Дорожный знак

 

СО1ОЭ СОВЕТСНИХ

Н

РЕСПУБЛИК (19) (11) !

3(53) 01 Р 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3483310/29-11 (22) 09.08.82 (46) 07.12.83. Бюл. 9 45 (72) В.М. Волынский, К ° М. Левитин. и М.И. Фримщтейн (71) Государственный дорожный проект.но.-изыскательский и научно-исследовательский институт .(53) 625.746(088.8) (56) 1. Васильев А.п. и Фримщтейн

М.И, управление движением. на автомобильных дорогах. М., "Транспорт", 1979, с. 152 (прототип) . (54) (57 ) ДОРОЖНЬ)И 3НАК, содержащий информационное поле и жестко смонтированный на нем козырек, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки поля знака, он снабжен примы,кающей к информационному полю емкостью с боковыми стенками и наклонным в сторону поля дном, смонтированной на козырьке-с воэможностью поворота относительно горизонтальной оси, и противовесами, .закрепленными на боковых стенках, причем на кромке емкости, примыкающей к укаэанному полю, закреплена магнитная резина.

1059048

10 г

Составитель A. Бейвель

Редактор Г. Волкова ТехредМ.Костик КорректорЛ. Патай

Заказ 9728/27 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород; ул. Проектная, 4

Изобретение относится к органиэации дорожного движения, в частности к дорожным знакам.

Известен дорожный знак, содержащий информационное поле и жестко: смонтированный на нем козырек (1) .

Однако в известном знаке коэь@ек не обеспечивает эффективную защиту . информационного поля от загрязнения и частично предохраняет его от пыли.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки поля знака.

Поставленная цель достигается 5 .тем, что дорожный знак, содержащий информациойное поле и.жестко смонтированный на нем козырек, снабжен примыкающей,к информационному полю ,емкостью с боковыми стенками и нак-i лонным в сторону поля дном, смонтированной на козырьке с возможностью поворота относительно горизонталь.ной оси, и противовесами, закрепленными на боковых стенках, причем на кромке емкости, примыкающей к указанному полю, закреплена магнитная резина.

На чертеже изображен дорожный знак, общий вид.

Дорожный знак, содержащий информационное поле 1 и жестко закрепленный на нем посредством кронштей- нов 2 козырек 3, установленный с наклоном в сторону информационного поля. К нижней грани козырька

3 шарнирно прикреплено наклонное дно 4, которое вместе с закрепленными на нем боковыми стенками 5 и информационным полем 1 образует емкость б для сбора дождевой воды.

На боковых стенках 5 смонтированы противовесы 7, а на кромке емкости б, примыкающей к информационному полю 1, закреплена магнитная резина 8.

Во время дождя очистка знака осу.ществляется следующим образом.

Дождевая вода накапливается в указанной емкости б. При этом магнитные и уплотняющие свойства маг— нитной резины 8 обеспечивают временное удержание некоторого объема воды, сйла тяжести которой обуславливает отрыв магнитной резины 8 от информационного поля 1 и резкий поворот нижней части емкости б вокруг нижней грани козырька 3. В этот момент вода выливается на информационное поле 1, а емкость б под действием противовеса 7 возвращается в начальное положение для набора следующей порции дождевой воды.

Конструкция дорожного знака позволяет осуществить мойку знака во время дождя, улучшит восприятие води. телем информации, позволит увеличить средние скорости движения и повысить уровень безопасности на дорогах.

Дорожный знак Дорожный знак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для зрительного ориентирования водителей в сложных погодно-климатических условиях

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для зрительного ориентирования водителей в сложных погодно-климатических условиях

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для зрительного ориентирования водителей в сложных погодно-климатических условиях

Изобретение относится к светоотражающему столбу, который используют в качестве дорожного указателя, ограничителя дороги, сигнального столба или для аналогичных вариантов применения по отношению к транспортному или пешеходному движению, содержащему основной корпус, обладающий отличительным признаком в виде, по меньшей мере, одной светоактивной зоны. Согласно изобретению светоактивная зона содержит органический светоизлучающий диод (ОСИД). 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх