Светящийся индикатор

 

Светящийся индикатор, преимущественно для исследования разлета грунта при взрыве, содержащий стальной цилиндрический корпус со сквозными симметричными радиальными газовыми каналами, электровоспламенитель, пиротехнический состав и крышку, закрепленную на торце корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности его срабатывания при контактном подрыве, на корпусе, в зоне расположения газовых каналов, выполнена кольцевая канавка с трапециевидным профилем, в которой заподлицо с поверхностью корпуса закреплены упругие полукольца, закрывающие газовые каналы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для сигнальных целей, автоматического запуска факелов, осветительных звездок и т.п., используя генерируемые газы, и может применяться для самообороны при отпугивании бродячих или диких животных светозвуковым форсом, образующимся при горении пироэлементов, установленных в сменном картридже. Ручное газогенерирующее устройство импульсного действия включает пироэлементы, неразъемно установленные в автономных ячейках многоместного сменного картриджа, оснащенного габаритными защелками для крепления в посадочном гнезде корпуса, имеющего форму под согнутую ладонь руки человека, при этом пироэлементы примыкают к контактам на дне посадочного гнезда, которые связаны через автоматический коммутатор с источником электропитания, оснащенным нажимной клавишей включения. На уступе ячеек картриджа над пироэлементами с гарантированным зазором установлены покрытые обтюрирующей крышкой функциональные звездки пиротехнического состава, при этом картридж снаружи снабжен ребрами жесткости и сквозным центральным окном, образующие которого выполнены конгруэнтными примыкающим поверхностям. Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства и применимо при использовании функционально и конструктивно разных, но совместимых картриджей. 3 ил.

Изобретение относится к пиротехническим устройствам и может быть использовано при проведении фейерверков, зрелищных эффектов при оформлении праздничных шоу, а также может служить в качестве сигнального устройства в чрезвычайных ситуациях. Пиротехническое изделие высотного действия содержит корпус, в нижней части которого расположен вышибной заряд, электровоспламенитель и огнепроводный шнур, при этом дополнительно введен отсек с газогенерирующим веществом, в верхней части корпуса размещена мягкая надувная оболочка, соединенная с горловиной отсека, а основание отсека соединено через огнепроводный шнур с вышибным зарядом. Техническими результатами изобретения являются расширение функциональных возможностей фейерверочного изделия, длительность по времени, возможность применения в чрезвычайных ситуациях. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх