Устройство для укладки скважинных труб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СКВАЖИННЫХ ТРУБ, содержащее раму, приемный мост, один конец которого шарнирно связан с рамой, гидроцилиндр подъема приемного моста, тележку, установленную на приемном мосту с возможностью перемещения, питатель и накопитель, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности работы Устройства,оно снабжено дополнительной тележкой, установленной на приемном мосту с возможностью перемещения, и лотком с роликами, щарнирно связанным с основной тележкой, а приемный мост снабжен упором ограничения перемещения дополнительной тележки и отклонителем для поворота лотка основной тележки. (Л о СП СО го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН за11 Е 21 В 19)14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 (21) 3265103/22-03 (22) 19.03.81 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) В. Г. Булатов и В. А. Гиреев (53) 622.242.3 (088.8) (56) 1. Патент США № 3494483, кл. 214-1, опублик. 1974.

2. Патент США № 3780883, кл. 214-2,5, опублик. 1973 (прототип). (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

СКВАЖИННЫХ ТРУБ, содержащее раму, приемный мост, один конец которого шар„„SU» 1059121 A нирно связан с рамой, гидроцилиндр подъема приемного моста, тележку, установленную на приемном мосту с возможностью перемещения, питатель и накопитель, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы устройства,оно снабжено дополнительной тележкой, установленной на приемном мосту с возможностью перемещения, и лотком с роликами, шарнирно связанным с основной тележкой, а приемный мост снабжен упором ограничения перемещения дополнительной тележки и отклонителем для поворота лотка основной тележки.

1059121

Изобретение относится к механизации ремонта и бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для транспортирования насосно-компрессорных или бурильных труб от устья скважины в накопитель после извлечения их из скважины, или от накопителя к устью скважины перед спуском в скважину.

Известно устройство для укл адки бурильных труб, включающее приемный мост с двумя телескопами и приводом для них, питатель и накопитель (11.

Известно также устройство для укладки бурильных труб, содержащее раму, приемный мост, один конец которого шарнирно связан с рамой, гидроцилиндр подъема приемного моста, тележку, установленную на приемном мосту с возможностью перемещения, питатель и накопитель (2).

Однако известные устройства сложны конструктивно и не обеспечивают работу с трубами разной длины (например, насосно- компрессорные трубы согласно ГОСТ

633-63 поставляются длиной от 55 до

10,5 м).

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для укладки скважинных труб,содержащее раму, приемный мост, один конец которого шарнирно связан с рамой, гидроцилиндр подъема приемного моста, тележку, З0 установленную на приемном мосту с возможностью перемещения, питатель и накопитель, снабжено дополнительной тележкой, установленной на приемном мосту с возможностью перемещения, и лотком с роликами, шарнирно связанным с основной Ç5 тележкой,а приемный мост снабжен упором ограничения перемещения догголнительной тележки и отклонителем для поворота лотка основной тележки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий

40 вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Установка содержит раму 1 со стойкой

2, к которой шарнирно крепится приемный мост 3, составленный из двух швеллеров, обращенных друг к другу стенками с неко- 45 торым расстоянием между ними.

В средней части приемный мост 3 соединен с рамой 1 гидроцилиндром 4 и может, таким образом, качаться в вертикальной плоскости, изменяя уклон в ту или иную сторону. На приемном мосту 3 установлены тележки — дополнительная 5 и основная

6, с возможностью свободного перемещения вдоль него, предназначенные для транспортировки трубы. На некотором расстоянии от шарнирно закрепленного конца приемного моста 3 установлен упор 7, ограни55 чива1ощий перемещение дополнительной тележки 5.

На свободном конце приемного моста 3 установлен отклонитель 8, представляющий собой два кронштейна, охватывающие в поперечном направлении приемный мост 3, с закрепленными на них двумя ребрами 9 с наклонными кромками, расположенными параллельно приемному мосту 3 и предназначенными для поворота лотка 10, на который устанавливается конец трубы перед опусканием ее из вертикального положения в горизонтальное. Лоток 10 одним концом шарнирно соединен с основной тележкой

6. На свободном конце лотка 10 на оси, с возможностью свободного вращения, установлены два, концевых ролика 11, которые выходят за пределы ширины тележки 6 на уровень ребер 9 отклонителя 8 и накатываются, при движении тележки 6, на наклонные кромки ребер 9, поворачивая при этом лоток 10, и один средний направляющий ролик 12, на который ложится и прокатывается по нему труба, опускаемая в положение, близкое к горизонтальному. Свободный конец лотка выполнен в форме ушков, которые опираются на подпружиненные зацепы 13, предназначенные для сцепления тележек 5 и 6 между собой. Приемный мост

3 на шарнирном конце содержит стойку

14, за которую зацепляется дополнительная тележка 5 своим зацепом 15. На дополнительной тележке 5 установлен подпружиненный упор 16, воспринимающий вес опускаемого на него верхнего конца трубы и воздействующего на зацеп 15, освобождая при этом тележку 5 от связи со стойкой 14. На стенке дополнительной тележки 5 установлен упор 17, взаимодействующий при ее откатывании с упором 7.

Пареллельно приемному мосту 3 установлены накопитель 18 и питатель 19.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подают к устью скважины и устанавливают в осевой плоскости агрегата и скважины с противоположной стороны.

Работа по выполнению спуско-подъемных операций с трубами выполняется двумя рабочими-машинистами, находящимися в кабине подъемного агрегата и выполняющими операции по управлению агрегатом, и оператором, находящимся у скважины и выполняющим операции по захвату трубы элеватором, свинчиванию и развинчиванию резьбовых соединений труб, отводу труб на тележку приемного моста и приему труб с тележки.

В исходном положении для транспортировки труб от скважины в накопитель 18 приемный мост 3 устанавливают с уклоном от скважины.

Извлеченную из скважины с помощью подъемного агрегата и отвинченную трубу отклоняют от центра и устанавливают ниж1059121

3 ним концом на лоток 10 тележки 6. Под тяжестью трубы лоток 10 отжимается вниз, воздействуя на зацепы 13, тележка 6 отцепляется от дополнительной тележки 5 и начинает скатываться по приемному мосту

3, увлекая за собой установленную на лоток 10 и одновременно опускаемую трубу.

Достигнув свободного конца приемного моста 3, тележка 6 проходит через отклонитель 8 и останавливается, а ролики 11 лотка 10, при прохождении тележки 6 через отклонитель 8 взаимодействуют с ребрами 9, в результате чего лоток 10 поворачивается, изменяя наклон, и конец трубы соскальзывает с него.

В процессе дальнейшего опускания трубы она ложится на направляющий ролик

12, а верхний конец трубы, по завершении опускания, ложится на подпружиненный упор 16 тележки 5, нажимает на него, воздействуя тем самым на зацеп 15 и отцепляя переднюю тележку от стойки 14. Тяжестью элементов тглевой системы (элеватор, тальблок) подъемного агрегата труба, лежащая на тележках, удерживается от дальнейшего движения до тех пор, пока с нее не будет снят элеватор. После снятия элеватора освобожденная труба вместе с тележкой 5 откатывается назад по уклону до положения, когда упор 17 тележки 5 соприкасается с упором 7 приемного моста 3. В это время нижний конец трубы катится по ролику 12.

Такое откатывание до упора тележки 5 позволяет с достаточной точностью выравнивать верхние концы опущенных труб при разной их длине.

Выравнивание опущенных труб по верхним концам необходимо. В противном случае, при работе с трубами разной длины, концы наиболее длинных труб будут загромождать рабочее место вблизи устья,скважины, а при черезмерно большой длине трубы невозможно будет опустить.

При обратном процессе, при подаче труб к скважине их концы будут останавливаться в разных местах, в отдельных случаях до

10 упора в скважину, что создает неудобства для захвата трубы элеватором.

По достижении тележкой 5 крайнего положения выдается команда на подъем приемного моста 3 в горизонтальное поло.жение.

Гидроцилиндр 4 поднимает приемный мост 3 вместе с трубой в горизонтальное положение. Питателем снимают трубу с тележек 5 и 6 и транспортируют ее в накопитель 18. Выдается команда на дальнейший под.ьем приемного моста 3. Последний поднимается до заданного уклона в сторону скважины и останавливается. Тележки 5 и 6, под действием силы тяжести, перекатываются по мосту 3 в сторону-скважины. Достигнув крайнего положения, тележки 5 и 6 сцепляются между собой, а тележка 5 сцепляется со стойкой 14. Затем выдается команда на опускание приемного моста 3 в исходное положение.

Работа установки при транспортировании труб от накопителя 18 к скважине производится в обратной последовательности.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройства для укладки скважинных труб, а также механизировать процесс укладки труб разной длины.

1059121

Составитель Е. Столбцов

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 9736 30 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Устройство для укладки скважинных труб Устройство для укладки скважинных труб Устройство для укладки скважинных труб Устройство для укладки скважинных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, освоения и ремонта нефтяных, газовых и других скважин

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении нефтяных и газовых скважин, а также при их ремонте для укладки скважинных труб и штанг

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано в устройствах, предназначенных для подачи труб на буровые вышки в зону действия бурового ротора

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем ремонте скважин

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем подземном ремонтах скважин

Изобретение относится к оборудованию для глубокого кустового бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок
Наверх