипе червяка и червячного колеса , причем червяк снабжен размешенными на его концах барабанами и концы тррса намотаны на них в прртивоположных направлениях , а червячное колесо при помоши пальца соединено с шатуном. 2. Ходоуменьшитель по п. 1, отличающийся teM, что кривошип снабжен двумя направляющими для размещения в них троса. (Л сд о СП

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Сл

Ю

Сл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3343004/25-06 (22) 30.09.81 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) М. Т. Козлов и Н. А. Продан (71) Отраслевая научно-исследовательская лаборатория ветроэнергетики Кишиневского политехнического института им. С. Лазо (53) 621.548.4 (088.8) (56) 1. Шефтер Я. И. и др. Изобретатель о ветродвигателях и ветроустановках. М., Сельхозгиз, 1957, с. 76. (54) (57) 1. ХОДОУМЕНЬШИТЕЛЬ ВЕТРОНАСОСНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий кривошипно-шатунный механизм, сиабжейный устройством автоматического изменения радиуса кривошипа и кинематически связанный с валом ветроколеса и порш„„SU„„1057705 A нем насоса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения материалоемкости, устройство выполнено в виде установленного посредством подшипника на валу ветроколеса маховика-барабана с намотанным на него тросом и расположенных при помощи подшипников на кривошипе червяка и червячного колеса, причем червяк снабжен размещенными на его концах барабанами и концы троса намотаны на них в противоположных направлениях, а червячное колесо при помощи пальца соединено с шатуном.

2. Ходоуменьшитель по п. 1, отличающийся тем, что кривошип снабжен двумя направляющими для размещения в них троса.

1057705

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветроустановках небольшой мощности.

Известен ходоуменьшитель ветронасосной установки, содержащий кривошипношатунный механизм, снабженный устройством автоматического изменения радиуса кривошип а и кинем атически связанйый с валом ветроколеса и поршнем насоса (1).

Однако данному ходоуменьшителю присущи недостаточная надежность и повы- 10 шенная материалоемкость.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в ходоуменьшителе ветронасосной установки, содержащем кривошипно-шатунный механизм, снабженный устройством автоматического изменения радиуса кривошипа и кинематически связанный с валом ветроколеса и поршнем насоса, устройство выполнено в виде установленного посредством подшипника на валу ветроколеса маховика-барабана с намотанным на него тросом и расположенных при помощи подшипников на кривошипе червяка и червячного колеса, причем червяк снабжен размещенными на его концах барабанами и концы троса намотаны на них в противоположных направлениях, а червячное колесо при помощи пальца соединено с шатуном.

Причем кривошип может быть снабжен двумя направляющими для размещения в них троса.

На фиг. 1 изображен продольный ходоуменьшитель ветронасосной установки, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Ходоуменьшитель содержит кривошипно- . шатунный механизм; снабженный устройством автоматического изменения радиуса кривошипа 1 и кинематически связанный с валом 2 ветроколеса и поршнем насоса 4о (не показаны) . Устройство автоматического изменения радиуса кривошеина выполнено в виде установленного посредством подшипника 3 на валу 2 ветроколеса маховика-барабана 4 с намотанным на него тро- 45 сом 5 и расположенных при помощи подшипников 6 на кривошипе 1 червяка 7 и червячного колеса 8, причем червяк 7 снабжен размещенными на его концах барабанами

9 и концы троса 5 намотаны на них в противоположных направлениях, а червячное колесо 8 при помощи пальца 10 соединено с шатуном 11. Кроме того, кривошип

1 снабжен двумя направляющими 12 для размещения в них троса 5, Ходоуменьшитель работает следующим образом.

При неподвижном ветроколесе вал 2 также не вращается и ось пальца 10 совпадает с осью вала 2 и кривошипа 1. При достижении скорости ветра, достаточной для страгивания ветроколеса, последнее начинает вращаться, приводя в движение вал 2 с насаженным на нем кривошипом 1 и увлекает за собой через подшипник 3 маховикбарабан 4. При 3Т0М шатун 11 и связанный с ним поршень насоса (не показан) находятся в покое, так как между осью кривошипа 1 и пальцем 10 шатуна 11 йет эксцентриситета. При увеличении скорости ветра скорость вращения вала 2 ветроколеса увеличивается и маховик-барабан 4 в силу своей инерционности начинает отставать от скорости вращения вала 2, при этом трос 5 йачинает перематываться посредством маховика-барабайа 4 с одного барабана 9 на другой, приводя во вращение червяк 7 и червячное колесо 8.

Между осями пальца 10 и кривошипа 1 образуется эксцентриситет и шатун 11 приходит в возратно-поступательное движение. Величина эксцентриситета увеличивается с возрастанием скорости ветроколеса и тем самым увеличивается ход шатуна 11 и, следовательно, ход поршня насоса и его производительность .

При уменьшении скорости ветра падает скорость вращения ветроколеса, а маховик-барабан 4 в силу ийерции стремится сохранить свою скорость и начинает обгонять кривошип 1. При этом трос 5 начинает перематываться с барабанов- 9 в направлении, противоположном первоначальному, что приводит к уменьшению хода шатуна 1 и, следовательно, уменьшению производительности насоса.

Для более надежной работы троса 5 последний снабжен направляющими 12, которые обеспечивают намотку троса 5 в нужном направлении.

Таким образом, предлагаемый ходоуменьшитель ветройасосного агрегата позволяет более просто и надежно регулировать режим работы ветронасосной установки, снизить ее пусковые йагрузки, что существенно увеличивает долговечность ветронасосного агрегата в целом, а компактное выполнение ходоуменьшителя снижает его материалоемкость.

Б ВидА

Фиг.2

Фиг. 3

Составитель А. Феофилактов

Редактор М. Рачкулинец Техред И. Верес Корр е кто р М. Дем ч и к

Заказ 9548/39 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ходоуменьшитель ветронасосной установки Ходоуменьшитель ветронасосной установки Ходоуменьшитель ветронасосной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх