Смеситель непрерывного действия

 

СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ , содержащий корпус с загрузочным отверстием, лопастные валы, рычаг и груз на маятниковой заслонке, установленной со стороны разгрузочного отверстия и имеющей ось вращения , проходящую через опоры на корпусе , отлич ающийся тем, что, с целью снижения потерь готовой смеси и времени на техническое обслуживание, рычаг соединен с маятниковой заслонкой через вращательную пару с фиксатором, причем ось вращения последней установлена перпендикулярно или соосно оси вращения маятниковой заслонки. О (О с: J 6 Фиг./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИаЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А (19) (11) 3(5И В 28 С 5/1 4 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф (21) 3476357/29-33 (22) 26.07.82 (46 ) 15.12.83. Бюл. Р 46 (72) С.В. Бардаев, В.N. Заболотный и В.А. Тимофеев (71) Специальное конструкторское бюро по проектированию дорожных машин (53) 666.97.031.33(088.8) (56) 1. Патент Швейцарии 9 622713, кл. В 01 Г 7/16, 1981.

2. Патент Великобритании Р 1389449, кл. В 01 F 15/02, 1975. (54 ) (57 ) СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус с загрузочным отверстием, лопастные валы, рычаг и груз на маятниковой заслонке, установленной со стороны разгрузочного отверстия и имеющей ось вращения, проходящую через опоры на корпусе, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь готовой смеси и времени на техническое обслуживание, рычаг соединен с маятниковой заслонкой через вращательную пару с фиксатором, причем ось вращения последней установлена перпендикулярно или соосно оси вращения маятниковой заслонки.

1060480

Изобретение относится к строительной технике, в частности к смесителям непрерывного действия, используемым для производства асфальтобетонных и других смесей.

Известен смеситель периодического действия, содержащий корпус с загрузочным и раэгрузочным отверстиями, два вертикальных лопастных вала, установленных на подшипниках, шарнирную запорную заслонку с приводом. 10

В процессе работы смесителя заслонка занимает два положения. Вертикальное (первое положение) — заслонкой закрыто, разгрузочное отверстие.

При этом происходит загрузка компо- )5 нентов смеси и их перемешивание.

Горизонтальное (второе положение) разгрузочное отверстие открыто и, происходит выгрузка смеси (1) .

Недостаток смесителя заключается в том, что конструкция запорной заслонки не позволяет регулировать уровень материала и время перемешивания в смесителе с непрерывным способом приготовления смесей. 25

Наиболее близким к изобретению является смеситель непрерывного действия, содержащий корпус с загрузочным отверстием, лопастные валы, рычаг и груз на маятниковой заслонке, установленной со стороны разгрузочного отверстия и имеюцей ось вращения, проходящую через опоры на корпусе f2) .

Однако в известном смесителе не происходит полное опорожнение раз-; грузочной камеры по окончании работы смесителя в связи с удержанием смеси заслонкой на лотке камеры, вызванное постоянно,цействующей нагрузкой — груза на рычаге противо- 40 веса. В результате имеют место потери готовой смеси и времени на техническое обслуживание.

Целью изобретения является снижение потерь готовой смеси и времени 45 на техническое обслуживание смесителя.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе непрерывного действия, содержащем корпус с загрузочным отверстием, лопастные валы, рычаг и груз на маятниковой заслонке, установленной со стороны разгрузоч-ного отверстия и имеющей ось вращения, проходящую через опоры на корпусе, рычаг соединен с маятниковой заслонкой через вращательную пару фиксатором, причем ось вращения последней установлена перпендикулярно или сооано оси врацения маятниковоЦ заслонки.

На фиг. 1 схематически изображЕн смеситель, общий вид, на фиг. 2обц|ий вид узла, состояц|его из маятниковой заслонки, рычага с грузом и вращательнбй пары, ось которой 65 перпендикулярна оси вращения маятниковой заслонки (выносной элемент Т на фиг. 1); на фиг. 3 — общий вид рычага с грузом с расположением оси вращательной пары соосно оси вращения маятниковой заслонки и различных отклонениях маятниковой заслонки, на фиг. 4 — рычаг с грузом, разрез.

Смеситель непрерывного действия (фиг. 1) состоит из корпуса 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 отверстиями. В корпусе 1 на опорах 4 установлены два лопастных вала 5.

Разгрузочное отверстие 3 закрыто маятниковой заслонкой 6 с осью вращения 7 (фиг. 2), проходящей через опоры 8. На оси вращения 7 жестко закреплена ось 9 и установлена втулка 10 с рычагом 11 и грузом 12.

На втулке 10 установлен фиксатор

13, который входит в одно иэ отверстий 14, равномерно расположенных по окружности оси 9.

Смеситель непрерывного действия работает следуюцим образом.

Исходные компоненты смеси поступают в смеситель через загрузочное отверстие 2. Вращающиеся в опорах 4 лопастные валы 5.перемешивают компоненты и перемещают смесь к разгрузочному отверстию 3, закрытому заслонкой б. Заслонка б закрывает разгрузочное отверстие 3 (фиг. 1) под действием момента силы, создаваемого грузом 12 относительно оси вращения 7; вокруг которой происходит поворот заслонки б в опорах 8. Под действием давления от перемешиваемого материала заслонка б и груз 12 отклоняются (фиг. 1) на некоторый угол и образуется пропускное отверстие для выхода готовой смеси. Необходимый уровень материала в смесителе устанавливается регулировкой положения груза 12 относительно оси вращения 7 заслонки б. Регулировка осуществляется вращением рычага 11 с втулкой 10 вокруг оси 9 (фиг. 2), при этом рычаг 11 стопорится в требуемом положении с помощью фиксатора 13. Регулировка вращением положения рычага 11 с грузом 12 может производиться вручную или с помощью привода. Перед остановкой смесителя прекращают подачу в него исходных материалов через загрузочное отверстие 2, а рычаг 11 разворачивают и стопорят в положение, при котором заслонка б открывает разгрузочное отверстие 3 под действием обратного момента силы, создаваемого грузом

12 относительно оси вращения 7 заслонки б (фиг. 3) . При открытом разгрузочном отверстии 3 обеспечивает,-, ся полное опорожнение смесителя.

Применение предлагаемого смесителя непрерывного действия на установ1060480 ке производительностью 100 т/ч позво- менее 0,6 т за смену и сократить ляет уменьшить потери готовой провремя на обслуживание смесйтеля на дукции (асФальтобетонной смеси) не 30 мин в смену.

Составитель Т.Мачихина

Редактор К.Бандура Техред М.Тепер Корректор И.Муска

Заказ 9934/18

Тираж 589 :Подписное

ВНИИПИ ГосуДарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 !

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель непрерывного действия Смеситель непрерывного действия Смеситель непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1021627

Смеситель // 1014724

Смеситель // 925637

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх