Клапан для тюбиков

 

КЛАПАН ДЛЯ ТЮБИКОВ, содер- . жащий колпачок с центральным отверстием и соединенную с колпачком пробку для перекрыпсия отверстия, о тлич .аюцийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения залипания материала на клапане, стенка колпачка по периметру отверстия имеет скос, а пробка выполнена в виде диска, боковая стенка которого выполнена скошенной для сопряжения со скошенной стенкой колпачка, при этом в колпач .ке образовано отверстие для прохода воздуха. СП 00 со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО,И Ию

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Э(Я) В 65 D 3 50

Н flATEHTY (21) 2859604/28-13 (22) 14.12.79 ,(31)-969796 (32) 15 ° 12 ° 78 (33) США (46) 30.11.83. Бюл. 9 44 (75) Роберт Харольд Лаауве (CltlA) (53) 621.798(088.8) (56) 1. Патент ChlA Р 4057177, кл.. 222-215, опублик. 1977.

2 ° Патент CldA. 9, 3981419, кл. В 65 D 35/50, опублик. 1976.,SU„„A (54)(57) КЛАПАН ДЛЯ ТЮБИКОВ, содеРжащий колпачок с центральным отверстием и соединенную с колпачком пробку для перекрытия отверстия, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения залипания материала на клапане, стенка колпачка по периметру отверстия имеет скос, а . пробка выполнена в виде диска, боковая стенка которого выполнена скошенной для сопряжения со скошенной стенкой колпачка, при этом в колпач.ке образовано отверстие для прохода воздуха.

1058498

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно. к.клапанам для эластичных тюбиков, открываемых под действием материала, выдавливаемого из тюбика.

Известен клапан для тюбиков, содержащий колпачок, на торцовой поверхности которого образован канал для размещения в последнем неподвиж ной пробки, в которой выполнены от- . ,верстия для прохода материала (1) .

Недостатком клапана является то, что каналы могут забиваться материалом..Кроме того, часть материала при закрывании клапана остается между 15 колпачком н пробкой, что снижает надежность работы и эксплуатационные качества клапана.

Наиболее близким по техниЧеской сущности и достигаемому результату gp к предлагаемому является клапан для тюбиков, содержащий колпачок с центральным отверстием и соединенную с колпачком пробку для перекрытия отверстия. Причем пробка имеет форму 25 усеченного конуса (2) .

Недостатком известного клапана является то, что материал при выходе из тюбика прилипает к поверхности пробки, причем слой материа. ла в процессе эксплуатации увеличивается.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем предотвращения залипания материала на клапане.

Указанная цель достигается тем, что в клапане для тюбиков, содержащем колпачок с центральным отвер-. стием и соединенную с колпачком пробку для перекрытия отверстия, стенка. колпачка по периметру отвер- 40

;стия имеет скос, а пробка выполнена в виде диска, боковая стенка выполнена скошенной для сопряжения со скошенной стенкой колпачка,,при этом в колпачке образовано от- 45 верстие для прохода воздуха.

На фиг. 1 изображен клапан для тюбиков, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.; на фиг. 3 — разрез А-A на фиг. 2. . 5p

Клапан для тюбиков состоит из резьбовой 1 и торцовой 2 частей и имеет боковую стенку, на которой вы. полнен кольцевой буртик 3 для раэме щения его в кольцовом пазу реэьбовой части. Торцовая стенка наклонена к горизонтали под углом 3-.15

Колпачок имеет центральное отверстие 4. стенка колпачка по периметру отверстия имеет скос и наклонена к горизонтали под углом 3-15 . Внуто ри колпачка смонтирована пробка, выполненная в виде диска 5, боковая стенка которого выполнена скошенной для сопряжения со скошенной стенкой колпачка. Диск 5 соединен посредством радиальных наклонных пластин б с резьбовой частью 1 колпачка. Плас тины б служат также для ограничения перемещения пробки вовнутрь тюбика.

Торцовая часть 2 колпачка играет роль мембраны, т.е. прогибается под действием выдавливаемого из тюбика материала, образовывая кольцевой зазор между пробкой и скошенной стен« кой колпачка.

В колпачке имеется отверстие 7 для прохода воздуха. Угол наклона стенки колпачка, а также боковой стенки пробки составляет 45О, а толщина диска 5 — около 0,38 мм.

Целесообразно, чтобы диаметр диска 5 не превышал треть даиметра торцовой части 2 колпачка.

Клапан работает следующим образом.

Резьбовой частью 1 колпачок закрепляют на тюбике (не изображен).

При сжатии эластичного тюбика материал, находящийся в нем, поднимается и давит на торцовую часть 2 колпачка, которая изгибается и поднимется вверх относительно диска 5.

При этом через отверстие 4 материал в нужном количестве поступает из тюбика. При освобождении тюбика, торцовая часть 2 опускается, скошенные поверхности стенки колпачка и диска соединяются, исключая какое-либо попадание материала между ними, и выдача материала прекращает ся.

Изображение позволит осуществлять надежную выдачу материала из тюбика и герметично закрывать последний °

1058498

Составитель E. Бокова

Редактор A.Êóðàõ Техред Л,Пилипенко Корректор В. Бутяга

Заказ 9616/60 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клапан для тюбиков Клапан для тюбиков Клапан для тюбиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установочной системе для установки клапана для пропускания потока текучего вещества из источника текучего вещества, в которой клапан включает в себя периферийную крепежную часть, гибкую, упругую промежуточную часть, проходящую от периферийной крепежной части, и гибкую, упругую головку, которая проходит от промежуточной части и имеет, по меньшей мере, одну самоуплотняющуюся щель в головке, боковую краевую часть, расположенную рядом с промежуточной частью, и противолежащие, открываемые части вдоль щели для образования первоначально закрытого отверстия
Наверх