Устройство управления бытового нагревателя

 

УCtPOЙCTBO УПРАВЛЕНИЯ БЫТОВОГО НАГРЕВАТЕЛЯ, содержащее биметаллическую пластину контроля тяги со штоком и исполнительный клапан , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит запальную трубку в виде рычага, закрепленного на оси, с малым и большим плечами, и датчик пламени, причем шток жестко соединен с малым плечом рычага, а датчик пламени соединен с исполнительным клапаном . (Л С О1 СО оэ ел о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

:SU„, 56 А

Mg) F 23 N 5/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@11

ГОСУДАРСТВО+ ЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3394654/24-06 (22) 04.02.82 (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) Э.А, Исмиев (53) 621.181.265 (088.8) (56) 1.- Рагозин A.Ñ. Справочник по аппаратуре, арматуре и приборам для бытового газоснабжения.

Л., "Недра", 1976, с. 140.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 681291, кл. F 23 И 5/04, 1977. (54) (57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ

БЫТОВОГО НАГРЕВАТЕЛЯ, содержащее биметаллическую пластину контроля тяги со штоком и исполнительный клапан, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно содержит запальную трубку в виде рычага, закрепленного на оси, с малым и большим плечами, и датчик пламени, причем шток жестко соединен с .малым плечом рычага, а датчик пламени соединен с исполнительным клапаном.

1059356

Составитель И. Аксенов

Техред М.Кузьма Корректор О. Билак

Редактор Н. Джуган

Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская иаб., д. 4/5

Заказ 9804/42

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к автоматизации газовой теплотехнической аппаратуры, конкретнее к приборам контроля и управления газовых коммуналь но-бытовых пече .и водонагревателей.

Известны устройства управления бытового нагревателя, содержащие датчики тяги и пламени, испытательные клапаны и сложные многоступенчатые преобразовательные элементы 51).;.

Недостатками известных устройств являются сложность и большие трудозатраты на изготовление и наладку.

Наиболее близким к изобретению является устройство управления бытового нагревателя, содержащее би- 15 . металлическую пластинку KOBTpoJlR тяги со штоком и исполнительный клапан 2 ).

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обуслов- 2ц ленная сложной конструкцией исполнительного клапана и необходимостью передачи от биметаллической пластины контроля тяги через шток значительного усилия для преодоления действия ъ5 пружины исполнительного клапана.

Цель изобретения — повышение надежности управления бытового нагре.вателя.

Поставленная цель достигается тем, что устройство управления бытового нагревателя, содержащее биметаллическую пластинку контроля тяги со штоком и испслнительный клапан, содержит запальную трубку в виде рычага, закрепленного на оси, с малым и большим плечами, и датчик пламени, причем шток жестко соединен с малым плечом рычага, а датчик пламейи соединен с исполнительным клапаном. !

На чертеже изображена принципи- 40 альная схема устройства управления бытового нагревателя.

Устройство содержит биметаллическую пластину 1 контроля тяги со штоком 2. запальная трубка 3 выпол- 45 иена в виде рычага, закрепленного на оси 4 и имеющего малое 5 и большое 6 плечи. Малое плечо расположено над соплом 7, большое плечо расположено в зоне установки датчика 8 пламени, соединенного импульсной линией 9 с исполнительным клапаном 10.. Пунктирной линией изображено положение эанальиой трубки при срабатывании датчика пламени. Импульсная трубка 11 соединяет исполнительный клапан с соплом 7 зайальника. На газопроводе перед исполнительным клапаном установлен эалорный кран 12, а второй запорный кран 13 установлен на выходном газопроваде 14, соединяющем исполнительный клапан с горелочным устройством 15 бытового нагревателя 16.

Устройство управления бытового нагревателя работает следующим образом.

При нарушении тяги s дымоотводящем канале водонагревателя под действием температуры продуктов сгорания топлива биметаллическая пластина 1 воздействует через шток 2 на малое плечо рычага 5 запальной трубки 3 ° В результате поворота рычага вокруг оси 4 большое плечо рычага (запальной.трубки) передвигается в положение, показанное на чертеже пунктиром, и прерывает огневую связь запальника с датчиком

8 пламени.

Сигнал отсутствия пламени через импульсную линию 9 передается исполяительному клапану 10, который отсекает подачу газа как на горе- . лочное устройство 15, так и на сопло 7.

Благодаря выполнению запальной трубки в,виде рычага, закрепленного иа оси связи штока с малым плечом рычага, и воэможности выбора соотношения "плеч рычага достигается повышение надежности управления бытового нагревателя.

Устройство управления бытового нагревателя Устройство управления бытового нагревателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации теплоэнергетических установок, в частности к автоматизации процессов контроля в паровых и водогрейных котлоагрегатах

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к энергетике, в частности к газовым клапанам, используемым в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к энергетике, в частности к газовым клапанам, используемым в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов наружного размещения

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области энергетики, в частности к запальным горелкам в устройствах для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано в газогорелочных устройствах паровых и водогрейных котлов

Изобретение относится к области энергетики, в частности к бытовым газовым плитам, а именно к ее газогорелочному устройству
Наверх