Устройство для измерения расхода массы сыпучих материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА МАССЫ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее силоизмерительные преобразователи , установленные на входе и выходе измерительного участка транспортера и подключенные к входам блока алгебраического суммирования , и дифференциатор, вход которого соединен с выходом силоизмерительного преобразователя, установленного на входе измерительного участка транспортера, отличающее с.я тем, что, с целью повышения точности за счет учета массы материала , присоединившейся к массе транспортера , в него введены дополнительный дифференциатор, четыре сумматора , блок постоянного запаздывания и интегратор, причем одни входы первого, второго и третьего сумматоров подключены к выходу блока алгебраического суммирования, к другому входу первого сумматора через дополнительный дифференциатор подключен выход силоизмерительного преобразователя, установленного на выходе измерительного участка транспортера , выход первого сумматора под: ключей к входу четвертого сумматора, (Л к другому входу которого через блок постоянного запаздывания подключен выход второго сумматора, другой вход которого соединен с выходом дифференциатора, а -выход чет вертого сумматора через интегратор подключен к другому входу третьего сумматора. L

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3GD G 0 1 G 1 1 1 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3487773/18-10 (22) 03,09,82 (46) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) А.С. Ерошкин и Ю.A....Трещев (71) Научно-исследовательский и конструкторский институт испытательных машин, приборов и средств измерения масс (53) 681.269 (088.8) (56) 1 ° Видинеев Ю.Л. Автоматическое непрерывное дозирование сыпучих материалов. М., 1974, с 71 — 83.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 670818, кл. G 01 G 11/08, 1975 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАСХОДА, МАССЫ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ содержащее силоизмерительные преобразователи, установленные на входе и выходе измерительного участка транспортера и подключенные к входам блока алгебраического суммирования, и дифференциатор, вход которогО соединен с выходом силоиэмерительного преобразователя, установленного на входе измерительного участка транспортера, о т л и ч а ю щ е е с..я тем, что, с целью повышения точности за счет учета массы матери- .. ала, присоединившейся к массе транспортера,. в него введены дополнительный дифференциатор, четыре сумматора, блок постоянного запаздывания и интегратор, причем одни входы первого, второго и третьего сумматоров подключены к выходу блока алгебраического суммирования, к другому входу первого сумматора через дополнительный дифференциатор подключен выход силоиэмерительного преобразователя, установленного на выходе измерительного участка транс- портера, выход первого сумматора под: » ключен к в::оду четвертого сумматора, к другому входу которого через блок постоянного запаздывания подключен выход второго сумматора, : другой вход которого соединен с выходом дифференциатора, а .выход чет вертого сумматора через интегратор подключен к другому входу третьего сумматор а.

1059442

Изобретение относится к весодозирующей техникЕ и может быть иСполь эовано в весоизмерительных устройствах доэаторов непрерывного дейст вия и конвейерных весах повышенной точности, применяющихся в химической металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измЕрения расхода потока сыпучих .материалов, содержащее транспортер и силоиэмери» 4 тельный преобразователь, установлене.. ный под лентой на равном расстоянии от входа и выхода измерительного участка транспортера (lj .

Однако это устройство не обеспе- 15

-чивает точности измерения расхода массы, так как величина прогиба транспортерной ленты зависит не толь ко от величины транспортируемой массы материала на измерительном участке, но и от ряда иэменяюшихся во времени параметров: жесткости. ленты в поперечном сечении, силы

;натяжения ленты, налипания материала на ленту, запыленности конструк ции транспортера и др.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является уст ройство для измерения расхода массы сыпучих материалов, содержащее силоиэмерительные преобразователи, установленные на входе и выходе измерительного участка транспортера и подключенные к входам блока алгебраического суммирования, и дифференциатор, вход которого соединен 35 с выходом силоиэмерительного преобразователя, установленного на входе измерительного участка транспортера (2);

Недостатками известного устрой- 4О ства являются влияние изменяющегося во времени процесса налипания мате риала на ленту и запыления конструк ции измерительного транспортера на точность измерения расхода сыпучих 4 материалов.

Цель изобретения — повышение точ;. ности эа счет учета массы материала присоединившейся к массе транспортера.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее силоизмерительные преобразователи установленные на входе и выходе измерительного участка транспортера и подключенные к входам блока алгеб" раического суммирования, и дифференциатор, вход которого соединен с выходом силоизмерительного преобразователя, установленного на входе измерительного участка транспортера, 60

: введены дополнительный дифференциатор, четыре сумматора, блок постоянного запаздывания и интегратор, причем одни входы первого, второго и третьего сумматоров подключены 65 к выходу блока алгебраического суммирования, к другому входу первого сумматора через дополнительный дифференциатор подключен выход силоиэ» мерительного преобразователя, установленного на выходе измеритель- ного участка транспортера, выход первого сумматора подключен к входу четвертого сумматора, к другому входу которого через блок постоянного запаздывания подключен выход второго сумматора, другой вход которого соединен с выходом дифференциатора, а, выход четвертого сумматора через интегратор подключен к другому входу третьего сумматора.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства для измерения расхода массы сыпучих материалов.

Устройство содержит транспортер 1, силоиэмерительные преобразователи и 3, установленные на входе .и выходе измерительного участка транс-, портера 1, дифференциаторы 4 и 5, блок 6 алгебраического суммирования, сумматоры 7 - 10, блок 11 постоянного запаздывания и интегратор 12.

Силоиэмерительные преобразователи 2 и 3 подключены соответственно к входам блока 6 и дифференциаторов

4 и 5. Одни из входов сумматоров

7 - 9 подключены к выходу блока 6.

К другим входам сумматоров 7 - 9 соответственно подключены выходы Ц дифференциаторов 4 H 5 и ийтегратора. Выход сумматора 7 соединен с одним иэ входов сумматора 10, с другим входом которого соединен через блок ll постоянного запаздывания выход сумматора 8. Выход сумматора 10 подключен к входу интегратора 12, Устройство работает следующим образом.

Сигналы с выходов силоизмерительных преобразователей 2 и 3 поступают на входы дифференциаторов 4 и 5 и вхо ды блока б, выходной сигнал которого пропорционален интегральному значению транспортируемой массы материала по измерительному участку тран-. спортера l., Сигналы с выходов диффеенциаторов 4,и 5, пропорциональные скорости изменения усилий, действу" кюцих на силоиэмерительные преобразователи поступают соответственно на один иэ входов сумматоров 7 и 8, на другие входы которых поступает сигнал, пропорциональный интегральному значению транспортируемой массы материала по измерительному участку транспортера 1. СИгнал с выхода сумматора 8, пропорциональный текущей плотности потока материала на входе измерительного участка транспортера 1, через блок 11 пос» тоянного запаздывания (постоянная

1059442

Составитель В. Ширшов

Редактор О. Черниченко Техред Л.Пилипенко Корректор С. Шекмар а ю

Эаказ 9818/4б Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 времени запаздывания которого равна времени транспортирования материала по измерительному участку) поступает на один иэ входов сумматора 10, на другой вход которого поступает сигйал с выхода сумматора 7, прапорциональный текущей плотности потока материала на выходе измерительного участка транспортера 1..

Таким образом,в сумматоре 10 происходит сравнение сигналов, пропорциональных локальной плотности одного и того же сечения потока материала, измеряемой в моменты

-sgeMeBH когда это сечение находилось сначала на входе, а затем íà 45 выходе измерительного участка транспортера 1.

Сигнал С выхода сумматора 10, пропорциональный разности указанных сигналов, поступает на вход интегра- Я тора 12, который формирует сигнал, пропорциональный массе .материала, присоединившейся к массе транспортера, Сигнал с выхода интегратора 12, .пропорциональный массе материала, 25 присоединившейся к массе транспортера поступает на один из входов сумматора 9 и является корректирую« щим для сигнала, поступающего на другой вход .сумматора 9, пропорционального интегральному значению транспортируемой массы по измерительному участку транспортера 1. По величи;не выходного сигнала сумматора 9, пропорционального интегральной мас- 35 ее транспортируемого материала и величине массы материала, присоединившейся к массе транспортера, и скорости транспортирования материалаопределяют расход массы материала в текущие моменты времени.

Предлагаемое устройство опробовано и испытано на лабораторном c åíде при измерении массы канифоли и белой сажи.

Испытания показывают,что эа счет запыления конструкции транспортера

1 и изменения его тарной нагрузки. возникает погрешность измерения расхода массы известным (2А устройством, величина которой после 48 ч . непрерывной работы составляет 1,5t.

При использовании предлагаемого устройства удается снизить погрешность измерения до 0,4В. Это достигается эа счет измерения в текущие моменты времени локальных плотностей потока материала на входе и выходе транспортера .1, определения массы материала присоединившейся к массе транспортера и учета ее при определении расхода массы.

При реализации предлагаемого устройства в качестве силоиэмерительных преобразователей 2 и 3 использованы тензорезисторные преобразователи класса 0,1, В качестве элементов 4 - 12 функциональной схемы использованы субблоки комплекса сред« ств управления с переменной структурой (CyHC) .

Таким образом, технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в повышении точности измерения расхода транспортируемого материала.

Устройство для измерения расхода массы сыпучих материалов Устройство для измерения расхода массы сыпучих материалов Устройство для измерения расхода массы сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса измерения площади и толщины плоских движущихся материалов и нанесения измеренных данных на поверхность этих материалов, в частности кож

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения массы крупногабаритных слитков, заготовок в производственной технологической линии с остановкой последних во время измерения

Дозатор // 2027151
Наверх