Котел т-образной компоновки

 

КОТЕЛ Т-ОБРАЗНОЙ КОМПОНОВКИ , содержащий центральную топку и сигметрично расположенные относительно нее периферийные поворотные камеры , последние из которых отделены одна от другой газоходом, о.брампенньм экрана и снабженным устройством зшя подачи охлаждающего агента,, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности котла путем снижения шлакования поворотных камер, устройство для подачи охлаждающего агента выполнено в виде сопл,; , распределенных по экранам газохода И направленных в повортные камеры; сл со САЭ 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;,:;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3507387/24-06 (22) 27.10 ° 81 (46) 07.12.83. Вюл. Р 45 (72) В.В. Осинцев, А.М. )(идиятов, И.А ° Сотников и Е.В. Петров (71) Уральский филиал Всесоюзного . дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научноисследовательского института им.

Ф.Э. Дзержинского и Подольский машиностройтельный завод им. Орджоникидзе (53) 621.181.6.(088.8) (56) 1. Алехнович A.Í..Н др. Иссле- дование шлакующих свойств золы эки =. бастузкого угля и шлакования поверхностей нагрева котла П-57 блока

500 МВт. - Освоение.и исследование, головного блока 500 МВт Троицкой

ГРЭС на экибастузском углр. Труды

ВТИ, Уральский филиал. Вып. 24, Челябинск, Челябинское Южно-Уральское книжное издательство, 1980, с. 43, рис. 1.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 924451, М кл. F 22 В 31/08, 1980.

3(50 F 22 В 31/08; F 23 С 7 02 (54) (57) КОТЕЛ Т-ОБРАЗНОЙ КОМПОНОВКИ, содержащий центральную топку и сиггм трично расположенные относительно нее периферийные поворотные камеры, последние из которых отделены одна от другой газоходом, обрамленным экранами и снабженным устройством для подачи охлаждающего агента,, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности котла путем снижения шлакования поворотных камер, устройство для подачи охлаждающего агента выполнено в виде сопл; распределенных по экранам газохода и направленных в повортные камеры.

О

1059340

Составитель Л. Андреев

Редактор Н. Джуган Техред М.Тепер Корректор Л. Патай

Заказ 9803/41 Тираж 424 Подписное

ВИИИПИ ГосударственногЬ комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ".НПП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть кспользовано на теп- .. ловых электрических, станциях с котлами, сжигающими твердое шлакующее топливо.

Известен котел Т-образной компоновки, содержащий центальную топку к симметрично расположенные относительно нее периферийные поворотные камеры (1) .

° Недостатком такого котла является о пониженная его экономичность, обус- 1 ловленная тем, что прямой удар горячих продуктов сгорания в потолок котла приводит к exî шпакованию, что требует частых . остановов котла.на 15 расшлаковку.

Накболее близким к кзобретению техническим решением является котел

Т-образной компоновки, содержащий центальную топку и симметрично 2р расположенные относительно нее периферийные поворотные камеры, последние иэ которых отделены одна от другой газоходом (воздуховодом), обрамленным экранами к снабженным устрой- 25 ством для подачи охлаждающего агента $2) .

Недостатком известного котла является пониженная надежность иэ-эа шлакования поворотных камер, так как, несмотря на то, что гаэоход значительно смягчает прямой удар в потолок котла горячих продуктов сгорания, температурный уровень последних в зоне повоРотных камеР ос-,35 тается повышенным.

Целью изобретения является повн- шение йадежности котла T-образной компоновки путем снижения шлакевания (поворотных камер.

Цель достигается тем, что в котлаФ

Т-образной компоновки, содержащем центральную топку с симметрично расположенные относительно нее периферийные поворотные камеры, последние из которых отделены одна от другой 45 гаэоходом, обрамленным экранами и набженным устройством для подачи охлаждающего агента, устройство для подачи охлаждающего агента выполнено в виде сопл, распределенных.по экра, нам газохода и направленных в поворотные камеры.

Hh чертеже схематично изображен котел Т-образной компоновки.

Котел Т»образной компоновки содержит центральную топку 1 н сим-.; метрично расположенные относительно нее периферийные поворотные камеры 2 и 3. Камеры 2 и 3 отделены одна от другой гаэоходом 4, обрампенным экранами 5 и снабженным устройством для подачи охлаждающего агента, выполненным в виде сопел 6, распределенных по экранам 5 газохода 4 и направленных в поворотные камеры 2 и 3, в которых установлены ширмы 7 и 8 соответственно. Тонка снабжена горел3<ами 9. Поды 10 поворотных камер 2 и 3 имеют форму перевалов.

Конвектнвные поверхности 11 размеще ны в опускных шахтах 12. Экраны 5 газохода 4 примыкают к потолку 13 котла. Иаэоход 4 подключен к источнику (не .йоказан) охлаждающего агента.

Котел Т-образной компоновки работает следующим образом.

Продукты сгорания, образующиеся в топке 1, поднимаются вверх, где в зоне газохода .4 разделяются на два потока, один иэ которых направляется в поворотную камеру 2, а другой - в поворотную камеру 3. В зоне газохода 4 зти потоки продуктов сгорания интенсивно охлаждаются не только на экранах 5, обрамляющих . газоход 4, но и охлаждающим агентом, например воздухом, поступающим в поворотные камеры 2 и 3 через соп-.: ла б.

Охлаждение продуктов сгорания в зоне поворотных камер 2 и 3 снижает их шлакование, что повышает надежность котла Т-образной компоновки.

Котел т-образной компоновки Котел т-образной компоновки 

 

Похожие патенты:
Наверх