Способ изготовления комплекта торцевых зубчатых колес

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЙ КШПЛЕКТА ТОРЦОВЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС, Включающий терялообработку, форморбраэование зубьев, попарную сборку в комплекты и приработку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет снижения времени на приработку, после сборки кЪлес в комплекты производят заневоливание . последних, зато их термообрабатывают в безокислительной среде, после чего осуществляют приработку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ССЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Б 23 Ф 15 06:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3497677/25-08 (22) 11.10.82 (46) 15.12.83. Бюл. Р 46 (72) С.И.Митлин и Н.В.Макушина (53) 621.914. 3 (088.8) (56) 1. Кольцо зубчатое. Рабочие чер-. тежи 9 4415.01.088. Разработчик—

Московское особое конструкторское бюро средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудования.

Утверж. 11 .05.82.

0sSUOU 0; А (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОИПЛЕКТА ТОРЦОВЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС, включающий термообработку, формообразование зубьев, попарную сборку в ксмплектн и приработку, отличающийся тем, что, с целью новышения производительности за счет снижения времени на приработку, после сборки колес в комплекты производят заневоливание, последних, затем их термообрабвзывают в безокислительной среде, после чего осуществляют приработку.

1060360

Сост авит ель И .Клеймен ов

Редактор М.Петрова Техред В. Далекорей Корректор Л. Патай

Заказ 9922/12 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Гйсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.,ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностро ению и может быть использовано в производстве зубчатых колес типа делительных дисков с торцовыми зубьями, Известен способ обработки зубча -. тых колес, включающий нарез ание 5 зубьев, термическое упрочнЙние, поц-, борку колес в сопряженные пары и окончательную обработку зубьев (1) .

Недостатком известного способа является большая трудоемкость опера.- 10 ции приработки после термического упрочнения,так как упрочнение производят до нарезания зубьев.

Цель изобретения — повышение про. изводительности за счет снижения времени н а приработку .

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовле ния комплекта торцовых зубчатых колес, включаюшему термообработку, 20 формообразование зубьев, попарную сборку в комплекты и приработку, после сборки колес в комплекты производят заневоливание последних, эааем их термообрабатывают в безокис ительной среде, после чего осуществляют приработку.

На чертеже представлена схема реализ ации способа.

Два торцовых зубчатых колеса 1 и

2 после нарезания на них торцовых зубьев любым известным -механическим способом собирают в комплект так, чтобы зубья одного колеса вошли во впадину ответного колеса, и эаневоливают. Затем заневоленный комплект, термообрабатывают в безокислительной среде до высокой твердости, например НКс> 55 Термообработка колес в заневоленном состоянии приводит к.

-деформации менее 10 мкм по средним плоскостям зубьев, которую затем легко устраняют в процессе приработки их, например, на вибростенде., Точность изготовления дисков равна 0,5 дуг,.с.

В предложенном способе при обработке комплектов колеса почти не повреждаются и меньше деформируются от термического упрочнения, что создает предпосылки исключить применение в качестве окончательной обработки шлифование и позволяет замену шлифования более производительной обработкой притиркой зубьев в паре.

Способ изготовления комплекта торцевых зубчатых колес Способ изготовления комплекта торцевых зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при групповой обработке заготовок на станках с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке , в частности к нарезанию зубьев плоского колеса плоскоцилиндрической передачи

Изобретение относится к изготовлению зубчатых колес. Устанавливают заготовку плоского зубчатого колеса, имеющую ось вращения. Устанавливают режущий инструмент, имеющий ось вращения и содержащий корпус в виде диска с одной или множеством режущих кромок, задающих один или множество заходов режущего лезвия, расположенных на кромке диска. Вращают режущий инструмент и заготовку плоского зубчатого колеса в соотношении два оборота режущего инструмента на один оборот заготовки плоского зубчатого колеса. Зацепляют режущий инструмент и заготовку плоского зубчатого колеса. Формируют боковые поверхности зуба на заготовке плоского зубчатого колеса посредством перемещения инструмента и заготовки плоского зубчатого колеса относительно друг друга. При формировании дополнительно вращают режущий инструмент вокруг оси вращения шестерни, сцепленной с заготовкой плоского зубчатого колеса, причем режущий инструмент описывает движение обката, при этом режущие кромки имитируют вращательное движение зуба шестерни, вращающейся в зацеплении с заготовкой плоского зубчатого колеса в процессе формирования. В результате обеспечивается обработка за приемлемое время и улучшение удаления стружки за счет смещения инструмента. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к изготовлению зубчатых колес. Подготавливают заготовку плоского зубчатого колеса, имеющую ось вращения. Используют дискообразный инструмент, имеющий периферию в виде окружности и ось вращения. На периферии упомянутого инструмента имеется одна или более поверхность для удаления материала, при этом поверхности для удаления материала расположены перпендикулярно упомянутой оси вращения и определяют порождающую плоскость. Располагают упомянутый инструмент и упомянутую заготовку относительно друг друга для формирования одной из упомянутых боковых поверхностей зуба - первой или второй - на указанной заготовке. Вращают упомянутый инструмент вокруг вышеуказанной оси вращения и вводят указанный инструмент в заготовку плоского зубчатого колеса. Формируют одну из упомянутых боковых поверхностей зуба - первую или вторую - на указанной заготовке путем перемещения инструмента и заготовки относительно друг друга. Упомянутое формирование включает вращение упомянутой заготовки вокруг ее оси вращения и вращение упомянутого инструмента вокруг оси вращения мнимой шестерни, сцепленной с вышеупомянутой заготовкой плоского зубчатого колеса, упомянутый инструмент и порождающая плоскость описывают движение обката, которое имитирует вращательное движение зуба упомянутой шестерни, вращающейся в зацеплении с упомянутой заготовкой плоского зубчатого колеса в процессе упомянутого обката. В результате обеспечивается повышение производительности. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Звено (400) торцового зубчатого соединения для вращательного соединения, содержащее: множество зубьев (402, 403), расположенных по кругу и выступающих от плоскости круга, продолжаясь в радиальном направлении (407) и периферийном направлении (409), причем боковая поверхность (411) зуба (403) из множества зубьев противоположна боковой поверхности (413) другого зуба (402) из множества зубьев, зуб (403) смежен с другим зубом (402) и отделен от другого зуба отделяющей поверхностью (404), содержащей плоскую поверхность (405), лежащую в плоскости круга, причем отделяющая поверхность (404) содержит центральный выступ (423) между боковой поверхностью (411) зуба (403) и боковой поверхностью (413) другого зуба (402), и выступ (423) выступает от плоскости круга. Достигается повышение точности изготовления и упрощение контроля звеньев торцового зубчатого соединения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх