Размольное устройство

 

РАЗМОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, в ;чающее шаровую среднеходную мельницу , содержащую корпус с примыкающим снизу кольцевым коробом с рубком и сопловым аппаратом для подвода сушильно-транспортирукицего агента, вращакицийся размольный стол с двумя кольцезвыми рядами шаров на размольных кольцах, нажимное приспособление и пpи ыкaюu ий сверху к корпусу мельницы сепаратор, по оси которого размещен патрубок подвода размалываемого материала, а по периферии - патрубок возврата из сепаратора , отличающееся тем, что с целью увеличения производительности , уменьшения энергозатрат , мельница снабжена дополнительным нажимным приспособлением для независимого регулирования силы нажатия на каждый кольцевой ряд шаров , а сопловый аппарат встроен между последними.

(19) (11) СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ В 02 С 15 12

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОП (РЫТИЙ (21) 3392257/29-33 (22) 05.02.82 (46) 15,12.83. Вюл. Р 46 (72) В.А.Парилов, С.Г.Ушаков, В,Е,Мизонов и Г.Г,Михеев (71) Ивановский ордена "Знак Почета" энергетический институт им,В,И.Ленина (53) 621.926.5,(088.8) (56) 1. Лебедев А,Н. Подготовка и размол топлива на электростанциях, M. "Энергия", 1969, с. 417.

2. Ромадин В,П, Пылеприготовление, М.,:Госэнергоиздат, 1953, с. 373 ° (54)(57) PA3MOJIbHOE УСТРОЙСТВО вклю,чающее шаровую среднеходную мельницу, содержащую корпус с примыкающим снизу кольцевым коробом с пат рубком и сопловым аппаратом для подвода сушильно-транспортирующего агента, вращающийся раэмольный стол с двумя кольцевыми рядами шаров на размольных кольцах, нажимное приспособление и примыкающий сверху к корпусу мельницы сепаратор, по оси которого размЕщеи патрубок подвода размалываемого материала, а по периферии — патрубок возврата иэ сепаратора, отличающееся тем, что с целью увеличения производительности, уменьшения энергозатрат, мельница снабжена дополнительным нажимным приспособлением для независимого регулирования силы нажатия на каждый кольцевой ряд ша- Я ров, а сопловый аппарат встроен между последними.

1060224 60

1

Изобретение относит ся к размольным устройствам и может применяться в промышленности строительных материалов, горной промышленности, металлургии, теплоэнергетических установках. 5

Известно размольное устройство с шаровой среднеходной мельницей и примыкающ м к ней сепаратором.

Мельница включает корпус, внутри которого установлены вращающийся 10 стол с размольным кольцом и размеценными на нем шарами и неподвижное нажимное устройстно, Снизу к корпусу примыкает кольцевой короб с патрубком подвода и сопловым аппаратом для ввода в мельницу сушильно-транспортируюцего агента.

По оси сепаратора размещен патрубок подвода размалынаемого материала в центр раэмольного стола, Возврат недомола иэ ..сепаратора происходит туда же Г1) .

Недостатком этого раэмольного устройства является сонместное измельчение исходного материала и возврата из сепаратора, что ведет к переизмельчению материала, увеличению энергозатрат и расхода металла на размол, а также к снижению производительности устройства, Кроме того, данное устройство ЗО не позволяет выполнить оптимальную конструкцию размольных органов для того и другого размалываеьжх продуктов.

Наиболее близким к предлагаемому . 35 являет cR р аз мол ьное устрой ст во, нключаюцее шаровую среднеходную мельницу, содержащую корпус с примыкающим снизу кольцевым коробом с патрубком и соплоным,аппаратом для под- 40 вода сушильно-транспортирующего агента, вращающийся размольный стол с двумя кольцевыми рядами шаров на размольных кольцах, нажимное приспособление, и примыкающий сверху к корпусу мельницы сепаратор, по оси которого раэмецен патрубок подвода размалываемого. материала, а по периферии патрубок возврата из сепаратора (2j

Увеличение числа рядон шарон по- 50 нышает производительность мельницы, но н указанной конструкции также не устранен недостаток, связанный с совместным размолом исходного материала и возврата из сепаратора, что 55 снижает производительность, увеличивает потребление энергии.

Цель изобретения - повышение производительности и уменьшение энергии затрат, Укаэанная цель достигается тем, что н известном размольном устройстве, включающем шаровую среднеходную мельницу, содержащую корпус с примыкающим снизу кольцевым коробом с патрубком и сопловым аппаратом для подвода сушйльно-транспор»тирующего агента, врацающийся раз мольный стол с двумя кольцевыми рядами шаров на размольных кольцах, нажимное приспособление и примыкаюций сверху к корпусу мельницы сепаратор, по оси которого размещен патрубок подвода раэмалываемого материала, а по периферии — патрубок воэнрата иэ сепаратора, мельница снабжена дополнительным нажимным приспособлением для независимого регулирования силы нажатия на каждый кольцевой ряд шаров, а сопловый аппарат встроен между последними.

На чертеже схематически показано р аз моль кое устройство, К корпусу мельницы 1 примыкает снизу кольцевой короб 2 с патрубком 3 для подвода сушильно-транспортирующего агента, который поступает в мельницу через сопловый аппарат 4.

Сопловый аппарат 4 встроен во вращающийся размольный стол 5 и делит его на внутреннюю и внешнюю части, На внутрейней части стола крепится размольное кольцо 6, на котором размещены шары большего диаметра 7, обусловленные нажимным приспособлением 8, образуя внутреннюю камеру размола. На внешней части стола закреплено размольное кольцо 9, на котором раэмецены шары меньшего диаметра 10 с дополнительным нажимным приспособлением 11, образующие внешнюю камеру размола мельницы. К корпусу мельницы примыкает корпус сепаратора 12, по оси которого размещен патрубок подвода исходного размалываемого материала 13 во внутреннюю камеру размола. По периферии сепаратора расположен патрубок возврата недомола 14 из сепаратора Во внешнюю размольную камеру мельницы, Для отвода готового продукта иэ сепаратора установлен патрубок

15, Внутренняя и внешняя размольные камеры размещены коаксиально.

Размольное устройство работает следующим образом, Через патрубок 13 исходный размалываемый материал поступает в центр стола, а затем во внутреннюю раэмольную камеру и, двигаясь под влиянием центробежных сил и сил тяжести к сопловому аппарату, попадает на размольное кольцо,.6 и иэмельчается шарами 7, нажимное приспособление 8 которых регулируется в зависимости от, свойств измельчаемого материала. Измельченный материал транспортируется и сушится агентом, поцаваемым через патрубок 3, короб

2 и сопловый аппарат 4, и вдувается .в сепаратор 12, откуда готоная пыль удаляется через патрубок 15, 1060224

Составитель hl.Èâàíîâ

Редактор Н.Горват Техред И.Метелева Корректор О.Тигор

Заказ 9906/5 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"„"г, Ужгород, ул. Проектная, 4 а возврат через патрубок 14 возвращается на периферию раэмольного стола во внешнюю размольную камеру.

Возврат из сепаратора под влиянием силы тяжести движется по направлению к центру стола, попадает на размольное кольцо 9, где измельчается шарами 10-, с дополнительным нажимным приспособлением 11, силу нажатия которого регулируют по свойствам раэмалываемого в этой камере возврата. Дойдя до соплового аппарата, измельченный во внешней раэмольной камере возврат транспортируется и сушится тем же агентом, подаваеьим через тот же патрубок, камеру и сопловый аппарат и вдувается в тот же сепаратор, т.е. вместе с измельченным материалом иэ внутренней камеры.

Высокая эффективность работы внутренней раэмольной камеры, иэмельчающей относительно крупный .исходный материал, обеспечивается установкой в ней шаров большего

5 диаметра, отсутствием в камере возврата, возможностью независимого регулирования нажимного устройства этой камеры. Высокая эффективность работы внешней раэмольной камеры, измельчающей относительно мелкий материал (возврат из сепаратора), обеспечивается установкой в ней шаров меньшего диаметра и соответствующей регулировкой их нажимного устройства.

Повыаение эффективности процесса размола позволяет увеличить производительность раэмольного устройства и снизить энергоэатраты на размол.

Размольное устройство Размольное устройство Размольное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к среднеходным мельницам для размрла угля и других материалов

Изобретение относится к мельницам для размола угля и других материалов

Изобретение относится к устройствам для размола волокнистых материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Мельница // 1717218
Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тонкого измельчения и конкретно к мельницам с шаровыми рабочими органами, использующим действие центробежных сил. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства с одновременным повышением его надежности и интенсивности процесса измельчения. Устройство для измельчения и активации материалов содержит кольцевые помольные камеры, заполненные мелющими шарами и образованные концентричными кольцевыми выемками. Выемки выполнены на обращенных друг к другу поверхностях дисков. Диски соосно установлены в корпусе с зазором, обеспечивающим образование кольцевых щелевых каналов, сообщающих помольные камеры, и разгрузочной щели на периферии. Первый диск выполнен с загрузочным отверстием в центральной части. Второй диск, предпочтительно нижний, установлен с возможностью вращения относительно их общей оси. Помольные камеры имеют радиально вытянутый относительно оси вращения профиль. Между участками профиля, расположенными по сторонам от выхода из камеры, можно вписать условную окружность с радиусом, равным радиусу мелющего шара. Угол, образованный между лучами, проведенными из центра условной окружности через точки ее контакта с участками профиля, составляет от 50° до 160°. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх