Телескопическая рукоятка для ручного инструмента

 

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ РУКОЯТКА ДЛЯ РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащая наружный элемент с фиксирующими гнездами и установленный в не.м внутренний элемент с подпруж1-неннь м сферическим фиксатором, отличающаяся тем, что, с целью повыщения удобства эксплуатации , наружный элемент выполнен с нродольным пазом, размещенным между фиксирующими гнездами и предназначенным для предотвращения провертывания внутреннего элемента при его перемен 1.ении, а рукоятка снабжена ограничителем ноперечногохода фиксатора, расгголоженным на расстоянии от .торца фиксатора, равном величине западания сферы последнего в фиксирующие гнезда. О ел 00 | о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(д) В 25 G 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3324239/25-28 (22) 04.08.81 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) A. В. Гребешков и В. Н. Гдалин (71) Головное специальное конструкторско-технологическое бюро краностроения

Производственного объединения «Автокран» (51) 621.881 (088.8) (5 ) 1. Авторское свидетельство СССР № 727411, кл. В 25 В 1/14, 1976.

2. Патент США № 2869410, кл. 81-177.

1959 (прототип). (54) (57) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ РУКОЯТКА ДЛЯ РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА, со„„SU„„1058770 А держащая наружный элемент с фиксирующими гнездами и установленный в нем внутренний элемент с подпружгненным сфсрическим фиксатором, отличаюи,алсл тем. что, с целью повышения удобства эксплуатации, наружный элемент выполнен с продольным пазом, размещенным между фиксирующими гнездами и предназначенным для предотвращения провертывания внутреннего элемента при его перемещении, а рукоятка снабжена ограничителем поперечного хода фиксатора, расположенным на расстоянии от,торца фиксатора, равном величине западания сферы последнего в фиксирующие гнезда.

1058770

Составитель Л. Овсянникова

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 9670/13 Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к тискам.

Известна рукоятка для зажимного приспособления, содержащая кольцевые пазы и установленные в них фиксаторы для ограничения ее продольного перемещения в держателе (1(.

Наиболее близкой к предлагаемой является телескопическая рукоятка для ручного инструмента, содержащая наружный элемент с фиксирующими гнездами и установленный в нем внутренний элемент с подпружиненным сферическим фиксатором (2) .

Недостатком известных устройств является неудобство их использования при необходимости быстрого перевода рукоятки из одного фиксированного положения в другое. Это обусловлено провертыванием внутреннего элемента рукоятки при его продольном перемещении, что особенно неудобно при наличии ручки, закрепленной на одном из элементов под углом 90 . 20

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации рукоятки.

Указанная цель достигается тем, что в телескопической рукоятке для ручного инструмента, содержащей наружный элемент с фиксирующими гнездами и установлен25 ный в нем внутренний элемент с подпружиненным сферическим фиксатором, наружный элемент выполнен с продольным пазом, размещенным между фиксирующими гнездами и предназначенным для предотвращения провертывания внутреннего элемента при его перемещении, а рукоятка снабжена ограничителем поперечного хода фиксатора, расположенным на расстоянии от торца фиксатора, равном величине западаиия сферы последнего в фиксирующие гнев- З5 .да.

На фиг. 1 изображена рукоятка, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. I.

Телескопическая рукоятка для ручного инструмента состоит из наружного элемента 1 и установленного в нем внутреннего элемента 2, расположенных в держателе 3, скрепленном с винтом 4 зажимного приспособления.

Внутренний элемент 2 и держатель 3 имеют подпружиненные фиксаторы 5 и 6, а наружный элемент 1 имеет фиксирующие гнезда 7,8 и 9,10, между которыми расположены соответственно продольные пазы 11 и 12, предназначенные для предотвращения провертывания внутреннего элемента 2 относительно наружного элемента

1 и последне1го относительно держателя 3 при их продольном перемещении. Ограничители 13 и 14 хода фиксаторов 5 и 6 расположены на расстоянии а от их торцов, равном величине западания сферы фиксаторо1в 5 и 6 в фиксирующие гнезда 7 — 10.

Телескопическая рукоятка работает слудующим образом.

Во время работы на ускоренном холостом ходу рукоятка складывается, т. е. фиксатор 5 западает в гнездо 7, а фиксатор

6 — в гнездо 10. Для силового зажатия заготовки рукоятка выдвигается до упора и превращается в вороток, при этом фиксаторы 5 и 6 выскакивают из гнезд 7 и 10 и, упираясь в ограничители 13 и 14, скользят по пазам 11 и 12 до гнезд 8 и 9. При соблюдении равенства расстояний а и в фиксаторы 5 и 6 не могут выскочить из пазов 11 и 12, превращаясь, таким .образом, из упругих фиксаторов в жесткие

Предлагаемая рукоятка удобна в работе, компактна, позволяет повысить про изводительность труда при использовании как в ручных, так и в станочных зажимных приспособлениях.

Телескопическая рукоятка для ручного инструмента Телескопическая рукоятка для ручного инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному инструменту, в частности к ручным орудиям с телескопической рукояткой
Наверх