Туннельная печь

 

ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ обжига керамических изделий, содержащая ра:бочий канал, вагонетки и рельсовый f путь.корытообразного профиля, о тлича-ющаяся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения рабочего канала, наклонные участ fKH рельсового пути расположены на входе и выходе из печи, образуя при этом тупой угол.с горизонтальным ; участком рельсового пути, размеШенюш внутри печи. (Л CUl ;D со CD

СОНИ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

69) (1!) 3{591 В 914

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОБУСНОМУ СВИДЕВ\ЬСТВУ (21) 3316480/29-33; (22) 10 .07.81 .(46) 07 ° 12.83 Бюл. В 45 (7 ) В.Л.Антбненко, Д. В.Гуз, A,È.Èëü÷åíêî., В;Б.Кулиш, П.В.Колотий, Б.И.Логвинский и Н.С.Музыка (71) Центральное специальное проект но-конструкторско-технологическое бюро ,(53) 666.3.041(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 613622, кл. Г 27 В 9/30, 1974.

2, Авторское свидетельство СССР

М 857682, кл. F 27 В 9/14, 1979

:.(прототип). (54)(57) ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ для обжига керамических изделий, содержащая ра- бочий канал, вагонетки и рельсовый к путь.корытообразного профиля, о тл и ч а. ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности уплотне-. ния рабочего канала, наклонные участ» ки рельсового пути расположены на входе и выходе из печи, образуя при .этом тупой угол.с горизонтальным участком рельсового пути, разме ценным внутри печи.

1059397

Изобретение отнбсится к нагревательным обжиговым печам, преимущественно к печам с механическим перемещением нагреваемого материала, например туннельным.

Известна туннельная печь, содержащая рабочий канал с гидравлическим затвором и перемещающимися по рельсовому пути вагонетками. Дпя ввода вагонеток в гидравлический затвор концевые участки его выполнены подвиж- 10 ными (1) .

Однако в указанной печи необходимы дополнительные механизмы для подъема вагонеток, их ввода и вывода из водяного затвора. 15

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является туннельная печь для обжига керамических иэделий, содержащая рабочий канал, вагонетки н рельсовый путь корытообразного профиля $2) .

Однако такая печь имеет ояд трапеций, образчюшиХ эЧбчатый профиль. который не обеспечивает надежного уплотнения рабочего канала печи из-за возможного раскрытия стыков вагонет" . ки н чтечки горячих газов в подвагонеточное пространство.

Бель изобретения. †. повышение на» дежности чплотнения рабочего канала. 3О

Поставленная цель. достигается тем. что в туннельной. пеЧи для обжига керамических изделий. оодержашей рабочий канал..вагонетки и рельсовый пУть корытообразного профиля. наклон- 35 ные ччастки юельсового пути 6асполо>кены на входе и выходе из печи. обоазчя пои этом тчпой чгол с горизонтальным участком рельсового пути,размещенным внутри печи.

На фиг.1 изображена печь, вид сбоку; на фиг.2 — то же, план, на фиг.3 — рабочий канал, вертикаль- ный разрез.

Печь содержит рабочий канал 1, снабженный герметическими гипоавлическими стыками 2. выполненными в виде каналов, заполненных водой с пеоемешаюшимйся по рельсовому пчти 3. выполненному,на входе и на выходе из печи наклонным, колесными вагонетками 4, сообщающийся посредством входной и выходной герметичес-. ких камер 5 и 6 с разгрузочным путем 7.

Печь работает следующим образом.

Автоматически открывается шибер 8 и вагонетка 4 с обжигаемыми изделиями подается с разгрузочного пути 7 во входную камеру 5, после чего шибер 8 опускается, открывается шибер 9 и толкателем 10 вагонетка 4 подается в печной канал 1, при этом весь поезд вагонеток перемещается на одну позицию. Вагонетки за счет наклона рельсового пути 3 на входе заходят в гидравлические стыки 2 ножами 11. При выходе вагонетки 4 из печи поднимается внутренний шибер 12 выходной камеры 6, после чего толкателем 13 вагонетка 4 перемещается в выходную камеру 6, автоматически опускается внутренний шибер 12 и поднимается наружный шибер 14. Из выходной камеры 6 вагонетка 4 толкателем 15 перемещается на разгрузочный путь 7, где производят съем обожженных изделий с вагонеток и ставку глазурованных изделий на обжиг. После автоматического поэтажного перемещения через поперечный путь 18 толкателями 16 и 17 вагонетка подходит к входной камере 5 и цикл повторяется.

Предлагаемая печь обеспечивает гарантированное уплотнение стыков вагонеток в поезде, что снижает утеч- ку горячих газов в подвагонеточное пространство и приводит к сокращению тепловых потерь.

1059 397

Составитель Л.Мацук г

ТехредМ.Гергель Корректор Г.Решетник

Редактор EI. Лазаренко

9813/44 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Йаушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Туннельная печь Туннельная печь Туннельная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к средствам для нагрева металлических заготовок перед пластической деформацией, в частности к нагревательным печам с подвижным подом в виде тележек, для нагрева металлических заготовок перед горячей прокаткой

Изобретение относится к способам транспортирования слябов в нагревательных печах и может быть использовано в прокатных цехах металлургических заводов

Изобретение относится к установке для нагрева стержневых заготовок, в частности при горячей объемной штамповке
Наверх