Катетер-проводник

 

1. КАТЕТЕР-ПРОВОДНИК, содержащий полую рукоятку, соединен:ную с трубкой с заостренным концом, состоящей из рабочей части и хвостовика , изогнутого под углом 90°, отлич ающийся тем, что, с целью осуществления пункционного доступа и дренирования глубоких труднодоступных анатомо-топографических пространств в области головы, горизонтальная ветвь рабочей части трубки снабжена ограничителем погружения , выполненным в виде диска, установленного перпендикулярно и снабженного указателем плоскости верти кальной ветви рабочей части трубки, причем трубка перфорирована по всей длине, а соотношение горизонтальной и вертикальной ветвей составляет от 4:7 до 7:6, соотношение радиуса изгиба к длине горизонтальной ветви составляет 3:4 - 5:7. 2. Катетер-проводник по п. 1, отличающийся тем, что полая рукоятка снабжена цанговым зажимом , а хвостовик трубки под зажим G S имеет накатку.

„„SU„„179 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(5D A 61 В 17/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2582768/28-13 (22) 24,01 ° 78 (46) 15.12.83. Бюл. Р 46 (72) A.-С.З.Шалумов (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 207358, кл. A 61 М 25/00, 1965. (54)(57) 1. КАТЕТЕР-ПРОВОДНИК, со держащий полую рукоятку, соединенную с трубкой с заостренным концом, состоящей из рабочей части и хвостовика, изогнутого под углом 90 о отличающийся тем, что, с целью осуществления пункцнонного доступа и дренирования глубоких труд нодоступных анатомо-топографических пространств в области головы, гориэонтальная ветвь рабочей части трубки снабжена ограничителем погружения, выполненным в виде диска, установленного перпендикулярно и снабженного указателем плоскости вертикальной ветви рабочей части трубки, причем трубка перфорирована по всей длине, а -соотношение горизонтальной и вертикальной в.твей соста:-.÷ÿåò от 4:7 до 7:6, соотношение радиуса изгиба к длине горизонтальной ветви составляет 3:4 — 5:7.

2, Катетер-проводник по и. 1, отличающийся тем, что полая рукоятка снабжена цанговым зажимом, а хвостовик трубки под зажим имеет накатку. Я

1060179

20 ем на пути трубки {7-15 мм от кожи), после чего, не отводя от кости, конец 3 трубки поднимают до ощущения отсутствия сопротивления трубке, что определяют периодическим зондированием наружной поверхности ветви нижней челюсти. Отсутствие сопротнвления трубке свидетельствует о прохождении на внутреннюю поверхность ветви нижней челюсти. Осуще— ствляют перевод трубки из положения,. параллельного ветви нижней челюсти, в положение, перпендикулярное боковой поверхности лица, одновременно переводят трубку в крыловидно-че30

40 рукоятку 1, соединенную с трубкой 2 с заостренным концом 3, состоящей из рабочей части 4 и хвостовика 5, изогнутого под углом 90, горизон." 50 тальная ветвь б рабочей части 4 трубки 2 снабжена ограничителем погружения, выполненным в виде диска 7, установленного перпендикулярно и снабженного указателем 8 плоскости вертикальной ветви 9 рабочей части 4:

65

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для местного лечения ран и дренирования полостей, анатомо-топографических пространств, преимущественно н челюстно-лицевой области.

Известен катетер-проводник, содержащий полую рукоятку, соединенную с трубкой с заостренным концом, состоящей иэ рабочей части и хвостовика, изогнутого под углом 90 (1) .

Однако известный катетер-проводник не обеспечивает пункционный доступ и дренирование глубоких труднодостуцных анатомо-топографических 15 пространств в области головы.

Целью изобретения является осуществление пункционного доступа и дренирования глубоких труднодоступных анатомо-топографических пространств н области головы. указанная цель достигается тем, что н катетере-проводнике, содержащем полую рукоятку, соединенную с трубкой с заостренным концом, состоящей из рабочей части и хвостовика, изогнутого под углом 90Э, горизонтальная ветвь рабочей части. трубки снабжена ограничителем погружения., выполненным в виде диска, установленного перпендикулярно и снабженного указателем плоскости вертикальной ветви рабочей части трубки, причем трубка перфорирована по всей длине, а соотношение горизонтальной и вертикальной ветвей составляет 4:.7—

7:б, соотношение радиуса изгиба к длине горизонтальной ветви составляет 3:4 — 5:7.

При этом полая рукоятка снабжена цангоным зажимом, а хвостовик трубки под зажим имеет накатку.

На фиг, 1 изображен катетер-про« водник, общий вид; на фиг. 2 — трубка катетера-проводника; на фиг. 3 нид А на фиг. 2. 45

Катетер-проводиик содержит полую трубки 2, причем трубка 2 имеет пер. форацию 10 по всей длине, полая рукоятка 1 снабжена цанговым зажимом 11, а хвостовик 5 трубки 2 под зажим имеет накатку 12, при этом соотношение горизонтальной 6 и вертикальной 9 ветвей составляет 4:7—

7:б, а соотношение радиуса R изгиба к длине горизонтальной ветви 6 3:45:7.

Катетер-проводник работает следу-1 кщим образом.

Проведение катетера-проводника в крылонидно-челюстное пространство (подскуловой путь). Местом вкола трубки 2 является треугольник, образованный сверху нижним краем скуловой дуги, спереди — задним краем жевательной млацы, сзади — голонкой суставного отростка нижней челюсти.

Пальпаторно в этом месте определяется впадина в мягких тканях. Трубку 2 вкалывают непосредственно под нижним краем скуловой дуги на глубину 5-10 мм, проходя через кожу; подкожную клетчат ку, фа сцци, прик репляющиеся к скуловой дуге, что определяется по ощущению провала трубки в ткани после некоторого участка сопротивления тканей, рукоятка 1 в это время располагается параллельно ветви нижней челюсти. Затем рукоятку l переводят постепенно в положение, перпендикулярное йковой поверхности лица, при этом продвигают заостренный конец 3 трубки 2 к наружной поверхности ветви нижней челюсти, что определяется препятствилюстное пространство на необходимую, предварительно намеченную, глубину.

Контакт трубки с внутренней поверхностью ветви нижней челюсти позволяет контролировать ее движение и положение в крыловидно-челюстном пространстве,что подтверждается при инструментальной нли мануальной ревизии полости. В последующем положение рабочей части 4 трубки в трех взаимоперпенднкулярных плоскостях контролируют по указателю 8 плоскости вертикальной ветви 9, диска 7 и положению хвостоника 5 трубки 2.

После завершения манипуляции хвостовик 5 трубки освобождается от цангового зажима 11 рукоятки 1.

Проведение катетера-проводника н жевательно-челюстное пространство.

Определение места вкола трубки 2, продвижение в тканях до соприкосновения с наружной понерхностью ветви нижней челюсти такое же, как при проведении в крылонидна-челюстное

1060179 пространство. После соприкосновения с костью трубку в дальнейшем продвигают на необходимую глубину в постоянном контакте трубки с наружной поверхностью ветви нижней челюсти.

Дополнительный контроль за положением рабочей части 4 трубки 2 в полости при выполнении и завершении манипуляции осуществляют о ориенГтирам и способам, укаэанным при про1, ведении трубки в крыловидно-челюстное пространство.

Проведение катетера-проводника в позадичелюстное .пространство. Вкол трубки 2 и продвижение на внутреннюю поверхность ветви нижней челюсти осуществляют, как при проведении в крыловидно-челюстное пространство. Ниже вырезки ветви продвигают трубку, отклоняя ее конец от средней линии ветви к заднему краю ветви

Контроль эа положением рабочей части 4 трубки в полости при выполнении и завершении манипуляции осуществляют по ориентирам и способам, указанным при проведенйи трубки в крыловидно-челюстное пространство.

Проведение катетера-проводника в окологлоточное пространство. Вкол трубки 2 и продвижение на внутреннюю поверхность ветви нижней челюсти осуществляют как при проведении в крыловидно-челюстное пространство, Однако в процессе продвижения трубки 2 рукоятку 1 иэ положения, параллельного ветви нижней челюсти, в положение, перпендикулярное боковой поверхности лица, не переводят, а доводят до промежуточного положения, т.е. отклоняют от ветви нижней челюсти примерно на 45, при этом о трубка, находящаяся на внутренней поверхности ветви, также отстоит от ветви примерно на 45, В таком положении трубка проходит сквозь медиальную крылбвидную.мышцу (на ее внутреннюю поверхность) и попадает в окологлоточное пространство.

Контроль эа положением рабочей части 4 трубки в полости при выполнении и завершении манипуляции осуществляют по ориентирам и способам, Укаэанным при проведении трубки в крыловидно-.челюстное пространство.

При необходимости, по показаниям, проведение катетера-проводника в анатомические пространства.на внутренней и наружной поверхности ветви нижней челюсти может быть осуществлено надскуловым доступом. При надскуловом проведении ориентир для вкола трубки определяют указанным способом, но вкол трубки в ткани производят по верхнему краю скуловой дуги, в дальнейшем продвижение ее в ткани осуществляют по ориентирам и способам, описанным при подскуловом доступе.

Проведение катетера-проводника в подвисочную и крылонебную ямку.

Вкол трубки 2 производят в нижне. переднем углу височной области латеральнее скулолобного шва, который определяют пальпаторно, и наружного края орбиты на 5-7 мм. Рукоятку 1 располагают параллельно переднебоковой поверхности лица в вертикальном положении. Трубку про10 водят через кожу, подкожную клетчатку и фасции на глубину до 5-8 мм, затем рукоятку 1 переводят в гори онтальное положение, а трубку продвигают вниз обязательно в контакте

15 с задней поверхностью скуловой кости, латеральной стенкой орбиты, на глубину до 2-3 см. При необходимости, по показаниям, кончик трубки может быть направлен к бугру верхней челюсти в крылонебную и подвисочную ямку, под височную мышцу в нижнем или среднем ее отделе. Дополнительно контроль за положением рабочей части 4 трубки при выполнении и завершении манипуляции осушествляют по направлению указателя 8 плоскости вертикальной ветви 9 диска 7 и направлению хвостовика 5 трубки 1. Во всех случаях дренирования анатомических пространств независимо от локализации трубку целесообразно фиксировать к голове наложением лигатуры, лейкопластырем или бинтом.

Проведение катетера-проводника в полости ран подчелюстной, подбородочной областей, дна полости рта, щеки, шеи производят вколом трубки 2 со стороны здоровых тканей, отступая от краев раны на 1-2 см, 40 при этом заостренный конец 3 трубки 2 выводят в просвет раневого канала у основания раны и производят. дренирование послеоперационной раны.

Пример 1. Больная М-ва, 45 54 года, диагноз: флегмона подвисочной ямки и щечной области справа.

Под наркозом произведено вскрытие

) гнойного очага в подвисочной и щечной областях внутриротовыми разрезами у рВНН дренирОВаны Резиновыми трубками. В подвисочную ямку через кожу подведен катетер -прово=чик. В послеоперационном периоде проводилось медикаментозное лечение и ме55 стно через катетер-проводник проводился раневой диализ. На 7-е сут, катетер-проводник удален ° На 10-е сут. больная выписана из стационара.

Пример 2. Больной Пет-н, 30 лет, диагноз: флегмона крыловидно-челюстного, окологлоточного и подчелюстного пространства. Под нар . козом вскрыты гнойные очаги, раны дренированы резиновыми трубками, в крыловидно-челюстное пространство

65 подскуловым способом введен кате1060179

Составитель Ю, Алмазов

Техред N.Тепер Корректор И, Эрдейи Редактор Т. Веселова

Заказ 9899/3

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,. r.Óæãoðîä, ул.. Проектная, 4 тер-проводник. На 8-е сут лечения катетер-проводник удален. На 11-е сут больной выписан из стационара.

Пример 3. Больной С-в, 47 лет, диагноз: флегмона околоушножевательной области справа. Под наркозом вскрыт гнойный очаг, рана дренироваиа резиновыми трубками.

В субмассетериальное пространство надскуловым доступом введен катетер-проводник. На 7-е сут лечения катетер-проводник удален. Вольной выписан из стационара на амбулаторное лечение.

Предложенный катетер-проводник применен при лечении 50 больных. Он позволяет осуществлять пункционный доступ и дренирование глубоких труднодоступных анатомо-топографических пространств в области головы,, при этом по сравнению с известным предложенный катетер-проводник поз-, воляет сократить сроки лечения в стационаре с 20-30 до 7-11 дней.

Катетер-проводник Катетер-проводник Катетер-проводник Катетер-проводник 

 

Похожие патенты:

Троакар // 961689

Троакар // 959773

Троакар // 942730

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано в эксперименте и клинике

Изобретение относится к медицине, в частности, к устройству одноразового применения для перфорации кожных покровов и находящихся под ним кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических вмешательств

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине при выполнении инъекций, инфузорной терапии, в частности гемотрансфузии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения при хронических дакриоцисти- тах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований

Изобретение относится к медицине, а именно к способам пункционной биопсии и к инструментарию для биопсии органов человека, и может быть использовано для забора тканей при проведении пункциональной биопсии
Наверх