Сепаратор подшипника качения

 

СЕПАРАТОР ПОДШИПНИКА КАЧЕНИЯ, преимуш,ественно для работы в качательном режиме, состояш.ий из металлического кольца и самосмазывающихся элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, самосмазывающиеся элементы выполнены в виде двух концентрично распол(женных колец с отверстиями для тел качения, а металлическое кольцо установлено между этими кольцами и выполнено с радиальными разнонаправленными гофрами, взаимодйствующими с коутьцами. Фиг. 1

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU(ii) 1

3(50 F 16 С 3338

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

) .Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:.

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3454798/25-27 (22) 17.06.82 (46) 07.12.83. Бюл. № 45 (72) И. Ю. Григорьев, Е. Н. Ивашов, М. И. Некрасов, Г. М. Папцов и С. В. Степанчиков (71) Московский институт электронного машиностроения (53) 62! .822.722 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 603788, кл. F 16 С 33/38, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 290134, кл. F 16 С 33/38, 1971 (прототип) . (54) (57) СЕПАРАТОР ПОДШИПНИКА

КАЧЕНИЯ, преимущественно для работы в качательном режиме, состоящий из металлического кольца и самосмазывающихся элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, самосмазывающиеся элементы выполнены в виде двух концентрично расположенных колец с отверстиями для тел качения, а металлическое кольцо установлено между этими кольцами и выполнено с радиальными разнонаправленными гофрами, взаимодйствующими с кольцами.

1059303

Puz. 4

Составитель В. Баклыков

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 9798 39 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции сепараторов подшипников качения, работающих преимущественно в качательном режиме.

Известен подшипник качения, содержащий сепаратор, выполненный в виде армирующего металлического кольца с лапками, охватывающими кольцо сепаратора из самосмазывающего материала (1).

Однако такие сепараторы не обеспечивают надежную работу подшипника в качательном режиме из-за недостаточной смазки дорожек качения, Наиболее близким к изобретению является сепаратор, состоящий из металлического кольца и самосмазывающихся элементов (2), Недостатком сепаратора подшипника качения является невозможность обеспечения надежной работы подшипника в качательном режиме, так как самосмазывающие элементы не обеспечивают смазку дорожек качения.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Посталенная цель достигается тем, что в сепараторе подшипника качения, состоящем из металлического кольца и самосмазывающихся элементов, самосмазывающиеся элементы выполнены в виде двух койцентрично расположенных колец с отверстиями для тел качейия, а металлическое кольцо установлено между этими кольцами и выполнено с радиальными разнонаправленными гофрами, взаимодействующими с кольцами.

На фиг. 1 изображен подшипник качения с сепаратором; на фиг. 2 — металлическое кольцо; на фиг. 3 — наружное самасмазывающееся кольцо; на фиг. 4 внутреннее самосмазывающееся кольцо.

Сепаратор подшипника качения состоит из металлического колььца 1 с гнездами

2 для шариков 3, имеющего йа перемычках между гйездами разйонаправленные гофры

4 и 5, с меньшей шириной чем металлическое кольцо 1, а также из двух концентрично10 расположенных колец — наружного би внутреннего .7, выполйенных из самосмазывающегося материала. Кольца 6 и 7 выполнены с гнездами 8 и 9 для тел качения 3 и проФ илированными выступами 10 и 11, обращенными к дорожкам качения соответству15 ющих колец 12 и 13 подшипйика. Металлическое кольцо 1 установлено между кольцами 6 и 7 и подпружийивает их к дорожкам качения колец подшипника.

Работа сепаратора заключается в следу2О ющем.

При выдавливании шариками 3 смазки с дорожек качения наружного 12 и внутреннего 13 колец подшипйика, профилировайные выступы 10 и 11, расположенные соответственно на кольцах 6 и 7 из самосмазывающегося материала, периодически подают смазку в зону контакта шариков 3 с наружным 12 и внутренним 13 кольцами подшипника.

Предлагаемый сепаратор позволяет повысить надежность подшипника при работе в качательном режиме за счет подачи смазки самосмазывающимися кольцами непосредственно на дорожки качения.

Сепаратор подшипника качения Сепаратор подшипника качения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении подшипников качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарикоподшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к подшипниковым узлам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комбинированным подшипникам

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к подшипникам качения

Подшипник // 2262015
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниках качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения, работающим в узлах машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения, работающим в узлах машин и механизмов
Наверх