Весовой дозатор непрерывного действия

 

ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР HEnPEPBffiНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий питатель с приводом и весоизмерительный транспортер с приводом, датчиком скорости и весоизмери1;елем, выход которого соединен с одним входом блока вычисления производительности, второй вход которого соединен с выходом датчика скорости, а выход - с первым входом регулятора, второй вход которого соединен с выходом задатчика производительности, а выход с приводом весоизмерительного транспортера , И алгебраический сумматор, отличающийся тем, что, с целью пОзБнаения точности дозирования за счет обеспечения работы весоизмерителя на узко ограниченном задание участке его характеристики, в него введены дополнительный регулятор и задатчик количества материала на весоизмерительном транспортере , причем первый вход дополнительного регулятора соединен с выходом весоизмерителяг второй вход - с выS ходом зада тчика количества материала на весоизмерительном транспортере, а выход - с первым входом алгебраического сумматора, второй вход которого соединен с выходом датчика скорости, а выход - с приводом питателя .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 С 01 G 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ—

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ. И ОТКРЫТИЙ (21) 3495325/18-10 (22) 30.09.82 (4б) 07.12.83. Бюл. Р 45 (72) A. С.. Ерошкин, A. С. Кузнецов и 10. A. йрещев ! (71) Научно-исследовательский и конструкторский йнститут испытательных машин, приборов и средств измерения масс (53) 681.269(088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

, Р 669207р кл. G 01 G 13/28,. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 932266„ кл. G 01 О 11/14, 1980. (54)(57) ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР НЕПРЕРЫВ»

НОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий питатель с приводом и весоизмерительный транспортер с приводом, датчиком скорости и весоизмерителем, выход которого соединен с одним входом блока вычисления производительности, второй вход которого соединен с выходом датчика скорости, а выход - с пер..SU„, 4 А вым входом регулятора, второй вход которого соединен с выходом эадатчика производительности, а выходс приводом весоизмерительного транспортера, И алгебраический сумматор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования за счет обеспечения работы весоизмерителя на .узко ограниченном заданном участке его характеристики, в него введены дополнительный регулятор и задатчик количества материала на весоизмерительном транспорте ре, причем первый вход дополнительного регулятора соединен с выходом весоизмерителя, второй вход - с выходом задатчика количества материала Е на весоизмерительном транспортере, а выход - с первым входом алгебра ического сумматора, второй вход которого -соединен с выходом датчика скорости, а выход - c приводом питателя. 1=1059443

Изобретение относится к весонэмерительной технике, в частности к устройствам весового непрерывного дозирования сыпучих материалов.

Известен дозатор непрерывного действия, содержащий питатель, весоизмеритель, задатчик производительности и регулятор (11 .

Однако этот дозатор не обеспечивает требуемой точности дозирования вследствие запаздывания регулирующе- ®О го воздействия при появлении ошибки дозирования, так как регулирующее воздействие на устранение ошибки осуществляется изменением скорости перемещения дозируемого материала 15 питателем.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является весовой дозатор непрерывного действия, содержащий питатель.с приводом н gp весоизмерительный транспортер с приводом, датчикам скорости и весоизмерителем, выход которого соединен с одним входом блока вычисления производительности, второй вход 75 которого соединен с выходам датчика скорости, а выход — с первым входом регулятора, второй вхбд которого соединен с выходом задатчика производительности, а выход — с приводом весоизмерительнаго транспортера, и алгебраический сумматор (2j .

Однако известный дозатор не обеспечивает требуемой точности при доэировании сыпучих материалов с изменяющимися физико-механическими свойствами, поскольку его работа происходит на большем участке характеристики весоизмерителя.

Цель изобретения - повышение точности дозирования эа счет обеспече- 40 ния работы весоизмерителя на узкоограниченном заданном участке его характеристики.

Поставленная цель достигается тем, что а весовой дозатор непрерыв- 4 ного действия-, содержащий питатель с приводом и весоизмерительный тран-спортер с приводом, датчиком скорости и весоизмерителем, выход которого соединен с одним входом блока вычис- 50 ления производительности, второй

Вход которого соединен с выходом

Датчика скорости, а выход — с первым входом. регулятора, второй вход кото-. рого соединен с выходом задатчика 55 производительности, а выход - с приводом весоиэмерительного транспортера, и алгебраический сумматор, введены дополнительный регулятор и эадатчик количества материала на веса- 6О измерительном транспортере, причем первый вход дополнительного регулятора соединен с выходом весоизмерителя, второй вход « с выходом эадатчика количества материала на весоиэмерительном транспортере, а выходс первым входом алгебраического сумматора, второй вход которого соединен с выходом датчика скорости, а выход— с приводом питателя.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого весового дозатора непрерывного действия.

Дозатор состоит из питателя 1 с загрузочным устройством и привода 2, весоизмерительного транспортера 3 с приводом 4 и датчика 5 скорости перемещения ленты весоизмерительного. транспортера 3, весоизмерителя:б, соединенного с одним из входов блока 7 вычисления производительности, второй вход которого соединен с выходом датчика 5 скорости, выходс первым входом первого регулятора 8.

Второй вход регулятора 8 соединен с выходом эадатчика 9 производительности, а выход регулятора 8 соединен с приводом 4 весоизмерительного транспортера 3.

Входы второго регулятора 10 соединены с выходом весоиэмерителя 6 и задатчика 11 количества материала на весоизмерительном устройстве б.

Выход второго регулятора 10 соединен с первым входом алгебраического сумматора 12, второй вход которого соединен с выходом датчика 5 скорости, а выход сумматора 12 соединен с входом привода 2 питателя.

Весовой дозатор непрерывного действия работает следующим образом.

Дозируемый материал иэ загрузочного устройства питателем 1 подается на ленту весоизмерительного транспортера 3. Масса материала, находящаяся на весоиэмерительном транспортере 3, измеряется весоизмерителем б, а скорость его перемещения измеряется датчиком 5 скорости .

Выходные сигналы весоизмерителя б и датчика 5 скорости, пропорциональные измеряемым параметром, поступают на соответствующие входы блока 7 вычисления производительности, а его выходной сигнал, пропорциональный.текущей производительности доэатора, поступает на первый вход регулятора 8. На второй вход регулятора 8 поступает сигнал, пропорциональный заданной производительности дозатора. В регуляторе 8 .оба этих сигнала сравниваются, и при наличии рассогласования между заданной и текущей производительностями дозатора сигнал рассогласования обрабатывается регулятором 8 по заданному закону и вырабатывается сигнал, который с выхоДа регулятора 8 поступает на вход привода 4 читателя таким образом,,чтобы текущая и заданная про изводительности были одинаковыми по величине. Хроме того, сигнал, пропор1059443 циональный массе материала, находящегося на ленте транспортера 3, с выхода весоизмерителя 6 поступает на первый вход второго регулятора 10, на другой вход которого поступает сигнал с выхода задатчика .11 количества материала на весоиэмерительном транспортере 3. При наличии разности между заданным и действительным количествами материала, находящегося на весоизмерительном транспор- 10 тере 3 в. регуляторе 10 сигнал, пропорциональный этой разности, обрабатывается по заданному закону и выработанный регулятором 10 =игнал с его выхода поступает на первый вход ал- 5 гебраического сумматора 12.

На второй вход сумматора 12 по ступает сигнал с выхода датчика 5

;скорости,. где происходит алгебраическое суммирование сигналов. Вы ходной сигнал алгебраического сумматора 12 поступает на.вход привода питателя 2, воздействуя на него так, что количество материала, находящегося в текущий момент на весоизмерительном транспортере 3, равняется количеству материала, задаваемого задатчиком 11 колйчества материала.

Таким образом, в предлагаемом весовом дозаторе непрерывного действия измерение массы материала, 30 находящегося на весоизмерительном транспортере, происходит на ограниченном, заранее задаваемом участке характеристики весоизмерителя, что существенно повышает точность измерения текущего значения массы материала, проходящей по измерительному участку транспортера за счет устра= нения инструментальных ошибок измерения массы и, как следствие, приводит к повышению точности доэирования.

Кроме этого устранение возникшего отклонения расхода массы материала производится не только за счет изменения скорости подачи материала весоиэмерительным транспортером, но и за счет выравнивания массы материала, находящейся в текущий момент времени на весоиэмерительном транспортере до заданного значения питателем дозатора, что позволяет не только устранить влияние инструментальных ошибок.на точность доэирования, но и повысить динамическую точность системы дозирования в целом.

Помимо метрологических преимуществ перед известным доэатором предлагаемая конструкция обеспечивает повышенную надежность работы системы автоматического регулирования эа счет того, что в процессе .работы до-. эатора исключаются возможности пере-. грузки (пересыпкн) весоизмерительного транспортера дозируемым матери алом.

Предлагаемый весовой дозатор непрерывного действия опробован и испытан в лабораторных условиях при дозировании речного песка и карбамида марки "A". Испытания показывают, что предлагаемый весовой дозатор непрерывного действия при доэировании указанных материалов работает с клас-. сом точности 0,6-0,7.

ВНИИПИ Заказ 9818/46

Тираж 643 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4

Весовой дозатор непрерывного действия Весовой дозатор непрерывного действия Весовой дозатор непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может использоваться в оборудовании автоматических линий формообразующего или фасовочного назначения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам автоматизации процесса измерения площади и толщины плоских движущихся материалов и нанесения измеренных данных на поверхность этих материалов, в частности кож

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности, к устройствам для измерения массы крупногабаритных слитков, заготовок в производственной технологической линии с остановкой последних во время измерения

Дозатор // 2027151
Наверх