Зубчатая передача

 

ЗУБЧАТАЯПЕРЕДАЧА, содержащая ведущее колесо и зацепляющееся с ним ведомое цилиндрическое колесо, отличающаяся тем/ что, с целью обеспечения реверсирования ведомого колеса без изменения направления ведущего и ступенчатого регулирования передаточного числа, ведущее колесо выполнено из двух симметричных относительно оси его вращения полудисков, на торцевой поверхности которых нарезаны дуговые концентричные канавки, взаимодействующие с зубьями ведомого колеса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) F 16 Н 3 4 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

J (21) 3392308/25-28 (22) 08.02.82 (46) 07.12.83. Бюл. 9 45 (72) Л.И.Желток (53) 621.833(088.8) (56) 1,Кожевников С.Н. Элементы механизмов. N., Оборонгиз, 1956,с. 162, рис 599 ° (54)(57) ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая ведущее колесо"и зацепляющееся с ним ведомое цилиндрическое колесо, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения реверсирования ведомого колеса без изменения направления ведущего v ступенчатого регулирования передаточного числа, ведущее колесо выполнено иэ двух симметричных относительно оси его вращения полудисков, на торцевой поверхности которых нарезаны дуговые концентричные канавки, взаимодействующие с зубьями ведомого колеса.

1059327

Иэобретение относится к зубчатым передачам и может быть использовано при передаче крутящего момента с одного вала на другой с изменяемым передаточным чисцом.

Известна зубчатая передача, содер- 5 жащая ведущее колесо и эацепляющееся с ним ведомое цилиндрическое колесо, в которой ведущее колесо выполнено в виде витка плоской спирали (1) .

Недостатком известной зубчатой 10 передачи является невозможность реверсирования ведомого колеса беэ изменения направления ведущего, а также отсутствие возможности регулирования передаточного числа. 15

Цель изобретения — обеспечение реверсирования ведомого колеса беэ изменения направления ведущего и ступенчатого регулирования передаточ ного числа. 20 указанная цель достигается тем, что в зубчатой передаче, содержащей ведущее колесо и эацепляющееся с ним ведомое цилиндрическое колесо, ведущее колесо выполнено из двух симметричных относительно его оси вращения полудисков, на торцевой поверхности которых нарезаны дуговые концентричные канавки, взаимодействующие с зубьями ведомого колеса.

На фиг. 1 показана схема передачи; на фиг. 2 — передача со смещением полудисков на один шаг для обеспечения вращения ведомого колеса в направлении против часовой стрелки; на фиг. 3 — передача со смещением полудисков для обеспечения противоположного вращения; на фиг. 4 — передача с канавками на полудисках в . виде спиРали Архимеда; на фиг.5 — 40 передача с использованием в качестве тягового элемента зубчатого ремня или цепи.

Зубчатая передача состоит иэ ведущего колеса 1 и ведомого цилиндрического колеса 2, эацепляющегося с колесом 1. Ведущее колесо 1 выполнено из двух полудисков 3 и 4 на торцевой поверхности каждого из которых нарезаны дуговые концентричные канавки.5, взаимодействующие с зубьями колеса 2. Возможно исполнение ведущего колеса 1 с канавками в виде спирали Архимеда (фиг. 4), а также исполнение передачи с использованием в качестве тягового элемента б зубчатого ремня или цепи (фиг. 5).

Зубчатая передача работает следующим образом.

Когда полудиски 3 и 4 установлены так, что на ведущем колесе 1 получены правильные окружности, то независимо от направления вращения колеса .1, ведомое колесо 2 будет заторможено. При смещении полудисков 3 и 4 в ту или иную сторону на целое число шагов и вращении ведуще го колеса 1 ведомое колесо 2 будет также вращаться с передМ очищаю числом, определяемым по формуле )n ч

Z где п — число шагов смещения полудисков друг относительно друга (n+0, 1, 2, 3... ) — число зубьев ведомого колеса.

B случае выполнения канавок на полудисках в виде спирали Архимеда 2n+ (7.

Таким образом, зубчатая передача наряду с простотой и компактностью конструкции обеспечивает воз. можность реверсирования ведомого ко леса без изменения. направления вращения ведущего и ступенчатое изменение передаточного числа.

1059327 Закаэ 9801/41 Тираж 925

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A.Ãåðàñèìoâ

Редактор Т.Киселева Техред И.Тепер КорректорJI.Натан

Зубчатая передача Зубчатая передача Зубчатая передача 

 

Похожие патенты:

Редуктор // 953300

Редуктор // 937832

Вариатор // 729402

Изобретение относится к общему машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах, в частности в транспортных средствах для бесступенчатой регулировки скорости вращения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для трансформации вращательного движения

Изобретение относится к механическим передачам зацепления с изменяемыми передаточными числами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бесступенчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах плавного изменения крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к бесступенчатым передачам

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкции механических передач

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для плавного изменения передаточного отношения между входным и выходным звеньями механизма
Наверх