Способ защиты высоковольтных электровакуумных приборов

 

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВЫСОКОВОЛЬТИЫХ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ, В частности рентгеновских трубок, эаключгиощийся в. регистргщин излучения анода приб&ра и регулировании напряжения и/или тока в зависимости от результатов регистрации, отличающийся Т0М, что, с целью повышения надежности зашиты, производят детектирование колебаний интенсивности рентгеновского излучения анода в частотном дигшазоне от единицы до сотен килогерц и о превьииении допустимой наг эузки прибора судят по нгшичию указанных колебаний.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1В (1И

2 А

3(5Р Н 05 С 1 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3477895/18-25 (22) 05. 08. 82 (46) 30,11.83. Бюл. Р 44 (72) ? Л .Гонтарев, Б.Я.Мишкинис, Т.С.Парфенова и В.A.Xìàðà (53) 621.386.7 (088.8) (56) 1. Заявка Франции Р 2292399,кл. Н 05 Q 11//3366, опублик. 1976.

2. Патент CtlA 9 4047044, кл. 250-402, опублик. 1977.

3. Рентгенотехника. Справочник под ред. В.В.Клюева. Кн. 1, М., "Машиностроение", 1980, с. 300—

302 (прототип). (541 (57) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВЫСОКОВОЛЬТ

НЫХ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ в частности рентгеновских трубок, заключающийся в регистрации излучения анода прибора и регулировании напряжения и/или тока в зависимости от результатов регистрации, о тл и ч а ю шийся тЕм, что, с целью повышения надежности защиты, производят детектирование колебаний интенсивности рентгеновского излучения анода в частотном диапа- зоне от единицы до сотен килогерц и о превышении допустимой нагрузки прибора судят по наличию указанных колебаний.

1058092

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к мощныи высоковольтным электровакуумным приборам (ЭВП ) разного назначения, предпочтительно рентгеновским трубкам, и может быть использовано при построении систем защиты приборов от перегрузок.

Известен способ параметрической защиты высоковольтных:1приборов (рентгеновских трубок) от перегрузок, заключающийся в измерении тока и напряжения на трубке, по которым рассчитывают температуру анода, служащую показателем состояния нагрузки трубки (1j .

Однако способ основан на косвенных измерениях и не учитывает изменение во времени характеристик материала анода, что может вносить ошибки в рассчитываемую величину температуры. Кроме того, схема расчета температуры по величинам тока и напряжения (а также ряду других параметров Функционирования) достаточно сложна..

Известен способ защиты рентгеновских трубок, заключающийся в регистрации инфракрасного излучения задней стенки анода, измерении интенсивности. зарегистрированного излучения, определении температуры анода по. результатам измерения и осуществлении регулирующего воздействия на .ток и/или напряжения на, трубке в зависимости -от полученных результатов (2) .

Недостатком этого способа является то, что задняя стенка испускает излучение, характеризующее общее тепловое состояние тела анода, но не несущее информации о локальных процессах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ защиты высоковольтных электровакуумных приборов, в частности рентгеновских трубок, заключающийся в регистрации оптического излучения фокусного пятна анода и регулировании напряжения и/или тока в зависимости от результатов регистрации $3j .

Однако известный способ имеет недостаточную надежность, что свя-. зано с влиянием на регистрируемый параметр (интенсивность оптического излучения фокуса трубки) ряда внешних факторов, например затемнение стекла баллона, изменение чувствительности детектора под действием рентгеновского излучения и т.д.

Цель изобретения - повышение надежности защиты.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу защиты высоковольтных электровакуумиых при-. боров, в частности рентгеновских трубок, заключающемуся в регистрации излучения анода прибора и регулировании напряжения и/или тока в зависимости от результатов регистрации, производят детектирование колебаний интенсивности рентге.новского излучения анода в частотном диапазоне от единицы до сотен килогерц и о превышении допустимой

10 нагрузки прибора судят по наличию указанных колебаний.

Изобретение основано на экспериментально установленном явлении, заключающемся в том, что при пе15 регрузках анода высоковольтного

ЭВП возникают колебания интенсивности рентгеновского излучения.

Наблюдаемая и зарегистрированная амплитуда колебаний интенсивности рентгеновского излучения. может.. достигать 0,35-0,5 среднего уровня интенсивности, а их .частота, зависящая от величины ускоряющего нанряжения, плотности мощности электg5 ронной бомбардировки, материала и температуры анода, может лежать в пределах от единицы до сотен килогерц (5-200 кГц) .

Появление колебаний интенсивности рентгеновского излучения, связанное с достижением материалом анода опасной температуры, при которой наблюдается интенсивное HCIiapeHHe его материала, однозначно свидетельствует о перегрузке анода и опасности его разрушения под воз40

65 действием электронного пучка.

Способ осуществляют следующим образом.

На пути распространения рентгеновского излучения от анода ЭВП устанавливают детектор рентгеновского излучения, его выходной электрический сигнал пропускают через полосовой фильтр и пороговое устройство, сигнал с которого заводят в систему»управления напряжением и/или током прибора. Регулировку производят до исчезновения сигнала перегрузки. Для конкретного ЭВП частотный диапазон пульсаций излучения может быть определен только экспериментально в зависимости от диапазона изменения рабочих режимов приборов, на основании чего и выбирается полоса пропускания фильтра устройства.

Таким образом, в отличие от известных способов, основанных на измерении абсолютных величин интенсивности, предлагаемый основан на регистрации колебаний интенсивности рентгеновского излучения, т.е. способ защиты становится нечувствительным к ряду внешних факторов, влияющих на точность измерения абсолютной величины интен1058092

Составитель К.Кононов

Редактор A.Êóðàõ Техредм.Костик. КорректорГ,Реыетник

Заказ 9604/59 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Москва, Ж-35, Раучаская наб., д. 4/5 ю »

Филиал ППП "Патент, r, ужгород, ул. Проектная, 4 сивности излучения, в результате чего повьв ается надежность.

На практике способ может быть использован для защиты и диагности» ки технического состояния высоковольтных электровакуумных приборов различного Функционального. назначения, в том числе рентгеновских трубок, он прост, доступен и реализуется с повющьв типовых схемных ре5 шений и элементов.

Способ защиты высоковольтных электровакуумных приборов Способ защиты высоковольтных электровакуумных приборов Способ защиты высоковольтных электровакуумных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству защиты в трубке цветного дисплея (ТЦД), а более конкретно к устройству для предотвращения образования рентгеновского излучения и перенапряжения, в котором повышенное напряжение или напряжение подогревателя, вызванное аномальной работой монитора и подаваемое на ТЦД, или повышенное напряжение, подаваемое от источника питания к периферийной схеме, обнаруживается и отключается для предотвращения образования рентгеновского излучения и повышенного напряжения

Изобретение относится к рентгенотехнике, более точно изобретение касается рентгеновского аппарата и способа управления им

Изобретение относится к рентгенотехнике , а более конкретно к рентгеновским генераторам, включающим в себя высоковольтные кабели
Наверх