Гидродробесструйная установка для обработки деталей

 

ГИДЮДГОБЕССТРУЙНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 1030152,j отличающаяс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей при увеличении номенклатуры обрабатьгааемых деталей, установка снабжена нижней дополнительной плитой, установленной с возможностью перемещения посредством гидропривода, средней дополнительной плитой, установленной неподвижно, роликами и рычагами с профилированными выстутгами по количеству обрабатываемых деталей, причем ролики смонтированы на средней дополнительной плите, а рычаги - на средней подвижной плите с возможностью контактирования с роликами и охвата цилиндров, выполненшлх эластичными, по их образующим, при этом рабочие камеры вьгполнены в виде сетчатых гофр, полости которых сообщаются с полостями цилиндров.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„106044 А

3(51) В 24 С 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

> ";.-,. i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1030152 (21) 3003418/25-08 (22) 12.11.80 (46) 15.12.83. Бюл. Р,46 (72) В. В. Петросов и Г. В. Петросов (7)) Тольяттинский политехнический институт (53) 621.787.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 1030152, кл. В 24 С 3/08, 1977. . (54) (57) ГИДРОДРОБЕССТРУЙНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. N 1030152,, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей при увеличении номенклатуры обрабатываемых деталей, установка снабжена нижней дополнительной плитой, установленной с возможностью перемещения посредством гидропривода, средней дополнительной плитой, установленной неподвижно, роликами и рычагами с профилированными выступами по количеству обрабатываемъ|х деталей, причем ролики смонтированы на средней дополнительной плите, а рычаги — на средней подвижной плите с воэможностью контактирования с роликами и охвата цилиндров, выполненных эластичными, по их образующим, при этом рабочие камеры выполнены в виде сетчатых гофр, полости которых сообщаются с полостями цилиндров.

1 106044

Изобретение относится к гидродробесструйиой обработки деталей.

По основному авт. св. N 1030152 известна гидродробесструйная установка для обработки деталей, выполненная в виде заполненной рабочей средой камеры, в нижней части которой смонтировано вертикально направленное соплоэжектор, а в верхней части установлена обрабатываемая деталь с возможностью перемещения относительно сопла«-1 j, 10

Недостатком известног устройства является невозможность обработки деталей с отверстиями в ее боковых сторонах, Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем увеличения номенклатуры обрабатываемых деталей.

Цель достигается тем, что гидродробесструйная установка для обработки деталей снабжена нижней дополнительной плитой, установленной с возможностью перемещения посредством гидропривода, средней дополнительной плитой, установленной неподвижно, роликами и рычагами с профилированными выступами по количеству обрабатываемых деталей, причем ролики смонтированы на средней дополнительной плите, а рычаги — на средней подвижной плите с возможностью контактирования с роликами и охватывания цилиндров, выполненных эласп««««ыми, по их образующим, при этом рабочие камеры выполнены в виде сетчатых гофр, полости которых сообщаются с полостями цилиндров.

tla фиг. 1 схематически представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2-то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — раз рез Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на флг. 3.

Гидродробесструйная установка содер«хит корпус, состоящий из основа««ил в виде базовой шпггы 1, вертикальных направляющих, вьшолнс«шых, ««апример, в виде четырех стоек 2, на которы,с неподвижно закреплена средняя плиta 3, служащая для базирования детали 4 и расположеш«ая па одном уровне с подающим рольгапгом 5 и отводящим рольгангом 6.

На верхней неподвижной плите 7 установлен

«идропривод 8 двойного действия, к которому подастся жидкость под давлением через золотпиковое устройство от насосной станции (««е показаны). Гидропривод 8 через шток 9

50 обеспечивает перемещение верхней плиты 10 по направляющим стоек 2 до контакта с верхним фланцем детали 4, обеспечивая герметизацию детали сверху.

На средней подвижной плите 11 имеются окна, в которых закреплены цилиндры 12 с уплотнительным элементом 13 в верхней его части, выполненным, например, из маслобензостойкой резины и предохраняю«цим рабочую

8 2 зону от вылета дроби при работе установки на жидкости с дробью. Форма и материал цилиндров 12 выполнены в зависимости от габаритных размеров детали, при наличии заужения когда размер В меньше D, форма цилиндров 12 в поперечном сечении выполнена в виде эллипса, у которого малая ocb меньше размера В и расположена в продольной оси детали так, что обеспечивается свободное прохождение всех цилиндров 12 в полость детали 4, а в качестве материала используется эластичная пластмасса, например, капрон, полиуретан и т. п. При отсутствии заужения форма цилиндра в сечении может быть круглой и в качестве материала может быть использована, например, сталь.

Движение средней подвижной плиты ограничено в вертикальном направлении связью, например, в виде гибких тросиков 14. На верхней плоскости средней подвижной плиты 11 вокру каждого цилиндра 12 установлены на шарнирах по два жестких рычага 15 с профилированными выступами, а вся плита подпружинена от нижней подвижной плиты 16, Средняя неподвижная плита 3 имеет отверстия по числу обрабатываемых деталей с размерами в продольном направлении, равными или несколько больше диаметра отверстия деталей D. Пальцы-фиксаторы 17 ориентируют деталь на плоскости средней неподвижной плиты после ее подачи на рабочую позицию.

Несколько пар роликов 18., расположенных с нижней стороны средней подвижной плиты, «со«««актируют постоянно с наружной поверх«;оскс соответствующих рычагов 15 с профилированными выступами так, что при перемешении средней подвижной плиты 11 вверх ролики 18 набегают на рычаги 15, сдавливая эллипс ы эластичные цилиндры 12 по большой оси, доводя их форму до окру««о«ости.

Камера установки размещена на плите 16 и выполнена в виде рабочих камер около каждого кривого сопла-эжектора 19, состояшей из сетчатых гофр 20, имеюших в сечени форму, например, эллипса, патрубок 21 которых прикреплен к ресиверу 22, включаклдему механизм вращения сопел 19. Для сбора обработанной рабочей жидкости из всех рабочих камер, вытекающей через сетчатые гофры 20, служит общий маслосборник 23, которь«й монтируется на нижнеи подвижной плите )6, имеюшей сливной патрубок 24. Для подачи рабочей жидкости к форсунке 25 каждого соплазжектора 19 установка содержит насосную станшгю 26, бак 27, фильтр 28 и наг««етаю«ций гибкий шланг 29. Для возвратно-поступательного перемещения сопел 19 относительно попсрх««ссти детали служит илропили«щр 30. за-, 50

3 1060 крепленный на базовои плите 1 и связанный штоком 31 с нижней подвижной плитой 16.

На средней неподвижной плите 3 имеется упор 32, служащий для базирования детали при ее подаче в установку. Нагнетательная система установки содержит кроме насоса 26, перепускной редукциокный клапан 33, включение которого обеспечивает эжектирование дроби (шариков) 34 и подачу ее в сопло 19.

Зля вращения всех сопел 19 служит электродвигатель 35 с редуктором, который связан общим валом 36 с червячными шестернями 37, жестко связанными с корпусами 38 сопел.

Установка работает следующим образом..

По рольгангу 5 деталь 4 подается на среднюю неподвижную плиту 3 до нажима на упор 32, что обеспечивает подвод фиксаторов 17 и полное базирование деталей на плите, подачу жидкости под давлением в гидропривод 8, перемещающий верхнюю подвижную плиту 10 до прижима к верхнему торцу детали 4, создавая герметичность верхнего разъема. Одновременно шток 31 цилиндра 30 начинает подъем нижней плиты 16 и средней подвижной плиты 11. В это время эллипсные цилиндры 12 входят в зауженный проем детали, имеющий ширину В, который меньше диаметра детали D.

Подъем средней подвижной плиты 11 происходит ускоренно на расстоянии! до упора цилиндров 12 своими верхними торцами с уплотнениями 13 в

30 торец детали 4. При этом в конце подъема роли4 ки 18 набегают на рычаги 15 с профилированными выступами и сжимают верхнюю эластичную часть цилиндров 12 в направлении большой оси эллипса до превращения их в конце подъеMB В окружность.

Таким образом создается замкнутая полость. После этого включается двигатель 35, обеспечивавший вращение всех сопел 19, а подача рабочей жидкости из бака 27 под давлением к форсункам 25 обеспечивается путем 40 включения насоса 26 или перепускного клапана 33.

В результате дробь (шарики) 34 эжектируется в корпуса 38 сопел и подается через сопла 19 на обрабатываемую поверхность. В это 45 время сопла 19 вращаются и продолжают перемешаться с нижней подвижной плитой 16 вверх до крайнего положения, обеспечивая обработку поверхности по всей ее длине.

448 4

При этом сетчатые гофры 20 сжимаются, не ухудшая пропускной способности вытекающей рабочей жидкости в полость 23, и далее через патрубок 24 в исходное положение в бак 27.

При достижении крайнего верхнего положения происходит переключение золотника гидроцилиндра 30 и шток 31 начинает перемещать нижнюю подвижную плиту 16 с вращающимися соплами 19 вниз, контактируя в крайнем нижнем положении с путевыми переключателями (не показаны) . Подача рабочей жидкости в ресивер 22 прекращается путем отключения насоса 26 или поворота перепускного клапана 33. Нижняя подвижная плита 16 опускается и тянет за собой через трос среднюю подвижную плиту 11 с цилиндрами 12, которые, дойдя до нижнего положения, когда ролики 18 съезжают с рычагов 15 с профилированными выступами, приобретают за счет эластичности материала свою первоначальную эллипсную форму.

После этого отводятся фиксаторы 17 и упор 32, обработанная деталь 4 перемещается по рольгангу 6, а на неподвижную среднюю плиту 3 подается новая деталь и цикл повторяется.

Для нормальной работы установки должны обеспечиваться соотношения размеров по высоте

I > Н вЂ” !1+П,, L I+ (Ь+1„)+С+П,, где I, 1., h, Н вЂ” длины, приведенные на фиг.1;

d< - — диаметр активного ядра, отпечатка струи рабочей суспензии на обрабатываемой поверхности цилиндра;

С вЂ” минимальная высота деталей 4 в рабочем состоянии;

П,, П, — толщины плит, соответственно 3 н 11.

Применение предлагаемой установки, обеспечивающей гидродробесструйную обработку внутренней цилиндрической поверхности вертикально расположенных пустотелых деталей с боковыми отверстиями, создает значительное расширение технологических возможностей при исключении дополнительных переворотов деталей, затрат энергии и времени.

1060448

1060448

diaz.z

1060448

1060448

Составитель Л. Алешечкина

РедактоР А. ХимчУк ТехРед И.Метелева Корректор M. 111аооши

Заказ 9930/17 Тираж 795 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Гидродробесструйная установка для обработки деталей Гидродробесструйная установка для обработки деталей Гидродробесструйная установка для обработки деталей Гидродробесструйная установка для обработки деталей Гидродробесструйная установка для обработки деталей Гидродробесструйная установка для обработки деталей Гидродробесструйная установка для обработки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной обработке поверхностей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в энергетике для очистки поверхностей нагрева топочных камер энергетических котлов от золошлаковых отложений

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при подготовке металла для холодной объемной штамповки деталей в метизном производстве

Изобретение относится к оборудованию для очистки бунтового и пруткового металла дробью и может быть использовано при подготовке металла к холодной объемной штамповке деталей

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности и может быть использовано для повышения долговечности буровых штанг при перфораторном бурении

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения и может быть использовано в технологических линиях нанесения антикоррозионных покрытий на поверхность металлоизделий, например труб, для очистки поверхности от ржавчины и окалины
Изобретение относится к очистке изделий в частности к очистке наружной поверхности длинномерных цилиндрических изделий типа труб
Наверх