Установка для испытания свайных фундаментов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1(5)) В 02 Э 33/ОО; и-б",Р-Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOINY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный кОмитет сссР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

1(21) 3483979/29-33 (22) 19 ° 08.82 (46) 07.12.83. Вюл. 9 45 (72) П.А.Аббасов, В.Е.Абрамов

В.В.Вахолдин и A.A.Kîâàëåâñêèé

I(71) Дальневосточный научно-исследо-;

)вательский институт по строительству (53) 6 24. 155. 15 (088-. 8) ; (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 842134, кл ° Е 02 Э 13/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 480959, кл. Е 02 Э 1/Оор 1973.! (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНКЯ, 1СВАИЯЫХ ФУЯДАИЕЯТОВ, содержащая наго-! ловник, опорную плиту с направляющей, молот с обоймой, имеющей отверстия, приспособление для подъема молота и приспособление для его фиксации и

„„SU„„10 А сброса с приводом и шариками, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, наголовник выполнен с возможностью взаимодействия со всеми сваями фундамента, направляющая - полой с пазами и отверстиями, молот - в виде набора грузов, обойма — с выступами, пропущенными в пазы направляющей, и упорами для грузов, приспособление для подъема молота - в виде гидроцнлиндра, установленного в полости направляющей с возможностью взаимодействия с обоймой, привод приспособления для фиксации и сброса молота в виде гидроцилинцра с конусом, установленным в полости направляющей с

И возможностью взаимодействия с шариками, установленными в отверстиях на-.) правляющей °

1059069

l4l f5

9и8. Л

ВНИИПИ Заказ 9730/28

Тираж 673 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул„Проектная,4

Иэобре тени е относи тся к строи тельству, в частности к испытания свайных фундаментов.

Известно устройство для испытания сваебойного оборудования, содержащее фундамент, молот, приспособление для подъема и сброса молота и приспособление для создания трения при погружении сваи (1) .

Однако данное устройство не может быть использовано для испытання 10 свайных фундаментов.

Наиболее близкой к изобретению является установка для испытания свайных фундаментов, включающая наголовник, опорную плиту с направляющей, 15 молот с обоймой, имеющей отверстия, приспособление для подъема молота и приспособление для его фиксации и сброса с приводом И шариками j2) .

Однако известное техническое решение предназначено для испытания одиночных свай и не может быть использовано для одновременного испытания кустов свай различными по величине динамическими нагрузками.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей.

Цель достигается тем, что в установке для испытания свайных фунда ментов, включающей наголовник опорную плиту с направляющей, молот с обоймой, имеющей отверстия, приспо- собление для подъема молота и при способление для его фиксации и сброса с приводом и шариками, наголовник выполнен с возможностью взаи- З5 модействия со всеми сваями фундамента, направляющая - полой с,пазами и отверстиями, молот - в виде набора грузов, .обойма — с выступами, пропущенными в пазы направляющей, 4Q и упорами для. грузов, приспособление для подъема молота - в виде гидроцилиндра, установленного в полости. направляющей с возможностью взаимодействия с обоймой, привод приспособ-45 ления для фиксации и сброса молота— в виде гидроцилиндра с конусом, установленным в полости направляющей с воэможностью взаимодействия с шариками, установленными в отверстиях направляющей.

А-А

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-A на фнг. 1.

Установка для испытания свайных фундаментов состоит иэ опорной плиты 1 с полой вертикальной направляющей 2, имеющей пазы 3 и отверстия 4, .нз молота в виде тарированных грузов 5, .посаженных на обойму 6, имеющую выступы 7, пропущенные в пазы 3 направляющей 2, и упоры 8 для rpysos 5. Приспособление для подъема молота выполнено в виде гидроцилиндра 9, установленного в полости направляющей 2, а приспособление для фиксации и сброса молота - в виде гидроцилиндра 10 со штоком 11 и конусом 12, установленным в полости направляющей 2 с возможностью взаимодействия с шариками 13, установленными в отверстиях 4 направляющей 2 с возможностью взаимодействия с отверстиями 14 обоймы 6. Опорная плита 1 установлена с возможностью горизонтального перемещения на наголовнике 15, взаимодействующем с оголовками-свай 16 свайного куста. Привод гидроцилиндров 9 и 10 осуществляется от .насосной станции 17 через шланги 18, 19 и 20, 21 высокого давления соответственно.

Установка для испытания свайных фундаментов работает следующим образом.

Обойма 6 с грузами 5 поднимается с помощью штока гидроцилиндра 9 и

Фиксируется с помощью шариков 13 в верхнем положении. Для сброса грузов 5 конус 12 с помощью гидроцилиндра 1, поднимается вверх, шарики 13 выходят из отверстий 14 обоймы 6, после чего обойма 6 с грузами 5 падает вниз. Ударный импульс от падения грузов 5 передается на сваи 16.

Для испытания свайного фундамента цикл работы установки повторяется в требуемом количестве.

Использование изобретения позволяет одновременно проводить испытание всех свай свайного фундамента с помощью набора грузов различного веса.

Установка для испытания свайных фундаментов Установка для испытания свайных фундаментов 

 

Похожие патенты:
Наверх