Установка для многократной обработки длинномерного материала

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ МНОГОКРАТчНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА , содержгицая раскаточное устройство , устройство для технологической дбре(ботки материала, приводные и направляющие ролики и средство для , стыковки концов материала, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения длины обрабатываемого материгша, она снабжена устройством для предварительной намотки материала, выполненным в виде поворотного коромысла, на концах которого установлены при- . водные бобины с захватывающими устройствами . 2. Установка по п. 1, о т л и чающая с я тем, что захватывающее устройство выполнено в виде установленных с возможностью синхронного перемещения в пазу бобины захватов , связанных через зубчатые шестерни с зубчатыми рейками, закрепленными на толкателе, который уста- 9 новлен в осевом отверстии, выполнен (Л ном в торце бобины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ Я

РЕСПУБЛИК (1Ю (11)!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOINY СВИДЕТ"ЕЛЬСТВУ

Ф \

° Ю

Ъю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3466566/23-05 (22) 09.04.82 (46) 15.12.83. Бюл. В 46 (72 ) М.Е. Уланов (7l) Всесоюзный научно-исследова тельский институт реэинотехнического машиностроения (53) 678.056(088.8) .(56) 1. Барсков Д.М., Машины и аппараты резинового производства.

М., Химия, 1975, с. 454, рис, 13.7 (прототип) . (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ МНОГОКРАТiНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНОГО NATEPHAЛА, содержащая раскаточное устройст-. во, устройство для технологической обработки материала, приводные и направляющие ролики и средство для ,стыковки концов материала, о т л и—

3(5Р B 05 С 9 06 В 65 Н 17 00 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения длины обрабатываемого материала, она снабжена устройством для предварительной намотки материала, выполненным в виде поворотного коромысла, на концах которого установлены приводные бобины с эахватыва1ощими Устройствами.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что захватывающее устройство выполнено в виде, установленных с возможностью синхронного перемещения в пазу бобины захватов, связанных через зубчатые шестерни с зубчатыми рейками, закрепленными на толкателе, который уста- Е новлен в осевом отверстии, выполненном в торце бобины.

1060250

Причем захватывающее устройство, выполнено в виде установленных с 55 возможностью синхронного перемещения в пазу бобины захватов, связанных через зубчатые шестерни с зубчатыми рейками, закрепленными на толкателе, который установлен в осевом бц отверстии, выполненном в торце бобины, На фиг, 1 схематически изображена установка; на фиг. 2 - то же, этап установки рулона; на фиг. 3

Изобретение относится к оборудованию для обработки тканевых материалов в резинотехническом и текстильном производствах и может быть использованб, например, для многократного нанесения покрытий на ткань или дублирования технических тканей при сборке транспортерных лент.

Известна установка для многократной обработки длинномерн ого материа-, ла, содержащая раскаточное устройство, устройство для технологической обработки материала, приводные и направляющие ролики и средство для стыковки концов материала jl) .

Недостатком данной установки 15 является ограниченность длины обработки материала. Длина обрабатываемого материала ограничивается длиной пути прохождения его через направляющие ролики. для увеличения 20 длины обработки увеличивают количество направляющих роликов, что усложняет конструкцию и заметно увеличивает габариты установки. Кроме это-, го, установка рассчитана на опреде- 25 ленную длину обрабатываемого материала, однако на практике поступающие на обработку рулоны с тканью имеют очень большую разницу в длине эакатки и при заправке материала в установку может оказаться, что материала или недостаточно или его слишком много. Чтобы избежать таких неудобств при заправке, в установках применяют подвижные компенсаторы, что усложняет конструкцию установки.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и увеличение длины обрабатываемого материала.

Поставленная цель достигается тем, что установка для многократной обработки длинномерного материала, содержащая раскаточное устройство, ус-ройство для технологической обработки материала, приводные и 45 направляющие ролики и средство для стыковки концов материала, она снабжена устройством для предварительной намотки материала, выполненным в виде поворотного коромысла, на кон- 50 цах которого установлены приводные бобины с захватывающими устройствами ° ! то же.. -:тап закольцовывания длинно мерного материала; на фиг. 4 — то же, этап намотки на бобину коромысла; на фиг. 5 — бобина с захватами; на фиг. 6 — разрез A-A на фиг. 5 °

Установка содержит установленные последовательно по ходу технологического процесса раскаточное устройство 1, устройство 2 для технологической обработки материала, направляющие ролики 3, приводные ролики 4, компенсационные ролики 5 и средство б для стыковки концов материала (показано условно).

Параллельно одной из ветви замкнутого контура материала 7 установлено на неподвижной оси 8 поворотное коромысло,9, на концах которого установлены приводные бобины 10.

Для поворота коромысла 9 установка имеет пневмоцилиндр ll рейку 12 и зубчатое колесо 13, соединенное с осью 8.

Бобина 10 выполнена полой, на стыках имеет пазы 14, в которых перемещаются захваты 15, закрепленные на кронштейнах 16. Кронштейны 16 связаны между собой при помощи тросов 17 и роликов 18, установленных на осях 19 кронштейнов 16.

В осевое отверстие, выполненное в торце бобины 10, вставлен толкатель 20, имеющий на конце зубчатые рейки 21, сцепленные с зубчатым колесом 22, установленным на оси 19 ближнего кронштейна 16.

Установка снабжена приводными раскаточно-эакаточными устройствами 23 и 24 с намотанными на бобины прокладками 25 и 26 для осуществления намотки обработанного материала на бобины 10 в прокладку.

Установка работает следующим образом.

На раскаточное устройство 1 устанавливают рулон с обрабатываемым длинномерным материалом, намотанным ,вдвое так, что на периферию рулона выходят два свободных конца. Раскатывая рулон, пропускают длинномерный материал в разных направлениях по заправочному контуру через устройство 2 для технологической обработки материала, направляющие 3, привод ..-; ные 4 и компенсационные 5 ролики до встречи концов. Концы стыкуют в средстве б для стыковки концов.

Далее материал прижимают к бобине 10 и, нажимая на толкатель 20 через рейку 21, вращают зубчатое колесо 22, которое, вращая ролик 18

ka оси 19, а через него и тросы 17, сближает захваты 15 относитЕльно друг друга., которые захватывают материал за его кромки.

Затем включают устройство 2 для технологической обработки материала, 1

1060250 приводные ролики и приводы бобины 1О (условно не показаны), При этом происходит обработка материала и одновременно осуществляется закатка сложенного вдвое материала на бобину 10 до момента окончания раскатки мате-" риала с рулона на раскаточном устройстве 1. После раскатки рулона на раскаточном .устройстве 1 включают цилиндр 11 и через рейку 12 и зубчатое колесо 13 переворачивают коромыс->О ло 9 с закатанной бобиной 10 вниз.

Верхнюю бобину 10 соединяют через захваты 15 с материалом и вновь продолжают обработку материала. При этом происходит раскатка материала !5 с нижней бобины и одновременно закатка материала вдвое на верхнюю бобину.

Во избежание обрыва материала во время поворота коромысла компенсационные ролики 5 имеют возможность перемещаться параллельно своей оси и обеспечивают. необходимое натяжение материала.

Когда на бобины закатывается липкий материал, используются закаточно-раскаточные устройства 23 и 24, на которые установлены рулоны с прокладками 25 и 26, которые закатываются на бобины 10 вместе с материалом, а при раскатке бобин 10 закатываются опять в рулоны устройства 23 и 24.

Экономический эффект от применения одной такой установки составляет 61417 р в год.

10б0250 (Риа 2

1060250

1060250

®ua 5

А-A

Составитель С.Леонтьева

Редактор Н.Горват ТехредЛ.Пилипенко Корректор A.ËýÿTêî

Заказ 9911/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Установка для многократной обработки длинномерного материала Установка для многократной обработки длинномерного материала Установка для многократной обработки длинномерного материала Установка для многократной обработки длинномерного материала Установка для многократной обработки длинномерного материала Установка для многократной обработки длинномерного материала Установка для многократной обработки длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способу для нанесения покрытий, происходящих от текучих веществ, таких как, например, кремовые вещества

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, например, в качестве способов очистки и защиты твердых поверхностей, устройства и материалов для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, служащим для создания герметизирующих, влагозащитных и других функциональных слоев на поверхности изделий, и может быть использовано в книгохранилищах, а также музеях, выставочных залах и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию, способу пропитки и сушки древесных пиломатериалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения сыпучего материала на поверхность изделия

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея на трубчатые детали сложной геометрической конфигурации
Наверх