Сигнализатор температуры

 

1. СИГНАЛИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ,; содержащий баллон, заполненный смесью жидкостей в виде эмульсии, ; температура расслоения которой совпадает с температурой сигнализации. 7 V л и ч а га тц и и с я тем, что, с целью повьшления . точности измере ,ния TeMnepaTypFj и упрощения конструкции , эмульсия образована смесью низкЬэлектропроводной и Ьысокоэлектропроводной жидкостей, а в корпусе баллона установлены электроды, раз )ещенные в горизонтальной плоскости, не совпадающей с поверхностю раздела жидкостей при расслоении. 2. СигнаЛизатор по п. 1, о т л ичающийся тем, что в качестве низкоэлектропроводной жидкости использован триэтиламин,высокоэлектропроводной - водный раствор хлористого натрия, причем концентрация триэтиламинаСоставляет 50-60 -об.. (П ел i;o 4;: 4:: со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

I-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3482608/18-10 (22) 16.08.82 (46) 07. 12. 83. Зюл. Р 45 (72) М.А. Каганов (71) Агрофизический научно-исследовательский институт (53) 536.53(088.8) .,(56) 1. Патент СМА Р 4280361, кл. G 01 К 11/12, опублик. 28.07.81.

2. Авторское свидетельство СССР. по заявке Р 3386174/18-10, кл. G 01 К 11/12, 18,01.82. (.54)(57) 1. СИГНАЛИЗАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ„ содержащий баллон, заполненный

"смесью жидкостей в виде эмульсии, температура расслоения которой совпадает с температурой сигнализации, „„SU„„449 А о?личающийся тем,что, с целью повыиения.точности измерения температуры и упрощения конструкции, эмульсия образована смесью низкоэлектропроводной и Высокоэлектропроводной жидкостей, à s корпусе баллона установлены электроды, размещенные в горизонтальной плоскости, не совпадающей с поверхностю раздела жидкостей при расслоении.

2. Сигнализатор по и. 1, о т л ич а ю щ и и с я тем, что в качестве низкоэлектропроводной жидкости использован триэтиламин, высокоэлекетропроводной — водный раствор хлористого натрия, причем концентрация триэтиламина"составляет 50-60 об.Ъ.

1059449

Сигнализатор температуры содер жит баллон 1, заполненный эмульсией

2, образованной смесью низкоэлектропроводной и выаокоэлектропроводной жидкостей, электроды 3, подключаемые к измерителю 4 сопротивления.

Устройство работает следуюшим образом., ДиаГрамма равновесия смеси триэтиламин — вода содержит пограничную кривую,. по нижнюю сторону которой лежит гомогенная область, а по верхнюю — гетерогенная (двухфазная) .

При температуре ниже 18 С взаимная растворимость компонентов неограничена. При температуре выше 18 С растворимость уменьшается иобразуется суспензия вода-триэтиламин, причем вода выделяется в виде дисперсной фазы. Этот эффект проявляется наиболее устойчиво при концентрации триэтиламина 50-60%. Величина концентрации NaCC, если она превышает

0,1%, мало сказывается на свойствах системы. Так как ИаС0 в триэтиламине не растворяется, то проводимость суспенэии определяется содержа.нием воды в непрерывной hase. Hpu температурах от 18 до 28 >С электрическое сопротивление монотонно растет, увеличиваясь на два порядка.

При температуре 29ОС происходит расслоение эмульсии. Вода опускается в нижнюю часть баллона 1, триэтиламин, имеющий меньшую плотность,— в верхнюю. Сопротивление между электродами 3, расположенными в верхней части баллона 1, становится максимально большим (более 1 MOM). Таким образом, устройство при подключении к электродам 3 измерителя 4 сопротивления (выполненного на переменном токе) функционирует как термометр сопротивления в диапазоне

18-29ОС, а при повышении температуры выше заданного предельного уровня (29ОC) и последующем снижении ее фиксирует максимальную величину сопротивления 1 t0M, запоминая факт превышения температуры. Повторное использование сигнализатора возможно только после встряхивания баллона с целью образования эмульсии.

R предлагаемом сигнализаторе возможно использование и других смесей жидкостей, например никотин-вода и изомасляная кислота-вода, что позволяет получить различные температур сигнализации.

Изобретение относится к технике измерения и регулирования температуры и может быть использовано, главным образом, в тех случаях, когда сушествует необходимость фиксации превышения заданного уровня температуры объекта.

Известен индикатор оттаивания замороженных продуктов, содержаший ячейку, заполненную водным раствором соли и раствором красящего ве- 1О щества, которые разделены перегородкой, ра".ã>÷øàþùåéñÿ при замора живании P) .

Недостатком известного индикатора является ограниченность диапазо- 35 на контролируемых. температур, не превышающих 0 С, что обусловлено применением замерзающих водных растворов.

Наиболее близким по технической у сушности к предлагаемому является сигнализатор температуры, содержаший баллон, заполненный смесью жидкостей в виде эмульсии, температура котопой совпадает с температурой сигнализации (?j .

Недостатком указанного сигнализатора является сравнительно невысокая точность измерения и сложность

его конструкции, которая включает в себя источник света, Фотоприемник и светопоглотитель, установленный, в торце баллона.

Цель изобретения — повышение точности измерения температуры при одновременном упрощении конструкции ÇÇ сигнализатора.

Поставленная пель достигается тем, что в сигнализаторе температуры, содержащем баллон, заполненный смесью жидкостей в виде эмульсии, 4() температура расслоения которой..совпадает с температурой сигнализации, эмульсия образована смесью низкоэлектропроволной и высокоэлектропроводной жидкостей, а в корпУсе балло- 45 на установлены электроды, размешенные в горизонтальной плоскости, не совпадающей с поверхностью раздела жидкостей при расслоении.

Кроме того, в качестве низко- О электропроводной жидкости использован триэтиламин, высокоэлектропроводной — водный раствор хлористого натрия, причем концентрация гриэтиламина составляет 50-60 об.%.

На фиг. 1 приведена схема сигнализатора; на фиг. 2 вЂ,зависимость сопротивления смеси триэтиламин воднчй раствор МаС(от температуры .

1059449

3 fg

М ф Wajg4

Q

Соотавитель В. Голубев

Редактор Ю. Середа Техред Л.Пилипенко Корректор р. Билак

Заказ 9820/47 1ираж 873 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета, СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЧ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры Сигнализатор температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) на основе микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом

Изобретение относится к технике измерения температуры, в частности к измерению температуры нагретых поверхностей

Изобретение относится к технике измерения температуры, в частности к измерению температуры нагретых поверхностей

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микромеханического резонатора и может быть использовано в системах измерения различных физических величин (температуры, давления, ускорения и др.)

Изобретение относится к области термометрии, а именно к устройствам, предназначенным для индикации термической истории замороженных пищевых продуктов, фармацевтических препаратов и т.д

Изобретение относится к области контроля превышения температуры, в частности может быть использовано на подстанциях в местах соединения шины с линией передач
Наверх