Оголовок дымовой трубы

 

ОГОЛОВОК ДЫМОВОЙ ТРУБЫ, содержащий конусообразный насадок с вертикальными направляющими ребрами, охватывающий газоотводящий ствол с образованием конфузорной камеры, имеющий горизонтальное кольцевое входное отверстие, стыкующееся с ребрами по периметру оболочки дымовой трубы, и выходное отверстие, примыкающее по периметру к устью ствола , отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности высоты трубы и снижения концентрации вредных веществ в факеле , насадок выполнен в виде двухслойного перекрытия с зазором, в котором смонтированы направляющие пластины, соединяющиеся с ребрами, а во внутреннем перекрытии выполнены вытяжные отверстия с клапанами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1057751

3(5g) F 23 J 11/00; Е 04 Н 12/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ь

Г

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3414380/29-33 (22) 30.03.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) В. П. Корбут, О. М.Скляренко и Б. И. Дубровский (71) Киевское отделение Всесоюзного государственного проектного института «Теплоэлектропроект» и Киевский инженерно-строительный институт (53) 697.98 (088.8) (56) 1. Партыновский А. Э. Экспериментальные исследования кольцевого наддува.

«Водоснабжение и санитарная техника», 1979, № 1, с. 19 — 20.

2. Авторское свидетельство СССР № 216214, кл. F 24 F 7/02, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР № 756139, кл. F 23 j 11/00,1978 (прототип). (54) (57) ОГОЛОВОК ДЫМОВОЙ ТРУБЫ, содержащий конусообразный насадок с вертикальными направляющими ребрами, охватывающий газоотводящий ствол с образованием конфузорной камеры, имеющий горизонтальное кольцевое входное отверстие, стыкующееся с ребрами по периметру оболочки дымовой трубы, и выходное отверстие, примыкающее по периметру к устью ствола, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности высоты трубы и снижения концентрации вредных веществ в факеле, насадок выполнен в виде двухслойного перекрытия с зазором, в котором смонтированы направляющие пластины, соединяющиеся с ребрами, а во внутреннем перекрытии выполнены вытяжные отверстия с клапанами.

1057751

Цель изобретения — увеличение эффективной высоты трубы и снижение концентрации вредных веществ в факеле.

Поставленная цель достигается тем, что в оголовке дымовой трубы, содержащем конусообразный " ..(адик с вертикальными направляющими « ;i..;н, охватывающий га55,1:)c), )е относится к устройству, а нмсilll() ь с()оружениям специального назначения, и может быть использовано при сооружении и реконструкции дымовых груб.

Изв(с гно устройство кольцевого наддува. Одн:-)ко требуются дополнительные затраты на электроэнергию и при большой высоте современных дымовых труб (свыше

250») требуются значительные капитальные вложения на прокладку воздуховодов большого сечения (1).

Известна конструкция дымовой трубы, содержащая газоотводящий ствол, несущую оболочку, вентилируемый канал между ними с перекрытием и вытяжными отверстиями, вертикальные направляющие ребра по периметру оболочки у устья дымовой трубы с объединяющим кольцом (2).

Однако в современных дымовых трубах с вентилируемым зазором или обслуживаемым каналом между газоходами и оболочкой применение вертикальных направляю- 20 щих ребер не обеспечивает нужного эффекта — увеличения высоты выброса факела дымовых газов при возникновении под действием ветра восходящих между ребер вертикальных потоков воздуха. Это объясняется тем, что внешняя поверхность оболочки и устье газохода отстоят друг от друга на значительном расстоянии, и восходящие потоки воздуха вдоль вертикальных ребер не оказывают влияния на факел дымовых газов эффективная высота трубы не увеличи- Зо вается. Применение вертикальных ребер у оголовка труб для увеличения высоты выброса возможно только для конструкций с прижимной футеровкой.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому. ре- 35 зультату является эжектирующее устройство дымовой трубы, содержащее конусооб-. разный насадок с вертикальными направляющими ребрами, охватывающий дымовую трубу с образованием конфузорной камеры (3).

Недостатком известного устройства является невозможность его применения с положительным эффектом для конструкций дымовых труб с вентилируемым каналом между газоотводящим стволом и оболочкой. Кро- 45 ме того, применение известной конструкции позволяет использовать только кинетическую энергию и не позволяет использовать теплоту уходящего воздуха для увеличения высоты выброса. зоотводящий ствол с образованием конфузорной камеры, имеющий горизонтальное кольцевое входное отверстие, стыкующееся с ребрами по периметру оболочки дымовой трубы, и выходное отверстие, примыкающее по периметру к устью ствола, насадок выполнен в виде двухслойного перекрытия с зазором, в котором смонтированы направляющие пластины, соединяющиеся с ребрами, а во внутреннем перекрытии выполнены вытяжные отверстия с клапанами.

На фиг. 1 представлен оголовок дымовой трубы, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, аксонометрия (с частичным вырезом стенок) .

Дымовая труба с оголовком включает газоотводящий ствол 1, несущую оболочку 2, вентилируемый канал 3 между ними с двухслойным. перекрытием 4. По периметру оболочки 2 у устья дымовой трубы установлены вертикальные направляющие ребра 5 с объединяющим кольцом б. Перекрытие 4 выполнено с уклоном от устья газоотводящего ствола 1 к вертикальным ребрам 5 с зазором между внутренним 7 и внешним 8 перекрытиями, имеющими горизонтальные кольцевые входные отверстия 9, стыкующиеся с вертикальными ребрами 5, и выходное отверстие 10 меньшего сечения, примыкающее по периметру к устью ствола

1. Между внутренним 7 и внешним 8 перекрытиями установлены направляющие пластины 11,продолжающие вертикальные ребра 5, образуя сужающиеся каналы 12.Вытяжные отверстия 13 размещены во внутреннем перекрытии 7 и оборудованы клапанами 14.

Устройство работает следующим образом.

При действии ветра любого направления на оголовок трубы потоки воздуха попадают в каналы, образованные вертикальными ребрами 5 и объединяющим кольцом 6, поднимаются вверх по внешней поверхности оболочки 2 и поступают через входное отверстие 9 в сужающийся канал 12 между внутренним 7 и внешним 8 перекрытиями.

Благодаря тому, что сечение выходного отверстия 10 значительно меньше входного отверстия 9, возрастает скорость воздуха в каналах 12 по сравнению со скоростью ветра. Поэтому выходящий через кольцевое выходное отверстие 10 воздух с повышенной скоростью препятствует воздействию ветра на факел и происходит более активный выброс вредных веществ на большую высоту, т.е. увеличивается гидродинамический подъем факела. В то же время через вытяжные отверстия 3, размещенные во внутреннем перекрытии 7, происходит поступление в каналы 12 нагретого вентиляционного воздуха из вентилируемого кана1057751

Составитель О. Смирнова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Филь

Заказ 9558/42

3 ла 3. Нагретый воздух в кольцевом наддуве через выходное отверстие 10 также увеличивает тепловой подъем факела.

Предлагаемая конструкция дымовой трубы с вентилируемым каналом предотвращает сдув факела ветровым потоком,при этом эффективно используется энергия ветра и нагретый вентиляционный воздух для увеличения высоты выброса дымовых газов; снижается концентрация вредных веществ в факеле. Такое решение приемлемо для реконструкции дымовых труб, когда по составу вредностей требуется осуществить выброс дымовых газов на большую высоту, чем при первоначальной эксплуатации, или когда снизилась скорость и температура выходящих газов, т.е. высота подъема факела.

Оголовок дымовой трубы Оголовок дымовой трубы Оголовок дымовой трубы 

 

Похожие патенты:
Наверх