Направляющая пара штампа для холодной штамповки

 

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПАРА ШТАМПА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ, содержащая направляющую втулку и направляющую колонку с осевой полостью и отверстиями в стенке, заполняемой смазывающим материалом, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности подачи смазки , она снабжена поршнем с уплотнительным кольцом и упругим элементом, разме- . щенным между порщием и дном втулки, а в стенке втулки,ниже уровня расположения плунжера, выполнено отверстие. (Л сд 00 а 00

„„SU„„1058681 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д(51) В 21 13 37/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3261919/25-27 (22) 18.03.81 (46) 07.12.83. Бюл.№ 45 (72) Б.M. Гевко, О. И. Дубик и P. М. Рогатынский (53) 621.961.2 (088.8) (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПАРА ШТАМПА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ, содержащая направляющую втулку и направляющую колонку с осевой полостью и отверстиями в стенке, заполняемой смазывающим материалом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности подачи смазки, она снабжена поршнем с уплотнительным кольцом и упругим элементом, разме-, щенным между поршнем и дном втулки, а в стенке втулки, ниже уровня расположения плун же р а, в ы пол не но отверстие. (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 547267, кл. В 21 D 37/00, 20.10.75.

2. Авторское свидетельство СССР № 871915, кл. В 21 D 37/00, 21.09.79 (прототип1.

Б

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1058681

Составитель В. Волдышев

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i 18035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужговод, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 9659/8

Изобретение относится к оснастке для обработки металлов давлением и может быть использовано для смазки направляющей пары штампов для холодной штамповки.

Известна направляющая пара штампа для холодной штамповки, содержащая две сопряженные детали, s частности направляющую колонку с вертикальным резервуаром, заполненным смазывающей жидкостью, и радиальными отверстиями для подачи смазки на трущиеся поверхности направляющей пары, втулку и пробку (1).

Недостатком известной направляющей пары является сложность конструкции и ненадежность подачи смазки в зону трения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является направляющая пара штампа для холодной штамповки, содержащая направляющую втулку и направляющую колонку с осевой полостью и отверстиями в стенке, заполняемой смазывающим материалом (2).

Недостатком данной направляющей пары является ненадежность подачи смазки в зону трения.

Цель изобретения — повышение надежности подачи смазки.

Поставленная цель достигается тем, что направляющая пара штампа для холодной штамповки, содержащая направляющую втулку и направляющую колонку с осевой полостью и отверстиями в стенке, заполняемой смазывающим материалом, снабжена поршнем с уплотнительным кольцом и упругим элементом, размещенным между поршнем и дном втулки, а в стенке втулки, ниже уровня расположения плунжера, выполнено отверстие.

На чертеже изображена направляющая пара штампа для холодной штамповки, продольный разрез.

Направляющая пара состоит из колонки

1 с вертикальной полостью и системой радиальных отверстий 2 для подачи смазки в зону трения. Колонка 1 установлена во втулке 3, в нижней части которой размещена пружина 4, поддерживающая поршень 5 с уплотнительным кольцом 6. Нижняя часть втулки 3 сообщается с атмосферой через отверстие 7. В.,верхней части втулки имеются маслосборники 8 для размещения излишков смазки и уплотнение 9. Смазка 10 размещена в камере, образованной стенками втулки 3, поршнем 5 и полостью колонки 1.

Смазка трущихся поверхностей направляющей пары осуществляется следующим

20 образом.

При движении колонки 1 вниз ее часть погружается в смазывающую жидкость 10, которая вытесняется из втулки 3 через радиальные отверстия 2 в зону трения под давлением, создаваемым подпружиненным поршнем 5. Регулировка даиления в системе осуществляется подбором жесткости пружины 4.

Предложенная направляющая пара позволяет увеличить срок службы направляющих элементов штампа и повысить надежность подачи смазки в зону трения.

Направляющая пара штампа для холодной штамповки Направляющая пара штампа для холодной штамповки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющим элементам штампа и позволяет повысить их долговечность и надежность работы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции штампов для обработки полосовых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для штамповки листового материала

Изобретение относится к машиностроению, в частности к направляющим устройствам штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в направляющих узлах штампов для холодной штамповки
Наверх