Устройство для очистки жидкости от частиц

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ ОТ ЧАСТИЦ методом осаждения, содержащее ряд параллельных наклонных пластин, заключённых между боковыми стенками, и расположенную под пластинами камеру для сбора осадка, отличающеес я тем, что, с целью улучшения процесса очистки, оно снабжено установленными у каждой ,боковой стенки и прилегающими к ней по всей длине верхним расширяющимся по ходу потока выходньам коллектором И никним сужающимся по ходу потока . коллектором, преимущественно разделенньми общей перегородкой, а боковые стенки расположены ниже верхнего уровня пластин и в них перед каждой пластиной, у. дна входного коллектора , выполнены отверстия.

СОЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) G 01 И 15/04 > С 02 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1(3

И ПАТЕНТY (212 1468470/26-25 (22) 07.08.70 (31) lllll/69 (32) 08.08.69 (33) (меция, (46) 30.11.83.. Бюл. 9 44 ! (75) Гуннар Вейман-Хане ((1!веция) (53) 66.066.7 (088.8) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ ОТ ЧАСТИЦ методом осаждения, содержащее ряд параллельных наклонныл пластин, заключенных между боKoBbMH стенками, и расположенную под

„„SU„„1058522 A пластинами камеру для сбора осадка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения процесса очистки, оно снабжено установленничи у каждой ,боковой стенки и прилегающими к ней по всей длине верхним расширяющимся по ходу потока выходньм коллектором и нииним сужающимся по ходу потока коллектором, преимущественно разделенными общей перегородкой, а боковые стенки Расположены ниже верхнего уровня пластин и в них перед каждой пластиной, у дна входного коллектора, выполнены отверстия.

10585?2

При использовании данного типа пластин. невозможно достигнуть лами- 60 нарного потока жидкости, в результате чего основные требования, необходимые для седиментации очень маленьких частиц, таких как выпадающие хлопья, не выполняются. Кроме тгго, Изобретение относится к устройст. вам для очистки жидкости от частиц способом осаждения (седиментации) и может использоваться в области санитарной техники, в промышленной очистке. 5

Извести различные типы седиментационных устройств в форме резервуаров, имеющих наклонные диски, или пластины, в которых суспензия подается к верхней части седиментацион- 10 ного резервуара и направление потока, таким образом, осуществляется с верхней стороны вертикально вниз, а затем снова вертикально вверх.

Жидкость циркулирует вокруг множест- )5 ва пластин и проходит через входные отверстия между пластинами, в то время как осажденный шлам удаляется через отдельные выпускные отверстия., Поскольку поверхность осажденного шлама находится на том же или несколько более низком уровне, чем выпускное отверстие, то жидкостный поток и поток шлама могут пересекать друг Груга, что означает, что частицы 5 шлама совершают вихревое движение, приводящее в результате к пониженному эффекту седиментации.

Известна конструкция, в которой седиментация должна происходить в ряде наклонных трубок, где каждая плоскость скольжения образована - цилиндрической частью, поперечное сечение поверхности осажденного шлама имеет вид сегмента круга. Однако поверхность седиментации пластин, составленных иэ трубок, значительно меньше поверхности седиментации пластин таких установок, которые включают наклонную плоскость или рефленые диски. В устройстве в нижней 40 части трубок предусмотрена закрепленная стенка перегородки, которая служит для отдаления ввода суспенэии от отвода шлама. Стенки перегородки расположены под прямьм 45 углом к трубкам, что означает, что угол наклона трубок не может превышать 45, поскольку в противном случае выпускное отверстие для шлама будет забито.

Известна также конструкция пластины, составленной иэ перфорированных рифленых дисков или узких полос, которые в основном имеют изогнутое поперечное сечение и расположены на таком расстоянии друг от друга, что между ними образуется щель, поток в данной установке в основном имеет горизонталь ное направление.

Пель изобретения — увеличение эффективности седиментации при поддержании высокой скорости седиментации и меньшем рабочем объеме, т.е. улучшение процесса очистки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено установленными у каждой боковой стенки и прилегающими к ней по всей длине верхним расширяющимся по ходу потока выходным коллектором и нижним сужающимся по ходу потока коллектором, преимущественно разделенными общей перегорсдкой, а боковые стенки расположены ниже верхнего уровня пластин и в них перед каждой пластиной, у дна выходного коллектора, выполнены отверстия.

На фиг.1 изображено предлагаемое седиментационное устройство; на фиг.2 - то же, продольный разрез.

Установка седиментации включает резервуар 1 в форме коробки и четырех стенок 2, 3, 4 и 5, который в нижней части заканчивается камерой б для сбора шлама с устройством для выгрузки, например, в виде вентиля 7. В резервуаре 1 находится ряд наклонных пластин 8, составляющих угол с горизонтальной плоскостью не менее 50О в флокулируемом шламе.

Пластины связаны по вертикальным боковым стенкам 3 и 5 таким образом, что никакая жидкость в большом количестве не может проходить из одного отсека 9, составленного из пластин, в другой, примыкающий к ней отсек.

С кажцой наружной стороны боковых стенок 3 и 5 резервуара 1 расположен входной;распределительный коллектор

10, днище 11 которого находится на одном уровне с нижним концом пластин 8. Распределительные коллекторы

10 соединены с отсеками 9, составленными иэ пластин, посредством ряда входных отверстий 12, которые находятся у нижней. части каждой пластины

8 у плоскости пластины, которая образует острый. угол с горизонтальной плоскостью.

Входные отверстия 12 занимают часть общей поверхности между пластинами.

Скорость потока жидкости в распределительных коллекторах 10 в основном равна противоположно направленному потоку в пределах одной пластины, так что жидкостные потоки через два противоположных входных отверстия 12 в основном равны. Значительное количество энергии, которой обладает жидкостьый поток, выделяется, когда потоки встречаются в центре.

Жидкостный поток и поток шлама не пересекают друг друга, жидкостный поток распределяется насколько возможно равномерно над поверхностью

1 058522

9 Ю З 8 8

Рсг. 2

ВНИИПИ Заказ 9637/61 Тираж 873 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 пластин и в пределах различных камер, составленных из пластин, может быть направленным. Устройство для подачи жидкости в камерй образовано из рас-. пределительль ных ящиков, находящихся снаружи боковых стенок, в которых предусмотрены входные отверстия, соединенные с камерами и расположенные в непосредственном соседстве с нижней частью каждой пластИны на той стороне, которая образует острый угол с горизонтальной плоскостью, причем входные отверстия, связанные с той камерой, расположены на таком уровне, что основная часть энергии жидкостного потока из противоположных отверстий в f5 пластинах выделяется, когда эти потоки соединяются,а устройство для удаления жидкости расположено в верхней части боковых стенок камеры, составленной иэ пластин. 20

Распределительный входной коллектор находится под верхним коллектором

13, который как и входной простирается вдоль всей ширины резервуара 1. Выпускное отверстие 14 собирающего кол- 5 лектора 13 расположено со стороны резервуара 1, которая противоположна стороне, где находится входное отвере стие 15 для жидкости. Распределительные коллектор 10 и коллектор 13 вместе друг с другом образуют отсек, имеющий неизменное поперечное сечение.

Коллекторы разделены общей перегородкой 16, являющейся соответственно наклонным сводом и днищем-. Боковые стенки 3 и 5 резервуара имеют несколько меньшую высоту, чем стенки собиракщего коллектора 13. Верхний конец 17 боковых стенок 3 и 5 расположен на более низком уровне, чем верхние концы пластин, в результате чего организуется слив или перелив в собирающий коллектор 13.

То, что входные отверстия 12 расположены у той плоскости пластины, которая образует острый угол с горизонтальной плоскостью, приводит к тому, что подача жидкости, обуслов-енная соотношением плотности, будет происходить в указанной плоскости этой пластины. Следовательно, жидкостный поток не будет пересекать поток шлама, который вследствие его более высокой плотности будет стремиться стекать по плоскости пластины, которая образует тупой угол с горизонтальной плоскостью.

То, что жидкостные потоки входят, направляясь к каждой пластине, на одинаковом уровне и направлены друг против друга и под прямыми углами к жидкости, направленной вертикально вверх, удаление жидкостного потока происходит через верх отсеков, образуемых пластинами, оказывает (все вместе взятое) положительное влияние на равномерное распределение жидкости над большей частью пластин, и при этом нет необходимости вводить в установку распределительные устройства. !

Устройство для очистки жидкости от частиц Устройство для очистки жидкости от частиц Устройство для очистки жидкости от частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению разновидностей хризотил-асбеста и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют хризотил-асбест

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам контроля крупности продуктов мокрого измельчения в горной, металлургической, химической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к ультразвуковой измерительной технике и может быть использовано в медицине при исследовании скорости оседания эритроцитов в плазме крови (СОЭ) или в физической химии при седиментационном анализе дисперсных фаз
Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их физических свойств

Изобретение относится к устройствам для анализа воды по следующим характеристикам: мутности, цветности, температуре, результатам седиментационного анализа, электропроводности, вязкости, электрофоретической подвижности, дзета-потенциалу частиц взвеси, химической потребности в кислороде, содержанию хлора, водородному показателю и редокс-потенциалу и может быть использовано для мониторинга водных объектов, технического и питьевого водоснабжения

Изобретение относится к лазерным устройствам для измерения и контроля размеров частиц в суспензиях, микро- и наноэмульсиях, коллоидных растворах и взвесях частиц в жидкостях и газах
Наверх