Система передачи и приема сигналов с адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией

 

СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА СИГНАЛОВ С АДАПТИВНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ИМПУЛЬСНО-КОДОиОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ, содержащая на передающей стороне . последовательно соединенные ангшото-цифровой преобразователь, линёПньй предсказатель, фильтр нижних частот, дискретнаатор .и кодер, а на приемной стороне - последовательно соединенные декодер, интерполятор ,, нелинейный преобразователь, блок двукратного дифференцирования, фильтр верхних частот, сумматор, к. второму входу которого подключен второй выход интерполятора, линейный предсказатель,, к второму входу которого подключен второй выход декодера , и цифроаналоговый преобразователь , отличающаяся тем, что, с делью повышения пропуск . ной способности системы, введены на передаювдей стороне последовательно соединенные блок выделения паузы и шифратор, к второму входу которого СО подключен выход, кодера, при этсял второй выход линейного предсказателя соединен с входом блока выделения паузы, а на приемной сторрне введен дешифратор, выход которого пОдклю-. чен к входу декодера..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОМЛЮ

РЕСПУБЛИК

3459 Н 04 l 27/00 . Н 03 К 13 f22

ГОСУД СТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ъс„,,, IO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ

«1

К АВТОРСКОМУ CBNQETHlbCTBV (21) 3503350/18-09 (22) 20.10,82 (46) 30.11.83. Бюл.944 (72) И.Н. Ерохин и Н ° Н. Новиков (53) 621.394.6(088.8) ..(56 ) 1. Magill D,T. Residual Excited

Linear Prediction. Vocoder resen-:

ted.at the 87 th l1eeting oi the

Acoust Зос.Am.Nev.,York,1974.

2. Un С.K. and Magi11D.Т. The residnal excited linear prediction vo-..

coder vith transmission rate belov, i

9,6 kbit /2, IBEE Transaction Communication v. СОИ 23, December,1975, р.1464-1474 (прототип) . (54) (57) СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

СИИГЯАЛОВ С АДАПТИВНОЙ ДИФФЕРЫЩИАЛЬ. НОЯ ИИПУЛЬСНО-КОДОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ, содержащая на передаюшей стороне последовательно соединенные аналого»цифровой преобразователь, линейный предсказатель, фильтр нижних

„„SU„;, 105 2 А частот, дискретизатор и кодер, а на приемной стороне - последовательно.соединенные декодер, интерполятор, нелинейный преобразователь, блок двукратного дифференцирования, фильтр верхних частот, сумматор, к второму входу которого подключен второй выход интерполятора,- линейный предсказатель,. к второму входу которого подключен второй выход декодера, и цифроаналоговый преобразователь, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с .целью повышения пропускной способности системы, введены на передающей стороне последовательно соединенные блок выделения паузы Q и шифратор, к второму входу которого подключен выход кодера, при этом второй выход линейного предсказателя сс единен с входом блока выделения паузы, а на приемной стороне введен дешифратор, выход которого подклю-. Я чен к входу декодера.

1058082

Г

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для образования цифровых каналов, предназначенных для совместной передачи данных и речи.

Известна система передачи и приема сигналов с адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией (АДИКМ) с компрессией функции возбуждения (КФВ), содержащая нелинейный преобразователь, фильтр верхних частот, сумматор, интерполятор, дециметр, аналого-цифровой преобразователь и цифроаналоговый преобразователь P) .

Однако система не обеспечивает 15 возможности совместной передачи данных и речи по образованным ими цифровым каналам.

Наиболее близкой по техничесхой сущности к предлагаемой является 70 система передачи и приема сигналов с адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией, содержащая на передающей стороне последовательно соединенные аналого-циф- 25 ровой преобразователь, линейный преобразователь, Фильтр нижних частот, дискретиэатор и кодер, а на приемной стороне — последовательно соединенные декодер, интерполятор, нелинейный преобразователь, блок двукратного дифференцирования, фильтр верхних частот, сумматор, к второму входу которого подключен второй выход интерполятора, линейный предсказатель, к второму входу которого подключен второй выход декодера, и цифроаналоговый преобразователь (2) .

Недостаток известной системы— низкая пропускная способность. 40

Цель изобретения — повышение пропускной способности системы.

Для достижения поставленной цели в систему передачи и приема сигналов с адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией, содержащую на передающей стороне последовательно соединенные аналого-цифровой преобразователь, линейный предсказатель, фильтр нижних частот, дискретизатор и кодер, а на приемной стороне — последовательно соединенные декодер, интерполятор, нелинейный преобразователь, блок двукратного дифференцирования, фильтр верх- 55 них частот, сумматор, к второму входу которого подключен второй выход интерполятора; линейный предсказатель, к второму входу которого подключен второй выход декодера, и циф- 60

Роаналоговый преобразователь, введены на передающей стороне последовательно соединенные блок выделения паузы и шифратор, к второму входу которого подключен выход кодера, 65

TIpH этом второй выход линейного предсказателя соединен с входом блока выделения паузы, а на приемной стороне введен дешифратор, выход которого подключен к входу декодера.

На чертеже представлена структурная схема системы.

Система содержит на передающей стороне 1 линейный предсказатель

2, фильтр 3 нижних частот, дискретизатор 4, кодер 5, блок б выделения паузы, шифратор 7 и аналого-цифровой преобразователь 8, а на приемной стороне 9 — фильтр 10 верхних частот, сумматор 11, линейный предсказатель 12, цифроаналоговый преобразователь 13, блок 14 двукратного дифференцирования, нелинейный преобразователь 15, дешифратор 16, интерполятор 17 и декодер 18.

Система работает следующим образом.

Исходный речевой сигнал поступает на передающей стороне 1 на вход аналого-цифрового преобразователя (АЦП)

8, где дискретизируется по Котельникову. С выхода аналого-цифрового преобразователя 8 полученные цифровые отсчеты поступают на вход линейного предсказателя 2, где формируется функция возбуждения.и рассчитываются коэффициенты. С первого выхода линейного предсказателя 2 сигнал поступает на вход фильтра 3 нижних частот, где отфильтровывается и передается на вход дискретизатора 4, и на последнем происходит прореживание дискретизованного сигнала. Образованный таким образом сигнал (прореженная низкочастотная функция возбуждения т и коэффициенты линейного преобразования) обрабатывается в кодере 5 и подается на второй вход шифратора 7.

С второго выхода линейного предсказателя 2 сигнал поступает на вход блока 6, где производится распознавание речи (вокадиэованных и невокалиэованных звуков) и пауз (класси,фикация блоков по 100 отсчетов дискре-тизованного сигнала, интервал 10 мс при частоте дискретизации f =10 кГц) .

Решение по каждому блоку типа реч-пауза (ноль и единица соответственно) с выхода блока 6 псредается на первый вход шифратора 7 и выход системы.

Если сигнал классифицируется как пауза, то вырабатываемая в блоке

6 единица подается на выход системы, разрешая передачу данных, Если же сигнал классифицируется как речь, то вырабатываемыи в блоке б ноль подается на выход системы, запрещая передачу данных, Приходящий из канала -связи на приемную сторону 9 комбинированный сигнал в дешифраторе 16 рекомбинируется, коммутируясь либо на декодр

1058082

Составитель A. Москевич

Редактор A. Курах Техред Л.Пилипенко Корректор A.Зимокосов

Заказ 960?/58 Тираж 677 Подписное

ВНИИ11И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

18, либо на выход системы. Если кодовая посылка, передаваемая в начале каждого 10 мс сигнала, соответствует передаче данных, то в дешифраторе 16 вырабатывается единица, которая разрешает передачу данных.

Если же кодовая посылка соответствует передаче речи, то в дешифраторе 16 вырабатывается ноль, который подключает к каналу связи декодер

18. Кодированная речь в дальнейшем декодируется декодером 18, интерполируется интерполятором 17 и подает, ся в нелинейный преобразователь 15.

Преобразованный сигнал блоком 14 дифференцируется и фильтруется фильт ром 10 верхних частот. Фильтрованный сигнал через сумматор 11 подается в линейный предсказатель 12 и далее в цифроаналоговый преобразователь 13.

Таким образом, применение предлагаемой системы позволит осуществить совместную передачу по цифровым каналам образованным ею данных от аппаратуры передачи данных (не пока зано) и речи и значительно повысить пропускную способность системы.

Система передачи и приема сигналов с адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией Система передачи и приема сигналов с адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией Система передачи и приема сигналов с адаптивной дифференциальной импульсно-кодовой модуляцией 

 

Похожие патенты:
Наверх