Устройство для моделирования системы связи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СВЯЗИ, содержащее генератор случайного потока импульсов, два триггера, первый счетчик импульсов, генератор импульсов, элемент НЕ, выход которого соединен с управляющим входом элемента И, выход которого подключен к первому входу первого триггера, выход которого соединен со входом первого счетчика импульсов. отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения моделирования режима переменной кратности передачи сообщений, оно дополнительно содержит второй, третий и четвертый счетчики импульсов и блок индикации , причем выход генератора импульсов соединен со входами второго и третьего счетчиков импульсов, первым входом второго триггера и информационным входом элемента И, выход второго счетчика импульсов подключен к второму входу второго триггера, выход которого соединен с входом четвертого счетчика импульсов вторым р входом первого триггера, выход гене- 5Э ратора случайного потока импульсов (Л подключен ко входу элемента НЕ, выходы первого, третьего и четвертого счетчиков импульсов соединены с соответствующими входами блока индикации. СП ( сл «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„,. 1059577 A

З(Ю С 06 F 15 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .;,.... / . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ l (21) 3476632/18-24 (22) 28.07.82 (46) 07.12.83. Бюл. 9 45 (72) В.Н.Барулин, Ю.С.Волченков, В.В. Гуденко,- В.К.Норель и M.IO.Ãðoìoâ (53) 681.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 842827, кл. G 06 F 15/20, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 805331, кл. G 06 Р 15/20, 1979 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СИСТЕМЫ СВЯЗИ, содержащее генератор случайного потока импульсов, два триггера, первый счетчик импульсов, генератор импульсов, элемент НЕ, выход которого соединен с управляющим входом элемента И, выход которого подключен к первому входу первого триггера, выход которого соединен со входом первого счетчика импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения моделирования режима переменной кратности передачи сообщений, оно дополнительно содержит второй, третин и четвертый счетчики импульсов и блок индикации, причем выход генератора импульсов соединен со входами второго и третьего счетчиков импульсов, первым входом второго триггера и информационным входом элемента И, выход второго счетчика импульсов подключен к второму входу второго триггера, выход которого соединен с входом четвертого счетчика импульсов и вторым входом первого триггера, выход гене- 3 ратора случайного потока импульсов подключен ко входу элемента НЕ, выходы первого, третьего и четвертого у счетчиков импульсов соединены с соот- а ветствующими входами блока индикации.

1059577, Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи и может быть использовано для моделиронания работы системы связи н условиях различной шумовой обстановки.

Известно устройство для моделирования работы системы связи, содержащее два счетчика, генератор импульсов, табло отображения и последовательно соединенные генератор случайного потока импульсов, элемент НЕ и элемент И Ц. .Однако данное устроиство не обеспечивает возможности моделирования с изменением кратности передачи сообщений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности янляется устройство для моделирования работы системы связи, содержащее последова= тельно соединенные генератор случаиных процессов,, ко:1>лутатор, блоки

>,>

20 сравнения, ныходы кс ".орых подключены к первым входам соответствующих элементов запрета, другие входы которых ,соединены с ныхоцом элемента ИЛИ .и первым входом генератора пилообразноro напряжения,. ныход которого соединен с другими нходами схем сравнения, выходы которых соединены соответственно с входами элемента ИЛИ и первыми входами соответствующих триггеров, вторые входы которых подключены к выходам соответствующих элементов запрета, выходы триггеров соединены с у-ранляющими входами коммутатора,. выход которого через последовательно соединенные переключатель, вычислительный блок, двухпороговый селектор, реверсивный счетчик и ключ соединен с другим входом генератора пилообразного напряжения, разрядные выходы реверсивного счетчика соединены с входами цифро-аналогоного преобразователя, выход которого соединен с другим входом нер, выход генератора случаиного процесса 45 подключен к другому входу вычисли= тельного блока. Устройство моделирует работу. частотно-адаптивных систем радиосвязи, а также адаптацию к длительности элементарного сигнала L2 g.

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает возможности моделирования работы системы связи с адаптацией по кратности пе редачи одного сообщения.

ЦелЬ изобретения — расширение функциональных возмо>кностей за счет воспроизведения режима переменной кратности передачи сообщений.

Эта цель достигается тем, что в устройство, содержащее генератор случайного потока импульсов, дна триггера, первый счетчик импульсон, генератор импульсов, элемент НЕ, выход которого соединен с управляющим входом элемента И, выход которого подключен к первому входу первого триггера, выход которого соединен со входом первого счетчика импульсов, введены второй, третин и четвертый счетчики импульсов и блок индикации, причем выход генератора импульсов соединен со входами второго и третьего счетчиков импульсов, первым входом второго триггера и информационныгл входом элемента И, выход второго счетчика импульсов подключен к нторому входу второго триггера, выход которого соединен с входом четвертогс счетчика импульсон B вторым вхоцом первого триггера,. выход генератора случайного потока. импульсов подклю=. чен ко вхоцу элементà HF,. вь;оды пер= ного„ третьего и четвертого счетчиков импульсов соединены с соотнетствующими входами блока индикации.

Устройство позволяет моделировать работу системы связи с различнои кратностью передачи одного сообщения.

Известно, что скорость передачи сообщений может меняться не только изменением длительности элеме .:арнсго сигнала, но и изменением кратности передачи каждого из сообщений, Моделирование подобных систем связи пред- ставляет особый интерес на з l àx-.å разработки и, проектирования.

Устройство моделирует работу системы связи в условиях различной часоты поступления сообщений от датчика информации генератора импульссв ) в зависимости от интенсивности поступления шумовых сигналон в канал связи от источника. шума (генератора

1 случайного потока импульсов ) и в зависимости от кратности передачи каждого из сообщений.

На чертеже представлено устройство ,д — ля моделирования работы системы снязи, структурная схема.

Устройство содержит первый счетчик

1 импульсов, последовательно соединенные второй триггер 2 и четвертый счетчик 3 импульсов последовательно соединенные генератор 4 импульсон, третий счетчик 5 импульсов и блок б индикации, последовательно соединенные генератор 7 случайного потока импульсон, элемент НЕ 8 и элемент И 9, второй счетчик 10 импульсов и первый триггер 11, причем выход генератора

4 импульсов соединен со вторым входом элемента И 9. Быходь| первого и чет . вертого сч:етчиков 1 и 3 соединены соответстненно со вторым и третьим входами блоке. б индикации. Быход генератора 4 импульсон соединен:g перным входом триггера 2 и через счетчик 10 со вторым входом триггера 2, выход которого соединен с .вторым входом первого триггера 11, первый вход которого соединен с выходом элемента

1059577

Составитель В. Фук алов

Редактор Ю. Ковач Техред М; Надь . КорректорЗ.Тяско

Заказ 9842/53 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

9 И, а выход — со входом первого счетчика 1.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 4 импульсов вырабатывает последовательность импульсов, моделирующую последовательность сообщений, поступающих в канал связи. Эта последовательность аналогична исходному потоку сообщений, но каждое из сообщений представлено (повторяется ) в нем К раз. Количество импульсов, поступивших на выход генератора 4 импульсов, подсчитывается счетчиком 5.

Счетчик 10 и триггер 2 предназна- 15 чены для моделирования исходной последовательности сообщений, в которой каждое сообщение передается ToJIbKo один раз. Кратность передачи сообщений К задается изменением объема рО счетчика 10. Для К кратной передачи

его объем устанавливается равным числу К-1. Импульсы с выхода генератора 4 импульсов поступают на первый вход триггера 2 и вход счетчика 10.

Триггер 2 устанавливается при этом в нулевое состояние. При поступлении

К-ого импульса на вход счетчика 10 содержимое счетчика составляет число .К-1.Содержимое счетчика 10 обнуляется, о а на его выходе переполнения появляется сигнал, поступающий на вход триггера 2, который устанавливается в единичное состояние. На выходе триггера 2 появляется импульс, имитирующий сообщение исходного потока. Этот импульс поступает на вход триггера 11 и на вход счетчика 3, который подсчитывает количество импульсов, поступивших на его вход.

Генератор 7 случайного потока им- 4О

I пульсов, элемент 8 НЕ и элемент 9 И предназначены для моделирования потока ошибок, возникающих в канале связи,. В случайный момент появления

I импульса со случайной длительностью 45 потока импульсов на первом входе элемента И 9 появляется управляющий сигнал, запрещающий прохождение импульса с выхода генератора 4 импульсов, который поступа- ц) ет.на второй вход элемента 9 И. Тем самым моделируется искажение (потеря ) сообщения в процессе его передачи по каналу связи. Если на выход генератора 7 случайного потока импульсов импульс не поступает, то на первый вход элемента И 9 поступает сигнал, разрешающий прохождение импульсов через элемент И 9.

Триггер 11 предназначен для моделирования процесса обработки сообщений на приемной стороне канала связи. Импульс с выхода триггера 2, поступающий на вход триггера 11, устанавливает его в нулевое состояние. С выхода элемента И 9 на вход второго триггера 11 поступает импульс, моделирующий сообщение, принятое без ошибки. Триггер 11 устанавливается в единичное состояние, а на его выходе появляется импульс, поступающий на вход счетчика 1, который подсчитывает число импульсов, имитирующих сообщения, принятые без ошибки на приемной стороне.

Необходимо отметить, что независимо от количества М(М < К) правильно

q принятых посылок одного сообщения, на вход первого счетчика 1 поступает только один импульс. При N =Q (все посылки одного сообщения с кратностью

К были искажены в процессе передачи по каналу связи ) на вход первого счетчика 1 импульс не поступает.

Выходы счетчиков 1, 3 и 5 соединены со входами блока б индикации, который предназначен для индикации основных параметров моделируемого процесса. Таким образом, на блоке индикации индуцируется количество первичных сообщений N, количество сообщений, поступающих в канал связи

М =й К, и количество сообщений И, правильно принятых на приемной стороне.

Достоинством предлагаемого устройства для моделирования работы системы связи является возможность моделирования работы системы связи с различной кратностью передачи одного сообщения в условиях различной информационной и шумовой обстановки. Подобное моделирование системы связи на этапе их разработки позволяет сокра тить сроки разработки при сокращении стоимости самых работ.

Устройство для моделирования системы связи Устройство для моделирования системы связи Устройство для моделирования системы связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при моделировании процессов движения судов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может использоваться при моделировании комбинаторных задач

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления производственными предприятиями

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для моделирования движения судов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для циркулярной сети связи

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при автоматизированном управлении конструированием

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при моделировании процессов функционирования двухкамерных судоходных шлюзов для различных стратегий движения судов через судоходный шлюз с учетом динамики и специфики их применения

Изобретение относится к средствам моделирования процессов функционирования экранопланов с учетом динамики и специфики их применения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при моделировании процессов функционирования двухкамерных судоходных шлюзов для различных стратегий движения судов через судоходный шлюз с учетом динамики и специфики их применения

Изобретение относится к средствам моделирования систем радиосвязи
Наверх