Трубогибочный станок с индукционным нагревом

 

ТРУБОГИБОЧНЫЙ СТАНОК С ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВОМ по авт. св. № 984564, отличающийся , что, с целью обеспечения возможности гибки по винтовой линии, он снабжен механизмами перемещения захватов трубы перпендикулярно плоскости гиба, каждый из которых (Оснащен индивидуальным приводом, смонткрован на водиле и кинематически связан с захватом. i (Л С5 О к vl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц В 21 D 7/025

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

62 1 (61) 984564 (21) 3405491/25-27 (22) 17.03.82 (46) 15,12.83. Бюл. № 46 (72) Э. Л. Мельников, В. С. Головин, Ю. А. Васильев, Ю. Г. Смирнов и Г. И. Борчанинов (53) 621.981.1 (088.8) ° (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 984564, кл. В 21 D 7/02, 1982 (прототип) .

„SU„„1060210 А (54) (57) ТРУБОГИБОЧНЫЙ СТАНОК С

ИНДУКЦИОННЫ/й НАГРЕВОМ по авт. св. № 984564, отличающийся -ем, что, с целью обеспечения возможности гибки по винтовой линии, он снабжен механизмами перемещения захватов трубы перпендикулярно плоскости гиба, каждый из которых ,оснащен индивидуальным приводом, смонтирован на водиле и кинематически связан с захватом.

1060270

1

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

По основному авт. св. № 984564 известен трубогибочный станок с индукционным нагревом, содержащий станину с устаиовленйыми на ней кареткой продольной подачи, направляющими роликами, нагревательным устройством и двумя регулируемыми по длийе водилами, закрепленными на одной оси с возможностью поворота одного водила относительно другого на любой угол, при этом на конце каждого .водила смонтирован захват трубы 11).

Недостатком известйого станка является невозможность гибки труб по винтовой линии.

В известном трубогибочиом станке водила с захватами, поворачиваясь вокруг оси, имеют возможность перемещаться только в одной плоскости, расположенной перпендикулярно упомянутой оси. Поэтому известный станок не может быть применен для гибки труб по винтовой линии.

Целью изобретения является обеспечение возможности гибки труб по винтовой линии с любым количеством витков и регулируемой величиной шага.

Указанная цель достигается тем, что трубогибочный станок снабжен механизмами перемещения захватов трубы перпендикулярно плоскости гиба, каждый. из которых оснащен индивидуальным приводом, смонтирован иа водиле и кинематически связан с захватом.

На фиг. 1 изображено одно из водил трубогибочного станка; иа фиг. 2 а, б и

3 а, б — положения водил при гибке трубы по винтовой линии в различной стадии гибки (на видах Б, В, Г, Д фиг. 2 а, б и 3 а, б водила условно не показаны).

Каждое водило станка содержит основание водила 1, на котором жестко закреплена вертикальная направляющая 2 с двумя горизойтальными полками, иа одной из которых установлены реверсивиый регулируемый по скорости двигатель 3 и редуктор 4, причем выходной вал редуктора соединен с винтом 5 муфтой 6.. Винт 5 установлен с возможностью вращения в отверстиях горизонтальных полок вертикальной направляющей 2 и взаимодействия с резьбовым отверстием 7 головки водила 8.

Головка водила 8 выполнена с Т-образным пазом на одном конце для обеспечения возможности перемещения по Т-образному выступу вертикальной направляющей 2.

Захват 9 трубы 10 соединей с головкой

35 водила 8 с возможностью поворота вокруг оси 11 и оси 12.

Гибку труб на трубогибочном станке с индукционным нагревом, содержащем два водила, снабженных механизмами перемещения захватов перпендикулярно плоскости гиба, осуществляют следующим образом.

Устанавливают требуемый радиус гиба трубы 10, зажимают ее в захвате 9 и жестко крепят в толкающей каретке механизма продольной подачи. Включают нагрев и при достижении заданной температуры нагрева трубы в месте гибки одновременно включают механизм продольной подачи и двигатель 3 с необходимой скоростью вращения, определяющей шаг винтовой линии.

Вращение двигателя 3 передается через редуктор 4, муфту 6 на винт 5. При вращении винта 5 головка водила 8 с захватом 9 перемегцается вверх с постоянной скоростью по Т-образному выступу вертикальной направляющей 2. Одновременно водило 1 направляет трубу 10 по окружности с заданным радиусом гиба.

Под действием двух движений, совершаемых захватом 9 с закрепленной в нем трубой 10, труба 10 гнется по винтовой линии.

При достижении угла гиба 70 — 80 к трубе подводят захват второго водила 13.

После закрепления трубы в захвате и включения двигателя мехайизма вертикального перемещения второго водила 13 трубу освобождают от захвата 9 водила 1, отводят его от трубы 10 и изменяют направление вращения винта 5 на противоположное, включив реверс двигателя 3. При этом захват 9 возвращается в исходное положение и его подводят к новому месту захвата трубы.

Закрепление трубы 10 в захватах водил

1 и 13 повторяют требуемое число раз без остаиова механизма продольной подачи.

Снабжение каждого водила механизмом перемещения захвата перпендикулярно плоскости гиба с приводом от двигателя позволяет перемещать захваты с закрецленными в иих участками заготовки по винтовой линии, шаг и радиус которой можно регулировать.

Трубогибочный станок может быть использован для гибки труб по винтовой линии с неограниченным количеством витков.

Проводят опробование станка упрощенной конструкцией. В качестве заготовки применяют трубу 160Х4 из высокопрочной стали ЭП 678. Полученная деталь имеет форму винтовой линии с диаметром винта

1900 мм, шагом винтовой линии 400 мм, отклонение от геометрических форм не превышает получаемых при гибке труб на станке, принятом в качестве прототипа.

1060270

1060270

Редактор А. Гулько

Заказ 9915/8

Составитель В. Коробкова

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Трубогибочный станок с индукционным нагревом Трубогибочный станок с индукционным нагревом Трубогибочный станок с индукционным нагревом Трубогибочный станок с индукционным нагревом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из профилей пространственной конфигурации, с которыми в процессе изготовления производят дополнительные операции, например пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления деталей методом гибки растяжением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для гибки труб больших диаметров в различных направлениях. В устройстве для гибки труба направляется в осевом направлении через кольцеобразно охватывающее эту трубу нагревательное устройство индукционного действия. При этом труба удерживается гибочным замком. Устройство содержит по меньшей мере один гибочный рычаг, установленный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси поворота и соединенный с гибочным замком. При этом гибочный замок имеет устройство передачи усилий между приемным приспособлением для труб и гибочным рычагом, соединенное с гибочным рычагом с возможностью регулирования диапазона между набольшим и наименьшим радиусом гиба. Кроме того устройство имеет по меньшей мере один дополнительный гибочный замок с дополнительным гибочным рычагом, приемным приспособлением для труб и устройством передачи усилии изгиба от приемного приспособления для труб на дополнительный гибочный рычаг. При этом направление поворота дополнительного гибочного рычага противоположно направлению поворота первого гибочного рычага. Каждый из двух гибочных рычагов может перемещаться параллельно друг другу и перпендикулярно направлению подачи предназначенных для гибки труб. Расширяются технологические возможности. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх