Преобразователь биполярного кода в однополярный

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ БИПОЛЯРНОГО КОДА В ОДНОПОЛЯРНЫЙ, содержащий два элемента согласования, входы каждого из которых соединены с соответствующей входной шиной, два источника питания, выходые шины, о т л и« чающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повьлаения помехоустойчивости, в него введены четыре оптрона-ннвертора, два логических элемента ИЛИ-НЕ и логический элемент ИЛИ, при зтам первые выходы первого и второго элементов согласования соединены с анодами светодиодов первого и третьего оптронов-инверторов соответственно, вторые выходы элементов согласования соединены с катодами светодирдов второго и четвертого оптронов-инверторов соответственно, третьи выходы элементов согласования объединены и соединены с катодами светодиодов первого и третьего оптронов-инверторов , анодс1ми светодиодов второго и четвертого оптронов-инверторов и с отрицательной шиной первого источника питания и положительной шиной второго источника питания, положительная шина первого источника питания соединена с четвертыми входами элементов согласования, отрицательная шина второго источника питания соединена с пятщда входа ш элементов согласования, выходы первого и четвертого оптронов-инверторов через первый логический элементИЛИ-НЕ подключены к первой выходной шине устройства и первому входу логического элемента КИИ, выход которого подключен к второй выходной шине устройства, выходы второго и третьего оптронов-инверторов черей второй логический элеО СП мент ИЛИ-НЕ подключены к третьей выходной шине устройства и к второму входу логического элемента ИЛИ. 00 ел

„„SU„„1058050 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYEiËÈÍ

3(50 Н 03 К 13 24

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И GTHPblTHA (21) 3372822/18-21 (22) 30.12.81 (46) 30.11.83. Бюл. Р 44. (72) Л.A. Дьяконова (53) 681.325.63(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 636782, кл. Н 03 К 5/00, 04,10.74.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 658735, кл. Н 03 К 13/24, 30.12.76 (прототип). (54) (57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ БИПОЛЯРНО

ГО КОДА В ОДНОПОЛЯРНЫЙ, содержащий два элемента согласования, входы каждого из которых соединены с соответствующей входной шиной, два источ. ника питания, выходые шины, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения помехоустойчивости, в него введены четыре оптрона-инвертора, два логических элемента ИЛИ-НЕ и логический элемент MJlH, при этом первые выходы первого и второго элементов согласования соединены с анодами светодиодов первого и третьего оптронов-ииверторов соответственно, вторые выходы элементов согласования соединены с катодами светодиодов второго и четвертого оптронов-инверторов соответственно, третьи выходы элементов согласования объединены и соединены с катодами светодиодов первого и третьего оптронов-инверторов, анодами светодиодов второго и четвертого оптронов-инверторов и с отрицательной шиной первого источника питания и положительной шиной второго источника питания, положительная шина первого источника питания соединена с четвертымн входами элементов согласования, отрицательная шина второго источника питания. соединена с пятыми входами элементов согласования, выходы первого и четвертого оптронов-инверторов через первый логический элемент ИЛИ-НЕ подключены к первой выходной шине устройства и первому входу логического элемента ИЛИ, выход которого подключен к второй выходной шине устройства, выходы второго и третьего оптронов=инверторов череэ второй логический элемент ИЛИ-НЕ подключены к третьей выходной шине устройства и к второму входу логического элемента ИЛИ.

1058050

2. Преобразователь по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что каждий элемент согласования выполнен в виде двух блоков, каждый иэ которыХ состоит из диода, резистивного делителя, эмиттерного повторителя на составных транзисторах, согласующего резистора и резистора нагрузки, при этом эмиттерный повторитель первого блока выполнен на транзисторах и-р"и проводимости, а второго - на транзисторах р-и-р проводимости, диоды блоков включены встречно-па- . раллельно, точка соединения их является входом элемента согласова-, Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах информаций по лини ям связи.

Известны устройства для преобразования биполярных сигналов в однополярные, например преобразователь биполярного кода в однополярный, содержащий два канала (с одной вхбд. ной шиной), сумматор, пороговые. элементы и ключи Ã1 1.

Недостатки укаэанного преобразова теля — отсутствие гальванической развязки входных и выходных шин, а также низкая помехозащищенность.

Наиболее близким к предлагаемому. является преобразователь биполярного кода в однополярный, содержащий две входные шины противофазного биполярного кода, элементы согласования, содержащие резистивные делители и усилители-ограничители, помехоподавляющую схему выделения однополярных последовательного кода и синхроимпульсов, содержащую два ин» вертора, логический элемент ИСКЛЮЧИОЩЕЕ ЙЛИ и три IК-триггера, в котором выходы резистивных делителей соединены с входами соответствующих усилителей-ограничителей, выход первого из которых подключен к первому входу элемента ИСКЛЮЧИОЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом другого усилителя-ограничителя

К-входом первого IK-триггера и через .первый инвертор - с 1-входом этого же триггера, выход которого подключен к первой выходной шине, при этом выход элемента ИСКЛЮЧИОЩЕЕ ИЛИ соединен с I-входами второго и третьеГо !К-триггеров и через второй инвертор - с К-входами этих же триггеров, счетные входы которых подключены к шине опорных сигналов, кроме того, прямой и инверсный выходы втония,, вторые выводы каждого из ди- . одов подключены к средней точке резистивного делителя, включенного меж ду четвертым и третьим выходами эле мента согласования, н входу эмиттерного повторителя, резисторы нагрузки змиттерных повторителей первого. и второго блоков включены между третьим выходом элемента согласования и выходами эмиттерных повтори.телей, а согласующие резисторы включены между выходами змиттерных повторителей первого и второго блоков и соответственно первым и вторым выходом элемента согласования, рого IK-триггера соединены соответст венно с другими 1-и и К-входами третьего IK-триггера, прямой выход которого подключен к другой выходной шине, а инверсный — к счетному входу первого IК.-триггера С2 1.

Недостатками известного преобразователя являются Отсутствие ,гальванической развязки линий свя)Q зи и логической схемы, что обуслав,:ливает их искажающее взаимовлияние; .жесткая привязка схемы преобразо,вателя к одной определенной частоте следования импульсов входного кода; слабая помехозащищенность.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение помехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь биполярного кода в однополярный, содержащий два элемента согласования, :входы каждого из которых соединены с соответствующей входной шиной, -два источника питания, выходные шины, введены четыре оптрона-инвертора, два логических элемента ИЛИ-НЕ и логический элемент ИЛИ, при этом первые выходы первого и второго элементов согласования соединены с аноЗО дами светодиодов первого и третьего оптронов-инверторов соответственно, вторые выходы элементов согласования соединены с катодами светодиодов второго и четвертого оптро35 нов-инверторов соответственно, третьи выходы элементов согласования

:объединены и соединены с катодами светодиодов первого и третьего оптронов-инверторов, анодами светоgg диодов второго и четвертого оптронов-инверторов и с отрицательной шиной первого источника питания и положительной шиной второго источника питания, положительная шина

1058050 первого источника питания соединена с четвертыми входами элементов согласования, отрицательная шина второго источника питания соединена с пятыми входами элементОв cor»» ласования, выходы первого и четвертого оптронов-инверторов через первый логический элемент ИЛИ-НЕ подключены к.первой выходной шине устройства и первому входу логического элемента ИЛИ, выход которого подключен .к второй выходной шине устройства, выходы второго и третьего оптронов-инверторов через второй логический элемент ИЛИ-HE подключены к третьей выходной шине устройства и к второму, входу логичес кого элемента ЮИ.

Каждый элемент согласования выполнен s виде двух блоков, каждый из которых состоит иэ диода, резистивного делителя, эмиттерного повторителя на составных транзисторах, согласующего резистора и резистора нагрузки, при этом эмиттерный повторитель первого блока выполнен на транзисторах n"р-л проводимости, а второго — на транзисторах р-и-р проводимости, диоды блоков включены встречно-параллельно, точка соединения их -является входом элемента согласования, вторые выводы каждого из,диодов подключены к средней точке резистивного делителя, включенного между четвертым и третьим выходами элемента согласования, и входу эмиттерного повторителя, резисторы нагрузки эмиттерных повторителей первого и второго блоков включены между третьим выходом элемента согласования и выходами эмиттерных повторителей, а.согласующие резисторы включены между выходами эмиттерных повторителей первого и второго блоков и соответст венно первым и вторым выходом элемента согласования.

На чертеже представлена принци- пиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит входные 1 и 2 шины, соединенные с элементами

3 и 4 согласования, выходы которых подключены к оптронам-инверторам

5-1 - 5-2 и 6-1 — 6-2, логические элементы ИЛИ-НЕ 7 и 8, логический элемент ИЛИ 9; источники 10 и 11 питания. Элементы согласования состоят из блоков 12 и 13 положительного сигнала 14 и 15 отрицательного сигнала, которые состоят из диодов 16 и 17, делителей на резисторах 18, 19 и 20, 21, эмиттерных повторителей на составных транзисторах 22 и 23, резисторов 24 и 25 нагрузки и согласующих резисторов 26 и 27..

Устройство имеет 28-30 выходные шины.

°

Преобразователь биполярного кода работает следующим образом.

В .исходном состоянии потенциал на анодах диодов 16 и 17 больше, чем на их катодах, поэтому диоды

16 и 17 открыты и потенциал íà базах составных транзисторов 22 и

23 равен падению напряжения на откры том диоде. Транзисторы. 22 и 23 закрыты, На выходах всех оцтронов-ин10 верторов 5-1 - 5-2 и 6-1 - 6-2 логические единицы. На выходах логичес ких элементов ИЛИ-НЕ 7 и 8 и соответственно, на выходных шинах 28;30 логические нули.

При одновременном поступлении входного сигнала, например, положительной полярности на входную шину

1 и отрицательной полярности на входную шину 2 на выходах оптроновинверторов 5-1 и 6-2 появляются сигналы, соответствующие логическому нулю, которые воздействуют на входы логического элемента ИЛИ-НЕ 7. В результате воздействия нулевых сигна25 лов на выходе логического элемента

ИЛИ-НЕ 7, а также на выходной шине

28 устройства появляется сигнал, соответствующий логической единице.1

Кроме того, этот же сигнал поступает йа первый вход логического элемента ИЛИ 9, что вызывает появле. ние логической единицы на его выходе и соответственно на выходной ши35 не 29 устройства.

При одновременном поступлении отрицательного сигнала на входную шину 1 и положительного на входную шину 2 срабатывают оптроны-инверто40 ры 6-1 и 5-2, на выходах которых появляются сигналы, соответствующие логическим нулям, которые поступают на входы логического элемента

ИЛИ-НЕ 8. Совпадение логическиХ ну45 лей на входе элемента ИЛИ-НЕ 8 Вызывает появление единицы íà его выхо. де и выходной шине 30 устройства.

Кроме того, логическая единица с . выхода логического элемента ИЛИ-НЕ 8 поступает на второй вход логического элемента ИЛИ 9, на выходе, которого и выходной шине 29 устройства появля ется сигнал, соответствующий логичес. кой единице.

Длительность импульсов на выход ных шинах преобразователя меньше дли. тельности импульсов входного сигнала на время нарастания амплитуды входного сигнала до порогового зна60 .чения. Однополярные импульсы на выходных шинах преобразователя биполярного кода имеют прямоугольную форму, необходимую для работы логических элементов дискретной техники

65 Любые помехи, амплитуды которых

105В050

Составитель Б. Мельников

Редактор С. Квятковская Техред Т, Фанта

Корректор М. Демчик

Заказ 9599/56 Тираж 936

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ниже заданного порога, на выход преобразователя не передаются.

Если на одной иэ входных шин йоявляются одиночные помехи любой полярностн, амплитуда которых выше порогового значения, логический нуль, появляется на выходе только одного иэ оптронов-инверторову что недоста точно для срабатывания устройства.

Таким образом, предлагаемый преобразователь биполярного кода в однополярный обеспечивает защи ту от воздействий сннфазных и несинфазных помех любой полярности, длительность и амплитуда которых не превиаает предельно допустимых значений параметров сигналов, поступающих на шины 1 и 2 устройства.

Преобразователь биполярного кода в однополярный Преобразователь биполярного кода в однополярный Преобразователь биполярного кода в однополярный Преобразователь биполярного кода в однополярный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике
Наверх