Конвейерная система для перемещения массы стержнеобразных изделий

 

1. КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАССЫ СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно сигарет, расположенных горизонтально и парал лельно одна другой, от машины для их изготовления к упаковочной машине , содержащая конвейер для передач изделий в направлении, поперечном и оси, имеющей несколько соединенных один с другим каналом, и контрольно устройство для определения количест ва изделий в заданной позиции конвейера включающее несколько фотобл ков, каждый из которых имеет источник света для излучения светового луча и расположенный на некотором расстоянии по линии светового луча ; приемник для светового луча и выдачи выходного .сигнала, и электронную схему для управления приводом конвейера соответственно выходному сигналу , отличающаяся тем, что, с целью избежания повреждений в перемещаемом потоке сигарет при контактировании их с механическими частями , на контрольной позиции установлены две вертикальные пластины, при этом по меньшей мере один вертикальный ряд ис очников света расположен на одной иэ пластин, а один вертикальный ряд приемников соответственно расположен на другой пластине .§ 2.Система поп.1, отличающаяся тем, что одна вертикальная пластина имеет несколько рядов источников света, а другая - соответственно несколько рядов приемников , причем источники света и приемники одного ряда смещены по вертикали относительно источников света и приемников соседнего ряда. 3.Система по пп. 1 и 2, о тличающаяся тем/ что ряды источников света и приемников расположены с наклоном относительно вертикали .

(19) (11)., СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5(51) В 65 В-19/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;-Н ПАТЕНТ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 2996299/28-13 (22) 17. 10. 80 (31) 3513A/79 (32) 18.10.79 (33) Италия (46) 30.11.83. Бюл. )) 44 (72) Энзо Сераньоли (Италия) (71) Г.Д, Сочиета Пер Ациони (Италия) (53) 621.798.4 (088 8) (561 1. Авторское свидетельство СССР

)) 225760, кл. В 65 В 57/04, 1966.

2; Авторское свидетельство СССР

)) 256675, кл. В 65 В 19/22, 1967 (прототип). (54)(57) 1 КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАССЫ СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ

ИЭДЕЛИЙ, преимущественно сигарет, расположенных горизонтально и параллельно одна другой, от машины для их изготовления к упаковочной машине, содержащая конвейер для передачи изделий в направлении, поперечном их оси, имеющей несколько соединенных один с другим каналом, и контрольное, устройство для определения количества иэделий в заданной позиции конвейера включающее несколько фотоблоков, каждый из которых имеет источник света для излучения светового луча и расположенный на некотором расстоянии по линии светового луча приемник для светового луча и выдачи выходного .сигнала, и электронную схему для управления приводом конвейера соответственно выходному сигналу, отличающаяся тем, что, с целью избежания повреждений в перемещаемом потоке сигарет при контактировании их с механическими частями, на контрольной позиции установлены две вертикальные пластины, при этом по меньшей мере один вертикальный ряд источников света распо..ложен на одной иэ пластин, а один вертикальный ряд приемников соответственно расположен на другой пластине, И„ 2. Система по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что одна вертикальная пластина имеет несколько рядов источников света, а другая — соответственно несколько рядов приемников, причем источники света и прием- 2 ники одного ряда смещены по вертикали относительно источников света и приемников соседнего ряда.

3. Система по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что ряды источников света и приемников распо:ложены с наклоном относительно вертикали.

1058497

Изобретение относится к конвейерной системе для перемещения стерж.,необразных изделий, а именно к конвейерам для подачи сигарет от сигаретоиэготавливаюшей машины к упаковочной машине.

Известной устройство для переме» щения штучных иэделий, включающее фотоэлементы для управления процессом Pl)

Недостаток устройства — невозможность контроля иэделий на разных уровнях.

Наиболее близкой по технической сущности к,првдлагаемой является конвейерная система для перемещения 15 массы стержнеобразных иэделий, нклю-., чающая конвейер для передачи изделий имеющий несколько соединенных один с другим каналов, и контрольное устройство для определения количест- 2п ва изделий в заданной позиции, включающее несколько фотоэлементов, каждый из которых имеет и=точник света для излучения светового луча и расположенный на некотором расстоянии по линии светового луча. приемник для светового луча и выдачи выходного сигнала, и электронную схему для управления приводом конвейера соответственно выходному сигналу, 2) .

Недостаток известного устройстваповреждение сигарет при контактировании их с механическими частями.

Цель изобретений"- исключение повреждений н перемещаемом потоке сигарет при контактировании их с механическими частями.

Постанленная цель достигается тем, что в конвейерной системе для 4р перемещения массы стержнеобразных изделий, преимущественно сигарет, расположенных горизонтально и параллельно одна другой, от машины для их изготовления к упаковочной машине, содержащей конвейер для передачи изделий в направлении, поперечном их оси, имеющий несколько соединенных один с другим каналов, и контрольное устройство для определения количества изделий в эаданной позиции конвейера, включающее ,несколько фотоблоков, каждый иэ которых имеет источник света для излучения светового луча и расположенный на некотором расстоянии 55 по линии светового луча приемник для светового луча и выдачи выходного сигнала, и электронную, схему для управления приводом койвейера. соответственно выходному сигналу, 49 на контрольной позиции установлены двд вертикальные пластины, при этом по меньшей мере один вертикальный ряд источников света рас положен на одной из пластин, а

1 65 один. вертикальный ряд приемников соответственно расположен на другой пластине.

Кроме того, одна вертикальная пластина имеет несколько рядов источников света, а другая — соответственно несколько рядов приемников, причем источники света и приемники одного ряда смещены по вертикали относительно источников света и приемников соседнего ряда.

Ряды источников, света и приемников расположены с наклоном относительно вертикали.

На фиг ° 1 схематически изображена конвейерная. система, соединяющая две производственные машины с.упа-. ковочной .машиной; .на фиг..2 — разрез .A-.A .â увеличенном масштабе детали, представленной на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — видоизмененный. вариант де-,: тали, представленной на фиг. 2; на фиг. 5 — вид детали в увеличенном масштабе, показанной на фиг. 1;на фиг. б — схема электрической цепи, образующей часть конвейерной системы.

Машины 1 и 2 для изготовления сигарет соединены с упаковочной машиной 3 конвейерной системой 4, образованной группой каналов, по которым уложенные одна на другую сигареты движутся непрерынно поперечно их.продольным осям. Каналы образованы ответвлениями бесконечных ремней, а в изогнутых частях — ремнями в совокупности с роликами или шкивами.

Конвейерная система 4 ведет к производственным машинам 1 и 2 через горизонтальные каналы 5 и б. 1

Последние соединены изогнутыми каналами 7 и 8, эа которыми следуют вертикальные каналы 9 и 10 к общему горизонтальному трубопроводу, ограниченному олена направо тремя каналами 11 — 13 (фиг, 1). Канал 11 проходит между вертикальным подающим трубопроводом 14, обслуживающим бункер упаковочной машины 3, и верхним или выходным концом вертикального канала 10, канал 12 расположен между ныходным концом канала 10 и верхним или выходным концом вертикального канала 9, а канал 13 — между выходным концом вертикального канала 9 и хранилищем 15 с, переменным объемом для компенсации любого неравновесия в рабочих скоростях производственных машин 1 и 2 и упаковочной машины 3.

B зонах, где каналй 9, 12 и 13 и каналы 11 и 12 сходятся, установлены два контрольных устройства l6 и 17 для определения изменений

1058497 в количестве сигарет. Два устройства 18 и 19 упомянутого типа установлены между каналом 5 и изогнутым каналом 7, а также между каналом 6 и изогнутым каналом 8 соответственно.

Зоны сходимости каналов 9, 12 и 13, образованные тремя парами ремней

20 и 21, 22 и 23, 24 и 25, показаны на фиг. 2 и 3. Каждый из этих ремней проходит бесконечно вокруг концевых роликов 26, оси которых расположены перпендикулярно плоскости рисунка.

По крайней мере один ролик каждого ремня вращается вокруг его оси при помощи средства привода (не показан). Контрольное устройство 16 действует в вертикальном углублении

27 (колодец), которое перекрывает каналы 12 и 13 и оцентрировано с каналом 9 ° Углубление или колодец

27 открыт сверху, причем его нижний конец сообщается с внутренней частью конвейерной системы 4 и с .обеих сторон, обращенных к каналам 12 и.13,. и.связан стенками 28.и 29 из про-, пускающего свет материала. Снаружи. углубления 27 на двух стенках 28 и

29 закреплены пластины 30 и 31, снабженные отверстиями 32 и расположенные симметрично вокруг промежуточной вертикальной плоскости между упомянутыми стенками.

Отверстия 32 (фиг. 3) в пласти-

HP 30 сцентрированы при постоянном шаге вдоль двух вертикальных. рядов, имеющих .по пять отверстий .каждый.

Эти ряды. расположены в шахматном порядке вертикально один над другим, таким образом все отверстия 32 имеют зигзагообразное расположение с шагом, который составляет половину шага отдельных рядов. Отверстия в пластине 31 (не показаны) расположены так же, как в пластине 30. Контрольное устройство включает в себя электрическую цепь (фиг. 6), описанную на примере контрольного устройства 16, которая управляет работой канала 13,соединенного с компенсирующим хранилищем 15 °

Отверстия 32 в одной из двух пластин, например в пластине 30, служат опорой для фотоэмиттерных элементов, а отверстия 32 в пластине 31 предназначены для приема фоточувствительных элементов, каждый иэ которых установлен на пути соответствующего фотоэмиттерного элемента.

В предлагаемой конструкции фотоэмит;терные элементы состоят иэ излуча.ющих диодов 33 инфракрасного излучения, а фоточувствительными элементами являются фототранэисторы 34 °

Диоды 33 соединены последовательно и питаются от генератора 35 постоян.ного тока.

Подвод тока осуществляется через цепь стабилизатора 36 тока и предохранительный выключатель 37. Выключатель 37 предназначен для отключения различных машин установки, когда один из нескольких диодов 33 выходит из строя.

Лучи, испускаемые каждым диодом 33 (схематически обозначены стрелкой f), направляются в сторону соответствую>О щих фототранзисторов 34, соединенных с землей через соответствующие эмиттеры, Коллектор каждого фототранзистора 34 соединен через резистор 38 с положительным полюсом 39

15 генератора. постоянного тока и также непосредственно соединен с входом усилителя 40, имеющим резистор . 41 обратной связи.

Выход каждого усилителя,40 непосредственно соединен с вводом 42 управления твердотельного выключателя, показанного схематически как нормально разомкнутый соединительный контакт 43 между вводом 44 и

25 выводом 45. Вводы 44 соединены параллельно через резисторы 46 с положительным полюсом генератора постоянного тока, а выводы 45 — с вводом рабочего усилителя 47.

Рабочий (операционный) усилитель

47, к вводу которого прилагается напряжение, складывает напряжение с коэффициентом Усиления, который pery лируется посредством резистора 48 обратной связи. Вывод усилителя 47 соединен с вводом второй цепи сумматора, представленного рабочим усилителем 49. Рабочий усилитель 49 с

его коэффициентом усиления, определенным резистором 50 обратной связи алгебраически складывает эталонное напряжение с выходным напряжением усилителя 47.

Тот же усилитель 49 управляет работой цепи известного типа, обоз45 наченной позицией 51, для возбуждения двунаправленного двигателя 52, который приводит в действие конвейерное средство для канала 13.

Цепь, состоящая из выключате50 пей 43, рабочих усилителей 47 и

49, образует цепь управления для . цепи 51. К последней прилагается напряжение, которое в значении абсо» лютной величины и знака представ55 ляет собой функцию количества фототранзисторов в их проводящем состоянии, т.е. на них падают. лучи от соответствующих фс тоэммитерных элементов.

Контрольное устройство 16 в совокупности с установкой работает следующим образом.

Если рабочие скорости производственных машин 1 и 2 и упаковочной машины Э правильно уравновешены, 1058497 тогда нет необходимости в работе компенсирующего хранилища 15. При таких идеальных рабочих условиях уровень сигарет в углублении 27 является таким, что двигатель 52 для привода ремней 24 и 25 удерживается в блокированном состоянии электрической цепью.

Из хранилища 15 сигареты поступают в течение всего времени, необходимого для установления уравновешенных уровней внутри углубления 27 или, другими словами, пока не станет нулевым выходное напряжение рабочего усилителя 49. Если же из-за останова упаковочной машины 3 или снижения рабочей скорости машины уровень сигарет внутри углубления 27 увеличивается, не освещаются другие фототранзисторы 34 помимо пяти фототранзисторов, расположенных ниже gp линии равновесия. Следовательно, на выходе рабочего усилителя 49 устанавливается отрицательное напряжение, благодаря чему отрицательное эталонное напряжение преобладает над 25 выходным напряжением усилителя 47.

Это напряжение подается через цепь

51 в двигатель 52, который вращается в противоположном направлении, заставляя ответвление. ремней 24 и

25 двигаться в направлении стрелки f .со скоростью, пропорциональной количеству неосвещенных фототранзисторов 34 выше линии равновесия. Сигареты направляются в хранилище 15 до тех пор, пока в углублении 27 снова не установится уравновешенный уровень.

На фиг. 4 представлено контрольное устройство 16, установленное в 4 зоне, где каналы 9, 12 и 13 сходятся. В этом случае пластины, в которых размещены фоточувствительные и фотоэмиттерные элементы, закреплены на стенках углубления или колодца 27, расположенных перпендикуляр- .45 но. стенкам 28 и 29 (на фиг. 4 видна только одна пластина}. Соответствующая опорная стенка обозначена позициями 53 и 54. Следовательно, операция по контролю осуществляется параллельно продольным осям сигарет.

Отверстия 32 в пластинах 53, где размещены фотоэмиттерные и фоточувст-, вительные элементы, расположены треМя вертикааьйыми рядами с пятью отверстиями в каждом ряду, причем они смещены один от другого в отличие от предыдущего случая, когда они расположены двумя рядами.

Пластины 55, в которых установлены фотоэмиттерные и фоточувствитель.ные элементы (показана только одна), закреплены на противоположных боковЫх стенках 5б одного из горизонтальных!

1 каналов конвейерной системы 4, а не на стенке углубления или колодца.

В противоположность описанному примеру контрольное устройство, пластины 55 которого составляют его часть и обозначены позицией..57, определяет . уровень массы сигарет, движущихся по каналу, а не массы сигарет, которые движутся в вертикальном направлении между стенками колодца. В последней конструкции отверстия 32 расположены по одной наклонной линии.

Кроме того, когда не требуется . высокая чувствительность контроль,— ных устройств, отверстия 32 могут быть, например, разМещены по одной вертикальной линии.

В последней конструкции (не показана) две пластины 30 и 31, содержащие фотоэмиттеры и фоточувствительные элементы, могут быть установлены на различных уровнях, а не на одном уровне (фиг. 2). В этом случае световые лучи от фотоэмиттерных элементов направляются в сторону соответствующих фоточувствительных элементов, следуя по наклонному пути, а не по горизонтальному.

Конвейерная система обеспечивает избежание повреждений в перемещаемом потоке сигарет при контактировании их с механическими частями.

1058497

4»4

Фиг.3

Х7 g2 55

ВНИИПИ Заказ 9616/60

Тираж 949 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектйая,4

23

12

22 б-б

4 0 М

Конвейерная система для перемещения массы стержнеобразных изделий Конвейерная система для перемещения массы стержнеобразных изделий Конвейерная система для перемещения массы стержнеобразных изделий Конвейерная система для перемещения массы стержнеобразных изделий Конвейерная система для перемещения массы стержнеобразных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных корневых штифтов разного размера и конусности ISO

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках, где необходимо накопление при транспортировке стержнеобразных предметов

Изобретение относится к устройству для формирования и подачи групп сигарет

Изобретение относится к упаковке сигарет
Наверх