Автоматическая револьверная головка

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая неподвижный корпус, установленный в корпусе с возможностью вращения от привода вал, резцедержатель, связанный с валом посредством винтовой пары, и индексирующие диски, закрепленные на корпусе и резцедержателе , отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности , головка снабжена установленными между резцедержателем и корпусом соосно валу и с возможностью осевого перемещения фрикционными дисками и поршнем гидроцилиндра, при этом порщень подпружинен относительно резцедержателя и установлен с возможностью взаимодействия торцовой поверхностью с поверхностью ближайщего к нему фрикционного диска, а в каждой паре контактирующих фрикционных дисков один связан с резцедержателем, а другой - с валом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 23 В 29/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

97ие. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3330168/25-08 (22) 31.08.81 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) И. Я. Ройт (71) Киевское специальное конструкторское бюро многошпиндельных автоматов (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1301687, кл. В 23 В 29/32, 1975 (прототип). (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЬВЕРНАЯ ГОЛОВКА, содержащая неподвижный корпус, установленный в корпусе с возможностью вращения от привода вал, резцедержатель, связанный с валом посредством винтовой пары, и индексирую„„Su„„1ОВОЗЗ1 A щие диски, закрепленные на корпусе и резцедержателе, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, головка снабжена установленными между резцедержателем и корпусом соосно валу и с возможностью осевого перемещения фрикционными дисками и поршнем гидроцилиндра, при этом поршень подпружинен относительно резцедержателя и установлен с возможностью взаимодействия торцовой поверхностью с поверхностью ближайшего к нему фрикционного диска, а в каждой паре контактирующих фрикционных дисков один связан с резцедержателем, а другой — с валом.

1060331

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для автоматической смены инструмента на станках токарной группы, в том числе на станках с ЧПУ.

Известна автоматическая револьверная головка, содержащая неподвижный корпус, установленный в корпусе с возможностью вращения от привода вал, резцедержатель, связанный с валом посредством винтовой пары, и индексирующие диски, закрепленные на корпусе и резцедержателе (1).

Недостатком известной головки является ее невысокая надежность и долговечность, из-за жестких кинематических связей между приводом и резцедержателем. Ударные нагрузки, возникающие в этих связях при периодическом жестком стопорении резцедержателя относительно корпуса уменьшают долговечность и надежность работы револьверной головки.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности работы револьверной головки.

Поставленная цель достигается тем, что автоматическая револьверная головка, содержащая неподвижный корпус, установленный в корпусе с возможностью вращения от привода, вал, резцедержатель, связанный с валом посредством винтовой пары, и индексирующие диски, закрепленные на корпусе и резцедержателе, снабжена установленными между корпусом и резцедержателем соосно валу с возможностью осевого перемещения фрикционными дисками и поршнем гидроцилиндра, при этом поршень подпружинен относительно резцедержателя и установлен с возможностью взаимодействия торцовой поверхностью с поверхностью ближайшего к нему фрикционного диска, а в каждой паре контактирующих фрикционных дисков один связан с резцедержателем, а другой — с валом.

На фиг. 1 изображена автоматическая револьверная головка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Револьверная головка содержит неподвижный корпус 1, резцедержатель 2 для установки нескольких режущих инструментов и вал 3, установленный с возможностью вращения от привода в опорах скольжения, выполненных во фланцах 4 и 5.

Фланец 5 жестко установлен в корпусе 1.

Во внутренней расточке фланца 5 с возможностью возвратно-поступательного движения по валу 3 установлен поршень 6, перемещающийся вверх давлением масла, подаваемого в полость 7, и вниз под действием усилия комплекта пружин 8. Полость 7 при этом сообщается с атмосферой.

Поршень 6 взаимодействует торцовой поверхностью с поверхностью ближайшего к нему фрикционного диска 9, установленного с возможностью осевого перемещения

2 на шлицах втулки 10. Фрикционный диск 9 контактирует с фрикционным диском 11, установленным с возможностью осевого перемещения в шлицевом отверстии втулки 12, закрепленной в расточке, выполненной в резцедержателе 2.

Втулка 10 связана с валом 3 посредством шпоночного соединения.

Резцедержатель 2 связан с валом 3 посредством винтовой пары, включающей гайку 13, закрепленную на резцедержателе и винтовую поверхность, выполненную на валу 3. На резцедержателе закреплен индексирующий диск 14.

Сопрягаемый индексирующий диск 15 жестко установлен в расточке корпуса 1.

На валу 3 смонтирован лопастной гидромотор, пластины 16 которого, с возможностью поступательного перемещения, находятся в пазах утолщения 17 вала 3.

Внешние края пластин 16 плотно прижаты пружинами 18 к внутренней поверхности цилиндра 19, герметично скрепленного с фланцами 4 и 5. Ось цилиндра 19 расположена с эксцентриситетом Б относительно вала 3.

Торцовые поверхности пластин 16 контактируют с торцовыми поверхностями фланцев 4и 5.

Положение вала 3 определяется упорными подшипниками 20, и 21, зажатыми гайками 22 относительно пластины 23, жестко связанной с фланцем 4.

Во фланце 5 находится подпружиненный фиксатор 24, взаимодействующий с фиксаторными гнездами в индексирующем диске 14. Число и положение фиксаторных гнезд соответствует числу позиций резцедержателя 2.

Датчик 25 положения, сигнализирующий устройству ПУ о достижении резцедержателем 2 определенного углового положения, смонтирован в корпусе 1 и его ротор связан поворотно с резцедержателем посредством зубчатых пар 26 — 28 и зубчатого венца втулки 12.

Смена позиций револьверной головки происходит следующим образом.

Во время обработки детали режущим инструментом, масло под давлением подается в полости В и Е, полости Г и Д сообщены со сливом (при правом направлении резьбы) . Индексирующие диски 14 и 15 при этом сжаты и резцедержатель 2 надежно зафиксирован относительно корпуса 1. По команде программного устройства давление подается в полости Г и Д, а полости

В и Е сообщаются со сливом. Вал 3 начнет поворачиваться против часовой стрелки.

Полость 7 при этом также сообщена со сливом и поршень 6 находится в крайнем нижнем положении, разобщив с помощью фрикционных элементов 9 и 11, вал 3 и резцедержатель 2. Гайка 13 поднимается по резьбе винта, увлекая за собой резцедержатель

1060331 (Риг. Z

Составитель A. Сапенок

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 9921/11

2 до момента срабатывания конечного выключателя (не показан), при этом между торцами индексирующих дисков 14 и 15 образуется гарантированный зазор, после чего давление подается в полость 7 и поршень 6 перемещается вверх, сжимая фрикционные диски 9 и 11, тем самым связывая вал 3 с корпусом резцедержателя 2.

Устройство программного управления выбирает кратчайший путь поворота резцедержателя из положения, предшествующего повороту резцедержателя, в положение, продиктованное следующим переходом технологического процесса обработки детали на металлорежущем станке. При этом может появиться необходимость в изменении первоначального направления вращения вала 3 на противоположное. Для этого полости Г и Д сообщаются с атмосферой, а в полости В и Е подается масло под давлением.

Если во время поворота, в результате ошибки программиста, резцедержатель 2 натолкнется на обрабатываемую деталь или на неподвижные конструкции металлорежущего станка, поломки не произойдет, так как вал 3 продолжает вращение, но резцедержатель 2 остается неподвижным из-за проскальзывания фрикционных дисков 9 и 11.

При повороте до заданной позиции датчик 25 положения подает команду на слив масла из полости 7, поршень 6 опускается вниз и освобождает фрикционные диски 9 и 11, разъединяя гайку 13 с валом 3, ко10 торая, продолжая вращаться, увлекает резцедержатель 2 вертикально вниз вместе с подпружиненным фиксатором 24, находящимся в соответствующем гнезде индексирующего диска 14 и удерживающим резцедержатель от проворота.

После окончания зажима резцедержателя 2 излишки масла, подаваемого насосом гидросистемы в полости В и Е стравливаются через перепускной клапан в масляный бак.

Положительный эффект достигается за счет повышения надежности и долговечности работы револьверной головки.

Автоматическая револьверная головка Автоматическая револьверная головка Автоматическая револьверная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к конструкции узлов токарных, фрезерных и расточных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках, преимущественно токарной группы с ЧПУ с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению, а именно к дополнительным устройствам для оснащения универсальных токарных станков, обеспечивая расширение их технических возможностей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ, преимущественно токарной группы

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ
Наверх