Многошпиндельная кривошипно-шатунная головка

 

МНОГОШПИНДЕЛЬНАЯ КРИВОШИПНО-ШАТУННАЯ ГОЛОВКА по /5 авт. св. № 837596, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , головка снабжена закрепленной в шпиндельной плите кассетой для инструментов с выполненным в ней пазом, размеш ,енными в кассете под углом к оси шпинделей цилиндрическими poликa ж и установленными на последних коническими роликами , причем каждый инструмент расположен с возможностью взаимодействия с двумя коническими роликами, а кассета закреплена на шпиндельной плите посредством введенного в головку фиксатора, размещенного в пазу кассеты. 3 Ц. S (Л С5 О со со оо 12

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 23 В 39 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 фиа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 837596 (21) 3525213125-08 (22) 23. 12.82 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) С. Г. Лакирев, В. В. Сергеев, С. В. Сергеев, Ю. В. Витушкин и М. П. Кощеев (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 837596, кл. В 23 В- 39/16, 1979 (прототип). (54) (57) МНОГОШПИНДЕЛЬНАЯ КРИВОШИПНО-ШАТУННАЯ ГОЛОВКА по

„„SU„„1060338 A авт. св. № 837596, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, головка снабжена закрепленной в шпиндельной плите кассетой для инструментов с выполненным в ней пазом, размещенными в кассете под углом к оси шпинделей цилиндрическими роликами и установленными на последних коническими роликами, причем каждый инструмент расположен с возможностью взаимодействия с двумя коническими роликами, а кассета закреплена на шпиндельной плите посредством введенного в головку фиксатора, размещенного в пазу кассеты.

1060338

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности касается устройств, предназначенных для сверления и нарезания резьбы.

Известна многошпиндельная кривошипно-шатунная головка, в корпусе которой размещены кривошипный привод, поводковая плита, кинематически связанная с последним и кривошипами шпинделей, расположенных на шпиндельной плите, и планшайба, жестко связанная с поводковой плитой, причем обе плиты выполнены сменными (1) .

Недостатком известной головки является невозможность ее применения для одновременной обработки группы точных по расположению отверстий малого диаметра с малым межцентровым расстоянием, что снижает технологические возможности головки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей головки.

Поставленная цель достигается тем, что многошпиндельная кривошипно-шатунная головка, в корпусе которой размещены кривошипный привод, поводковая плита, кинематически связанная с последним и кривошипами шпинделей, расположенных на шпиндельной плите, и планшайба, жестко связанная с поводковой плитой, причем обе плиты выполнены сменными, дополнительно снабжена закрепленной в шпиндельной плите кассетой для инструментов с выполненным в ней пазом, размещенными в кассете Зр под углом к оси шпинделей цилиндрическими роликами и установленными на последних коническими роликами, причем каждый инструмент расположен с возможностью взаимодействия с двумя коническими роликами, а кассета закреплена на шпиндельной плите посредством введенного в головку фиксатора, размещенного в пазу кассеты.

На фиг. 1 представлена многошпиндельная кривошипно-шатунная головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Многошпиндельная кривошипно-шатунная головка состоит из корпуса 1, внутри

2 которого размещен кривошипный привод, выполненный в виде центральной шестерни

2, кинематически связанной с кривошипными водилами 3, На кривошипах водил 3 установлена планшайба 4 для крепления поводковой плиты 5, которая кинематически связана с кривошипами рабочих шпинделей 6, размещенных на шпиндельной плите

7. Концы шпинделей кинематически связаны с инструментами, например сверлами 8 с цилиндрическим хвостовиком. Последние установлены в кассете 9 с возможностью вращения и зафиксированы от впадения в осевом направлении подпружиненными пружинами 10 коническими роликами 11, установленными яа цилиндрических роликах 12, расположенных под углом к оси шпинделей 6. Причем с каждым инструментом, 8 контактирует по крайней мере два ролика, а кассета выполнена быстросменной и фиксируется относительно шпиндельной плиты посредством фиксатора 13.

Кривошипно-шатунная головка работает следующим образом.

Крутящий момент от станка через центральную шестерню 2, кривошипные водила

3 и планшайбу 4 сообщается поводковой плите 5, которая совершает кругообразное движение, передает его кривошипам рабочих шпинделей 6 и инструментом 8. Выпадание последних из кассеты 9 предотвращают подпружиненные конические ролики

11, расположенные на цилиндрических роликах 12, жестко закрепленных в кассете

9. В случае поломки инструмента 8 необходимо расфиксировать кассету 9 поворотом фиксатора 13 на 180 и переместить вниз относительно шпиндельной плиты 7. Заменить дефектный инструмент 8, установить на место кассету 9 и зафиксировать фиксатор 13. Головка готова к эксплуатации.

Предлагаемая головка позволяет сверлить отверстия с малым межцентровым расстоянием А,„;„= D

1060338

Фиг.2

l060338

Редактор Н. Воловик

Заказ 9921/11

Составитель (. Сиротовская

Техред И. Велес Корректор А. Дзятко

Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многошпиндельная кривошипно-шатунная головка Многошпиндельная кривошипно-шатунная головка Многошпиндельная кривошипно-шатунная головка Многошпиндельная кривошипно-шатунная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для сверления отверстий в накладках тормозных колодок
Наверх