Устройство для передвижения базы очистного агрегата (его варианты)

 

1. Устройство для передвижения базы очистного агрегата, включающее установленные в шарнирных соединениях секций базы следящие золотники и гидрозамки, гидравлически соединенные с гидролиниями, и гидроцилиндры, установленные между шарнирными соединениями секций баз,ы и сообщенные с гидролиниями и гидрозамками, отличающеес я тем, что, с целью повышения его надежности в раб,оте, выход каж-дого следящего золотника гидравлически соединен с управляющей полостью гидрозамка, вход каждого гидрозамка сообщен с гидролинией, а выход - с поршневой полостью гидроцилиндра . 2. Устройство для лередвижения базы очистного агрегата, включающее установленные в шарнирных соединениях секций базы следящие золотники и гидрозамки, гидравлически соединенные с гидролиниями, и i гидроцилиндры, установленные между шарнирными соединениями секций ба (Л зы и сообщенные с гидролиниями и гидрозамками,о тли чающееся С тем,что, с целью повышения его надежности в работе, выход каждого следящего золотника гидравлически . соединен с управляющей полостью гидрозамка, вход каждого гид розамка сообщен со штоковой полостью гидроцилиндра , а выход - с гидролинией. СП СО J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Е 21 С 35/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,;— н дато сном саидктельствь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21.) 3249258/22-03 (22) 18.02.81 (46) 07.12.83. Бюл, Р 45 (72) Г.М.Бреславский (71) Научно-производственное объединение по .созданию н выпуску средств автоматизации горных машин Автоматгормаш. (53) 622.284-523.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 352013, кл. Е 21 С 35/14, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

)). 451852, кл. Е 21 D 23/00, 1974 (прототип); (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

БАЗЫ ОЧИСТНОГО АГРЕГАТА (ЕГО ВАРИАНТЫ) ° (57) 1. Устройство для передвижения базы очистного агрегата, включающее установленные в шарнирных соединениях секций базы следящие золотники и гидроэамкн, гидравлически соединенные с гидролиниями, и гидроцилиндры, установленные между шарнирными соединениями секций базы и сообщенные с гидролиниями и rèäðoçàìêàìè, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его надежности в работе, выход каждого следящего золотника гидравлически соединен с управляющей полостью гидрозамка, вход каждого гидрозамка сообщен с гидролинией, а выход — с поршневой полостью гидроцилиндра.

2. Устройство для передвижения базы очистного агрегата, включающее установленные в шарнирных соединениях секций базы следящие золотники и гидрозамки, гидравлически соединенные с гидролиниями, и гидроцилиндры, установленные между шарнирными соединениями секций базы и сообщенные с гидролиниями и гидроэамками,о т л и ч а ю ц е е с я тем,что, с целью повышения его на- (, дежности в работе, выход каждого следящего золотника гидравлически . Я соединен с управляющей полостью гидрозамка, вход каждого гидрозамка сообщен со штоковой полостью гидроцилиндра, а выход - с гидролинией.

1059171 всей лавы, и гидролинию 2 передвижения крепи. На шарнирных соединениях секций 3 базы установлены следящие золотники 4, подключенные своими входами к гидролиниям 1 и 2.

Между шарнирными соединениями секций 3 базы и секциями крепи (не показаны) закреплены гидроцилиндры 5.

В первом варианте устройства (фиг.l) штоковые полости гидроцилиндров 5 соединены с гидролинией 2 передвижения крепи, а поршневые с выходами гидрозамков б, входы которых подключены к гидролинии 1 передвижения базы. Выходы следящих золотников гидролиниями 7 соединены с управляющими полостями гидрозамков 6.

Во втором варианте устройства (фиг.2) поршневые полости гидроцилиндров 5 соединены с гидролинией 1 передвижения базы, а штоковые полос ти - с входами гидроэамков 8, выходы которых подключены к гидролинии 2 передвижения крепи. Управляющие полости гидрозамков 8 гидролинией 7 соединены с выходами следящих золотников 4. Возможен также вариант устройства с двумя гидрозамками 6 и 8, установленными на гидравлических связях обеих полостей гидроцилиндров 5 с гидролиниями 1 и 2. В этом случае управляющие полости обеих гидрозамков соединены и подключены совместно к выходам следящих золотников 4.

Предлагаемое устройство pa6o . жает следующим образом.

В исходном положении база прямо линейна, следящие золотники 4 находятся в позиции Щ . Гидролинии 1 и 2 соединены со сливом и никаких перемещений элементов устройства не происходит, Для передвижения базы в сторону забоя (влево по чертежу) в гидролинию 1. передвижения базы подают жидкость под давлением. Эта жидкость через следящие золотники 4, находящиеся в позиции 0 Ä.поступает в управляющие полости гидроэамков б или 8 и открывает их. При первом варианте устройства (фиг..1) жидкость под давлением из гидролинии 1 передвижения базы через открытые. гидрозамки 6 поступает в поршневые полости гидроцилиндров 5, которые, раздвигаясь, перемещают базу влево. из штоковых полостей гидроцилиндров 5 рабочая жидкость свободно выходит в гидролинию 2 передвижки крепи, подключенную в это время к сливу. При втором варианте устройства (фиг.21 жидкость под давлением из гидролинии 1 передвижения базы поступает в поршневые полости гидроцилиндров 5, а иэ штоковых полостей этих гидроцилиндров жидкость выЙэобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной добычи угля.

Известно устройство для поддержания прямолинейности забойного конвейера, включающее гидролинии 5 передвижки базы и крепи, гидрозамки с толкателями и гидроцилиндры fl) .

Недостатком устройства является

его невысокая надежность, так как 10 через гидроэамок проходит весь расход рабочей жидкости.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является уст-. ройство для автоматическсго поддер. жания прямолинейности ба ы очистного агрегата, включающее установленные в шарнирных соединениях секций базы следящие золотники и гидроэамки, гидравлически соединенные с гидролиниями, и гидроцилиндры, установлеиные между шарнирными соединениями секций базы и сообщенные с гидролиниями и гидрозамками f2) .

Недостатком известного устройства является невысокая надежность подцержания пряьълинейности базы из-за того, что через .следящие золотники,.работающие в дроссельном режиме,, проходят весь используемый для передвижки базы рас- 30 ход жидкости.

Целью изобретения является гговышение надежности в работе устройства.

Укаэанная цель достигается тем, M что в устройстве, включающем установленные в шарнирных соединениях секций базы следящие золотники и гидрозамки, гидравлически соединен" ные с гидролиниями, и гидроцилиндры 40 установленные между шарнирными сое" динениями секций базы и сообщенные с гидролиниями и гидрозамками, выход каждого следящего золотника гидравлически соединен.с управляющей полостью гидрозамка, вход каждого гидрозамка сообщен с гидролинией, а выход - с поршневой полостью гидроцилиндра.

В устройстве по второму варианту выход каждого следящего золотника гидравлически соединен с управляющей полостью гидрозамка, вход каждого гндрозамка сообщен со штоковой полостью гидроцилиндра, а выходс гидролинией. 55

На фиг.1 изображено устройство с размещением гидрозамков между гид- ролинией передвижения базы и поршневыми полостями гидроцилиндров; на фиг.2 - устройство с размещением 60 гидроэамков между штоковыми полостями гидроцилиндров и гидролинией передвижения крепи.

Устройство содержит гидролинию 1 передвижения базы, проложенную вдоль 65

1059171

Pop. Г

Составитель H.ßñòðåáèíñêàÿ

Редактор А.Шишкина Техред Л.Микеш Корректор Г.Решетник

Заказ. 9717/33 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ходит в гидролинию 2 передвижения крепи через открытые гидрозамки G.

При нарушении прямолинейности eiaэы во время ее передвижения в опережающих шарнирных соединениях секций базы в месте установки следящих 5 золотников. 4 уменьшаются зазоры. ,Поэтому следящие золотники 4 переключаются в позицию О и соединяют управляющие полости гидрозамков б или 8 с гидролинией 2, т.е. со сли- 10 вом. Гидроэамки б или 8, находящиеся у опережающих шарнирных соединений секций 3 базы, закрываются.Для первого варианта устройства это означает прекращение доступа жидкости под 15 давлением иэ гидролинии 1 в порш невые полости гидроцилиндров 5. Опе-, режающие шарниры останавливаются до тех пор, пока рядом расположенные шарниры их не догонят, т.е. пока база не станет прямолинейной на данном участке. В этом случае следящие золотники возвращаются в позицию а, и база передвигается вперед в обычном режиме. Во втором варианте устройства в опережающих шарнирах базы доступ жидкости под давлением .s .поршневые полости гидроцилиндров 5 не прекращается, но зато запираются . их штоковые полости. В результате передвижение опережающего шарнира прекращается до выравнивания базы, когда размещенный в этом шарнире следящий золотник вновь переместится в позицию Q и откроет гидрозамок 8. После этого база передвигается в обычн м режиме.

Для передвижения секций крепи (подтягивания их к базе) подают рабочую жидкость в гидролинию 2. При первом варианте устройства из гидролинии 2 жидкость свободно проходит в штоковые полости гидроцилиндров 5.

В это время из поршневых полостей гидроцилиндров 5 рабочая жидкость, открывая гидрозамок 6, сливается в гидролинию l. В результате сокращения гидроцилиндров 5, соединенные с ними секции крепи подтягиваются к базе. При втором варианте устройства из гидролинии 2 рабочая жидкость, открывая гидрозамки 8, поступает в штоковые полости гндроцилиндров 5, а иэ их поршневых полостей рабочая жидкость свободно сливается в гидролинию 1. В результате секции крепи передвигаются вперед.!

Предложенное устройство позволяет повысить надежность передвижения базы очистного агрегата.

Устройство для передвижения базы очистного агрегата (его варианты) Устройство для передвижения базы очистного агрегата (его варианты) Устройство для передвижения базы очистного агрегата (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к системам для контроля габаритов сечения горной выработки при ее проходке очистным комплексом с механизированной крепью

Изобретение относится к оборудованию , используемому при подземной добыче угля

Изобретение относится к горной добычной технике и предназначено для передвижки конвейера любой добычной машины
Наверх