Устройство для юстирования отклоняющих и фокусирующих систем электроннолучевых приборов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВАНИЯ ОТКЛОНЯЮЩИХ И ФОКУСИРУЩИХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ПРИБОРОВ, содержащее опору с закрепленными на ней штангами, наружное кольцо, установленное на штангах, промежуточное кольцо, образующее с наружным шаровой шарнир и связанное с ним через .винтовые передачи, и внутреннее кольцо, отл ичающее с я тем, что, с целью пойышения точности юстирования, оно снабжено основанием , а наружное кольцо выполнено в виде полуколец, причемоснование и полукольца связаны с опорой зубчатой и винтовой передачами с возможностью относительного радиального перемещения во взаимно перпендикулярш:1х направлениях, а винтовые передачи наружного и промежуточного колец установлены аксиально в пер- . пендикулярных плоскостях, и промежуточное кольцо снабжено фланц л, связанным с ним зубчатой передачей с возможностью их взаимного углового перемещения, при этом во фланце выполнен аксиальный паз, взаимодействующий с радиальным шипом, уста3 новленным на внутреннем кольце, и установлен соосный барабан со спиральным пазом, взаимодействующим с радиальнь) шипом внутреннего кольца.

„„SU.„1057998 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Ос% с

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕРАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с )В с сс

1 ссс

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИФ """""а *"-" сс *ВтссРссссс ссс сзиССетиссс стВу (21) . 3477896/18-21 (22) 03.. 08. 82 (46) 30 11.83. Зюл. В 44 (72) А.В.Шульженко (53) 621.3.032(088.8) (56) 1. Авторское .свидетельство СССР

9 628551, кл. Н 01 J 29/82 1977

2. Патент ФРГ 9 1464223, кл. 21 d 13/28, опублик. 1970 (прототип} . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЮСТИРОВАНИЯ

ОТКЛОНЯЮЩИХ И ФОКУСИРУЮЩИХ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ПРИЗОРОВ, содержащее опору с закрепленными на ней штангами, наружное кольцо, установленное на штангах, промежуточное кольцо, образующее с наружным шаровой шарнир и связанное с ним через ,винтовые передачи, и внутреннее кольцо, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точно-. сти юстирования, оно снабжено основанием, а наружное кольцо выполнено в виде полуколец, причем основание и полукольца связаны с опорой зубчатой и винтовой передачами с возможностью относительного радиального перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях, а винтовые передачи наружного и промежуточного колец установлены аксиалъно в пер- . пендикулярных плоскостях, и промежуточное кольцо снабжено сланцем, связанным с ним зубчатой передачей с возможностью их взаимного углового перемещения, при этом во Фланце выполнен аксиальный паз, взаимодействукщий с радиальным шипом, установленным на внутреннем кольце, и установлен соосный барабан со спиральным пазом, взаимодействующим с радиальньм шипом внутреннего кольца.

1Og.79.98

Изобретение относится к электроннолучевым приборам, отклонение и фокурснровка пуча в которых осуществля1 ется с помощью магнитных систем.

Известны и широко применяются в электроннолучевых приборах устройства дпя юстирования, содержащие концентрично расположенные кольца и механизмы перемещений (1 1.

Точность юстирования указанных устройств незначительна вследствие 10 возможности прецизионного юстирования посредством механизмов перемещений только по четырем степеням свободы и несоответствия угловых перемещений юстируемой системы иэ-за 15 люфтов в передачах движений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для юстирования отклоняющих и фокусирующих систем, содержащее опору с закрепленными на ней штангами, наружное кольцо, установленное. на штангах, промежуточное кольцо, образующее с наружным шароВой шарнир и связанное с ним через винтовые передачи, и внутреннее кольцо (? ).

Однако точность юстирования в данном устройстве также мала, так как прецизионные перемещения возможны только по двум степеням свободы, а именно: в радиальных направлениях посредством винтовых передач, причем указанные перемещения необходимо осуществлять одновременно по трем осям, а угловые перемещения: зависят от радиальных, поскольку осуществляются за счет трения между сфериче- . скими поверхностями винтов и промежуточного кольца.

К недостаткам известных устройств 40 относится также невозможность применения их для проведения юстировоч- ных работ непосредственно в собран" ном электроннолучевом приборе,. поскольку доступ к органам юстирова- 45 ния в них.обеспечен с радиальных направлений, в то время как электроннолучевые приборы, в которых эти устройства устанавливаются, предусматривают аксиальный доступ во внут- 50 ренние полости со стороны катода электроннолучевой трубки.

Цель изобретения — повышение точности юстирования.

Указанная цель достигается тем, что устройство для юстирования отклоняющих и фокусирующих систем электроннолучевых приборов, содержащее опору с закрепленными на ней штангами, наружное кольцо, установленное. на штангах, промежуточное кольцо, образующее с наружным шаровой шарнир и связанное с ним через винтовые передачи, и внутреннее кольцо, снабжено основанием, а наружное кольцо выполнено в виде полуко- 65 лец, причем основание и полукольца связаны с опорой зубчатой и винтовой передачами с воэможностью относительного радиального перемещения во взаимно перпендикулярных направлениях, а винтовые передачи наружного и промежуточного колец установлены аксиально в перпендикулярных плоскостях, и промежуточное кольцо снабжено фланцем, связанным с ним зубчатой передачей с Воэможностью их взаимного углового перемещения, при этом во фланце выполнен аксиальный паз, взаимодействующий с радиальным шипом, установленным на внутреннем кольце, и установлен соосный барабан со спиральным пазом, .взаимодействующим с радиальным шипом внутреннего кольца.

На фиг. 1.изображено устройство, вид по направлению оси; на фиг. 2— устройство, продольный разрез; на фиг. 3 — вид на одну из передач движения,.

Устройство для юстирования отклоняющих и.фокусирующих систем электроннолучевых приборов содержит основание 1..и опору 2, связанные посРедством зубчатой передачи. в виде зубчатого. вала 3 и рейки 4, и фиксирующих.винтОВ 5 с Возможностью взаимного перемещения по направляющим б. Полукольца 7 и 8 наружного кольца, составляющие с промежуточным кольцом 9 шаровой шарнир, установлены с возможностью перпендикуляр.— но направляющим 6 на скрепленных с опорой 2 штангах 10. С полукольца,ми 7 и 8 взаимодействуют, соответстВенно, размещЕнные на штангах 10 винты 11 с пружинами сжатия 12 и размещенные в опоре 2 винт 13 и клинья

14 и.15» имеющие воэможность аксиального и радиального перемещения. На промежуточном кольце 9 укреплены радиально под углом 90О друг к другу пальцы 16, с которыми взаимодействуют установленные аксиально на полукольце 7 винты 17 и пружины сжатия 18, при этом один из пальцев 16 охвачен аксиальным пазом 19 планки

20, укрепленной на полукольце 7..

Промежуточное кольцо 9 снабжено соосНо установленным фланцем 21 с возможностью их взаимного углового пе-. ремещения относительно оси. Во фланце 21 выполнены аксиальный 22 и коаксиальные 23 пазы и радиальные зубья 24. На промежуточном кольце 9 установлен .зубчатый вал 25, взаимо действующий с зубьями 24 фланца 21, и аксиальные винты 26, проходящие через пазы 23 фланца 21. Внутреннее кольцо 27 с вмонтированной магнитной системой 28 снабжено радиальным шипом 29 с фиксирующей гайкой 30. На фланце 21 коаксиально внутреннему кольцу 27 установлен барабан 31 с

1057998 выполненным в нем спиральным пазом.32, взаимодействующий с радиальным шипом 29.

Юстирование магнитной системы 28 относительно электронного пучка электроннолучевой трубки осуществляется по шести степеням свободы посредством осей деталей 3, 13, 17 (две), 25 и барабана 31 при их вращении.

Радиальные перемещения системы 28 осуществляется во взаимно перпендикулярных направлениях перемещением соответственно опоры 2 в направляющих б основания 1 посредством зубча той передачи вал 3 основания 1— рейка 4 опоры 2 и полуколец 7 и 8, по шатнгам 10 опоры 2 посредством винтовой передачи винт 13 — опора 2 и клиньев 14 и 15. Действие пружин 12 обеспечивает при этом обратную связь полуколец 7 и 8 с винтовой передачей (т.е. перемещение при вывинчивании винта 13) и .беэлюфто» вое функционирование этой передачи, а также шарового шарнира, составленного промежуточным кольцом 9-и полукольцами 7 и 8 и обеспечивающего угловые перемещения системы 28 во взаимно перпендикулярных плоскостях посредством винтовых передач винты 17 — полукольцо 7 и пальцев 16 промежуточного кольца 9. Действие пружин 18 обеспечивает при этом об.. ратную связь промежуточного коль. ца 9 с винтовыми передачами (т.е. йеремещение при вывинчивании вин.тов 17) и безлюфтовое функционирова-ние этих передач.

Планка 20, скрепленная с полукольцом 7 и охватывающая своим акси- альным пазом 19 один из.пальцев 16 промежуточного кольца 9, препятствует его аксиальному вращению в полу кольцах.7 и 8, определяя тем самым воэможность его только угловых перемещений.

Вращение системы 28 осуществляется угловым перемещением относительно промежуточного кольца 9 соосных с ним фланца 21 и внутреннего кольца 27, соответственно, взаимосвязанных аксиальным пазом 22 и радиальным шипом 29, посредством зубчатой передачи вал 25 кольца 9 — зубья 24 фланца 2.1 на аксиальных винтах 26, входящих в коаксиальные пазы 23 фланца 21.

Аксиальное перемещение системы 28 .осуществляется перемещением внутреннего кольца 27 вдоль оси промежуточного кольца 9 и фланца 21 посредством барабана 31, воздействующего своим спиральным пазом 32 на радиальный шип ?9, перемещая..его в акси. альном пазу 22 фланца 21, а вместе с ним в аксиальном направлении и внутреннее кольцо 27. При этом вин10

15 ты 26 упираются своими головками во фланец 21, препятствуя его угловому перемещению относительно промежуточного кольца 9.

Конструкция устройства позволяет надежно фиксировать его подвижные части от перемещений после юстирования. Опору 2 заклинивают в направляющих б основания 1 посредством вннтов 5. Полукольца 7 и 8 фиксируют на штангах 10 посредством винтов 11, упирая их головками в полукольцо 7.

Промежуточное кольцо 9 при этом фиксируется в полукольцах 7 и 8 посредством сил трения в шаровом шарнире, а действие пружин 12 препятствует самоотвинчиванию винта 13 и винтов 11. Фланец 21 и внутреннее кольцо 27 фиксируют от угловых перемещений относительно кольца 9 упором головок винтов 26 во фланец 21. Барабан 31 фиксируют от проворачивания, а тем саьым внутреннее кольцо 27 от аксиального перемещения посредством гайки 30, упирая ее в поверхность барабана 31.

Укаэанное .устройство обеспечива- ет юстирование по шести степеням ,свободы, причем перемещение магнитной системы по каждому из направлений осуществляется отдельным юстнровочным органом и не нарушает юстиро° вания по остальным направлениям.

Угловые перемещения магнитной системы, обеспечивающие параллельность осей магнитной системы и элекЗ5;тронного пучка, т.е. наиболее важные

:перемещения при юстировании осуществляются винтовыми передачами, воздействующими на наиболее удаленные от центра шарового шарнира точки, при

40 этом обеспечено безлюфтовое функционирование этих передач и шарового шарнира, определяемое действием пружин.. Преимуществом предлагаемого устройства является возможность его npu45 .менения для проведения высокопроизводительных и удобных юстировочных работ непосредственно в собранном

:электроннолучевом приборе, что определяется независимостью юстирования

5р по различным степеням свободы ограниченным количеством органов юстирования (на каждую степень один орган), и возможностью подхода к этим органам.с одной и наиболее удобной сто55 роны а именно со стороны като электроннолучевой трубки. Указанное преимущество позволяет отказаться от специальных юстировочных стендов, на которых отдельно от приборов юстируются магнитные системы в совокупности с электроннолучевыми трубками перед их установкой в прибор, и проводить юстировочные работы в условиях эксплуатации прибора, например при.замене трубок или магнитных

Я систем.

1057998

Предлагаемое устройство мологабаритно, несложно в из готовлении, сборке и разборке, поз вол яет применять для изготовления ти деталей. пластмассы большей час1057998

ВНИИПИ Заказ 9587/54

Тираж 703 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

Устройство для юстирования отклоняющих и фокусирующих систем электроннолучевых приборов Устройство для юстирования отклоняющих и фокусирующих систем электроннолучевых приборов Устройство для юстирования отклоняющих и фокусирующих систем электроннолучевых приборов Устройство для юстирования отклоняющих и фокусирующих систем электроннолучевых приборов Устройство для юстирования отклоняющих и фокусирующих систем электроннолучевых приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться в индикаторных приборах с электронно-лучевой трубкой или квантовым генератором, эксплуатируемых в условиях жесткого воздействия динамических факторов

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к ионным системам, и может быть использовано в области ракетно-космической техники, при разработке, изготовлении и сборке ионно-оптической системы (ИОС) ионных двигателей (ИД). Технический результат - упрощение обеспечения соосности между отверстиями в электродах при сборке ИОС; обеспечение регулировки зазора между электродами при сборке ИОС. В способе изготовления и сборки ионно-оптической системы, основанном на обеспечении осесимметричности отверстий в электродах и зазора между этими электродами, согласно изобретению: изготовление отверстий осуществляют от базы, представляющей собой не менее двух базовых отверстий, выполненной в каждом из электродов; базу образуют из не менее двух неравномерно расположенных отверстий; обработку отверстий в электродах выполняют на станке с числовым программным управлением; обработку отверстий в электродах выполняют на станке с числовым программным управлением по одной и той же программе; отверстия в электродах выполняют с помощью электроэрозионной обработки; после получения отверстий в электродах выполняют их электрополировку; соосность отверстий между электродами обеспечивают настройкой соосности базовых отверстий; настройку зазора обеспечивают доработкой или подбором регулировочных шайб, при этом электроды опирают не менее чем на три элемента, представляющих собой сочетание керамических изоляторов и регулировочных шайб. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к ионным системам, и может быть использовано в области ракетно-космической техники, при разработке, изготовлении и сборке ионно-оптической системы (ИОС) ионных двигателей (ИД), ионных пушек и ускорителей. Технический результат- : упрощение обеспечения соосности между отверстиями в электродах при сборке ИОС. В способе перфорации отверстий в электродах ионно-оптической системы, основанном на формировании ионных пучков с последующим их воздействием на обрабатываемую поверхность электрода, перед воздействием ионных пучков на обрабатываемую поверхность собирают ионно-оптическую систему, включая эмиссионный электрод, затем формируют разряд, создавая поток ионов, и направляют его через отверстия эмиссионного электрода на обрабатываемую поверхность электрода, где ионы распыляют материал электрода в точках воздействия. 4 ил.
Наверх