Устройство для чистки стояков коксовых печей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ СТОЯКОВ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ, включающее раму , смонтированную на углеэагрузочном вагоне и имеющую средства для изменения угла ее наклона, тележку, установленную на раме с возможностью перемещения вдоль нее, штангу с очистным элементом, закрепленную на тележке и соединенную с приводом вращения, отличающееся тем, что, с целью сокращения машинного времени на обслуживание одной печи, устройство выполнено с втулкой , установленной на штанге, снабжено горизонтальным диском со скребками для очистки привалочной поверхности стояка, закрепленным на втулке посредством пальцев, щетками для очистки крышки стояка, закрепленнымина втулке над диском по гред-) ством гибких ТЯГ, упором закреплен (Л ным на раме и взаимодействующим с диском, причем штанга выполнена с продольным пазом и винтовой направляющей , взаимодействующими с пальцем диска.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) С 10 В 43/Об- --.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 0СУДАРСТВЕНН Й Own CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 3389068/23-26 (22) 11.02.82 (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) М.А.Тарлов, В.И.Пискун, A.A.Ãðåññ, A.Ã.ÂåHæåãà, Н.И.Вегеря и В.Н.Бейзер

{71) Проектно-конструкторское бюро

Республиканского промышленного объединения коксохимических предприятий Укркокс и Ясиновский коксохимзавод (53) 662.741(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . Р 702063, кл. С 10 В 43/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

- Р 570627, кл. С 10 В 43/04, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 767171, кл. С 10 В 43/04, 1975.

{54)(57) УСТРОЙСТВО цЛЯ ЧИСТКИ СТОЯКОВ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ, включающее раму, смонтированную на углезагрузочas>SU „1 А ном вагоне и имеющую средства для изменения угла ее наклона, тележку, установленную на раме с возможностью перемещения вдоль нее, штангу с очистным элементом, закрепленную на тележке и соединенную с приводом .вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения машинного времеии на обслуживание одной печи, устройство выполнено с втулкой, установленной на штанге, снабжено горизонтальным диском со скреб. ками для очистки привалочной поверхности стояка, закрепленным на втулке посредством пальцев, щетками для очистки крышки стояка, закрепленными на втулке над диском посред-@ ством гибких тяг, упором закрепленным на раме и взаимодействующим с диском, причем штанга выполнена с продольным пазом и винтовой направ- С. ляющей, взаимодействующими с пальцем диска.

1058996

Изобретение относится к оборудова- нию коксовых печей, s частности к устройствам для чистки стояков коксовых печей, и может быть использовано в коксохимической промышленности.

Известно устройство для чистки крышки и фланца стояка коксовой печи, включающее раму с тележкой, редуктор с двумя выходными валами, емонтироваиный на тележке, и щетки, соединенные с выходными валами редуктора fl) ..

Недостаток устройства заключается в том, что оно не обеспечивает очистку колодца и колена сто- 5 яка, Для осушествления указанных операций необходим переезд Углеэагрузочной машины, чтобы установить устройство для очистки колена и колодца стояка. 20

Известно также устройство для чистки привалочной поверхности крышки и колена стояка„ включающее стойку с блоками и канатом, стрелу установленный на ней конический редуктор, содержащий приводной вал, вертикальный вал, снабженный план-шайбой со скребками для чистки Фланца, горизонтальный вал со щеткой для чистки крышки, гибкую шарошку, расположенную в вертикальном валу f7) .

Недостаток этого устройства заключается в том, что oHQ не обеспечивает очистки горловины стояка и, тем самым, не обеспечивает сокращения времени на обслуживание печи.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для чистки стояков кок- 4О совых печей, включающее раму, cMQHTH рованную на углеэагрузочном вагоне и имеющую средства для изменения угла ее наклона, тележку, установленную на раме с возможностью пе- 45 ремещения вдоль нее, штангу с очистным элементом, закрепленную на тележке и соединенную с привоцом вращения (3) .

Недостаток известного устройства 5О заключается в том, что оно не обес печивает очистку крышки и привалочной поверхности стояка, что приводит к необходимости использования дополнительного механизма при переезде углезагруэочной машины и увеличивает время на обслуживание одной печи.

Целью изобретения,является сокращение машинного времени на обслуживание одной печи. &0

Поставленная цель достигается в устройстве для очистки стояков коксовых печей, включающем раму, смон- тированную на углезагрузочном вагоне и имеющую средства для измене- 65 ния угла ее наклона, тележку, установленную на раме с .возможностью перемещения вдоль нее, штангу с очистным элементом„ закрепленную на тележке и соединенную с приводом вращения, которое выполнено с втулкой, установленной на штанге, снабжено горизонтальным диском со скребками для очистки привалочной поверх ности стояка, закрепленным на втулке посредством пальцев, щетками для очистки крышки стояка, закрепленными на втулке над диском посредством гибких тяг, упором, закрепленным на раме и взаимодействующим с диском, причем штанга выполнена с продольным пазом и винтовой направляющей, взаимодействующими с пальцем диска.

Такое выполнение устройства позволяет осуществлять операции по чистке стояка с одной установки вагона, что сокращает машинное время на обслуживание печи.

На фиг,l изображено устройство в исходном (транспортном) положении при чистке колена стояка; на фиг.2 положение устройства при чистке колодца, привалочной поверхности и крышки стояка; на фиг.3 — узел I на фиг.2; на фиг.4 — узел П на фиг..3; на фиг,5 — разрез A-A на фиг.4.

Устройство для чистки рабочих поверхностей стояков коксовых печей содержит расположенную в раме 1, подвижную тележку 2, установленные на тележке 2 привод 3 н связанную с ним штангу 4 с очистным элементом

5. Штанга 4 помещена в пружинную опору 6 и соединена с быстроходным валом редуктора привода 3 посредством Фрикционной муфты 7. На концах тихоходного вала редуктора привода 3 укреплены два барабана 8 с закрепленной на них гибкой тягой 9, которая огибает блоки 10, установленные в верхней части рамы l. Рама 1 шарнирно закреплена на двух парах тяг 11 и 12, которые имеют шарнирные опоры 13, закрепленные на раме

l4 углеза.груэочного вагона. Тяги 11 соединены с приводом 15. На штанге 4 свободно надета втулка 16, на которой посредством пальцев 17 и 18

;шарнирно установлен диск 19 со скреб-. .ками. Палец 17 входит в зацепление с продольным пазом 20, выполненным на штанге 4 и имеющим винтовую направляющую 21, Па втулке 16 посредством гибких тяг 22 закреплены щетки 23. На раме 14 углезагруэочного вагона установлен упор 24.

Устройство работает следующим образом.

После установки штанги 4 по оси. стояка включают привод 3 и гибкая тяга 9, сматываясь с барабанов 8, 1058996 позволяет подвижной тележке 2 со штангой 4 опускаться под действием собственного веса по наклонной раме 1. При этом втулка 16 с диском 19 и щетками 23 удерживается упором 24, а палец 17 выходит из зацепления со штангой 4. В момент входа очистного элемента 5 в колено стояка включают фрикционную муфту 7, штанга 4 с очистным элементом 5 начинают вращаться и очищать загрязненную внутреннюю поверхность колена. Дойдя до крайнего нижнего .положения, подвижная тележка 2 останавливается, привод 3 реверсируется и возвращает подвижную тележку 2 15 со штанги 4 в исходное положение.

При выходе очистного элемента 5 из колена стояка фрикционная муфта 7 отключает ее от привода 3, предохраняя привалочную поверхность стояка ото повреждения. Палец 17 направляется винтовой направляющей 21 в паз 20 и таким образом соединяет втулку 16 со штангой 4. На этом цикл очистки колена стояка заканчивается. 25

Для очистки колодца, привалочной поверхности и крышки стояка включают привод 15, который поворачивает раму 1 до совмещения оси штанги 4 с ,осью колодца стояка. Включают привод 3, фрикционная муфта 7 и тележка 2 с вращающейся штангой 4 двигаются в сторону стояка. Через палец 17, находящийся в зацеплении с пазом 20, вращение штанги 4 передается втулке 16, диску 19 со скребками и щетками 23. Под действием центробежной силы щетки 23 расходятся и при своем движении к колодцу стояка производят очистку крышки. Диск 19 со скребками опускается на привалочную поверхность колодца и, продолжая вращаться при движении пальца 17 вдоль паза 20, производит ее очистку.

При выходе пальца 17 из паза 20 вращение диска 19 со скребками и щеток 23 прекращается. Очистной элемент 5, который находится во втулке 16, при движении последней к колодцу стояка, предохраняя тем самым зеркало стояка от повреждения, после остановки втулки .16 выходит из нее, ножи очистного элемента 5 под действием центробежной силы прижимаются к внутренней поверхности колодца и производят ее очистку.

В конце хода тележки 2 привод 3 реверсируется и штангу 4 с очистным элементом 5 извлекают из колодца.

При этом очистной элемент 5 входит во втулку 16, а паз 20 — в зацепление с пальцем 17, вновь передавая вращение штанги 4 диску 19 со скребками и щеткам 23, которые производят повторную очистку привалочной поверхности и крьыки. В исходном положении тележки 2 выключают привод 3 и фрикционную муфту 7. Привод

15 возвращает устройство в исходное (транспортное) положение.

Предлагаемое устройство конструктивно проще, что позволяет уменьшить его стоимость. Кроме того, уменьшаются стоимость и габариты углезагрузочного вагона за счет исключения отдельного механизма чистки колодцев стояков °

1058996

1058996

Составитель Н.Агеенко

Редактор Н.Егорова Техред Л.Пилипенко

Корректор; И. Эрдейи

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 9709/24 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35 Раушская наб., д. 4/5

Устройство для чистки стояков коксовых печей Устройство для чистки стояков коксовых печей Устройство для чистки стояков коксовых печей Устройство для чистки стояков коксовых печей Устройство для чистки стояков коксовых печей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, в частности к устройствам для чистки от нагара рабочих и внутренних поверхностей стояков батареи коксовых печей в коксохимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей для устранения твердых налетов механическими устройствами, в частности к устройствам для чистки крышки и фланца корпуса стояков коксовых печей

Изобретение относится к устройствам механизации тяжельк и трудоемких работ на коксовых печах

Изобретение относится к устройствам механизации тяжелых и трудоемких работ на коксовых печах

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение предназначено для коксохимической промышленности. Устройство для периодической очистки дверей (2) коксовых печей содержит приспособления для создания имеющей твердые частицы очистительной струи (4), отбивающей отложения. Блок (3), создающий с помощью сопла (5) очистительную струю (4), при изменении её позиции может перемещаться с помощью механизма (7) параллельно поверхности очищаемой двери во взаимно перпендикулярных направлениях и выполнен с возможностью формирования веерообразного расширения очистительной струи (4) в одном из указанных направлений. Программируемое устройство (9) соединено с перемещающим механизмом (7) и с оптическим датчиком (8), выполненным с возможностью регистрации достигнутой степени очистки. Очистительная струя (4) может быть образована твердыми частицами, содержащими сухой лед, и транспортным газом. Изобретение позволяет регулировать параметры очистительной струи (4) в зависимости от степени загрязнения, эффективно проводить очистку в автоматическом режиме, а также предотвратить распространение содержащих смолу частиц в окружающую среду. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх