Устройство для управления подачей чернил в струйнопишущей машине

 

УСТРОЙСТЮ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДАЧЕЙ ЧЕРНИЛ В СТРУЙНОПИШУЩЕЙ МАШИНЕ , содержащее рабочую камрру, сооб , й1(акядуюся с впускным и выпУскньвТ кана лами , шток, расположенный с возможностью перемещения в рабочей камере и снабженный толкателем, запорный шарик с пружиной, установленный во впускном канале с возможностью перемещения под действием толкателя штока, о т тл .и чающееся .тем, что, с целью повышения быстродействия устройства , оно содержит эластичную манжету , герметично соединенную с одной стороны со штоком, а с другой - с верхней кромкой рабочей камеры, на внутренней поверхности которой выполнены винтовая канавка и в зоне сопряжения рабочей камеры с выпусктлл каналом - кольцевая канавка, соединенная с винтовой канавкой. в

(19) (111

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РМРТРМРИ

РЕСПУБЛИК

3(5П В 41 J 27/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИВВТВОССТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3485943/18-24 (22) 23.08.82 (46) 15.12.83. Бюл. В 46 (72) A..И.Бородин, В.Л.Падалка и В.П.Каэаринов (71) Специальное конструкторское бюро пишущих машин (53) 621.327.11(088 8) (56) 1. Патент CD% Ф 3831727, кл. 197-1, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 943015, кл. В 4 3 27/20, 05.09.80. (прототип) .(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПОДАЧЕЙ ЧЕРНИЛ В СТРУЙНОПИШУ(цЕЙ ИМ)И

НЕ, содержащее рабочую кам ру, сооб-,к(ающуюся с впускным и выпускный каналами, шток, расположенный с возможностью перемещения в рабочей камере и снабженный толкателем, запорный шарик с пружиной, установленный во впускном канале с воэможностью перемещения под действием толкателя штока, о т . л .и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит эластичную манжету, герметично соединенную с одной стороны со штоком, а с другой — с верхней кромкой рабочей камеры, на внутоенней поверхности которой выполнены винтовая канавка и в эоне сопряжения рабочей камеры с выпускным каналом - кольцевая канавка, соединенная с винтовой канавкой. е

1060504

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах вывода информации из электронных вычислительных машин.

Известно устройство для управления подачей чернил в струйнопишущей машине, содержащее корпус с впускным, выпускным и сливным каналами, àïoðные элементы впускного и сливного каналов и шток, связанный с электромагнитным приводом (1) .

Недостатками указанного устройства являются большой объем и сложная конфигурация рабочей камеры, вследствие чего в ней образуются застой- 15 ные эоны чернил,,наличие которых влечет за собой коррозию металлических деталей и затрудняет удаление воздуха при заполнении ::.сей системы чернилами. Это снижает надежность 2(1 устройства.

Наиболее близким к изобретению является устройство для управления по;дачей чернил в струйнопишущей машине, содержащее рабочую камеру, сообщающуюся с впускным и выпускным каналами, шток, расположенный с возможностью перемещения в рабочей камере и снабженный толкателем, запорный шарик с пружиной, установленный во впускном канале с возможностью пере мещения под действием толкателя што(2) .

Недостаток известного устройства невысокое быстродейств ие, связанное с трудностями обеспечения определенной последовательности запорными элементами впускного и выпускного каналов, вызывающими перетекание чернил из напорной магистрали в сливную при включении или выключении 40 устройства. Это, в свою очередь, увеличивает время нарастания дав.ления в рабочей камере пишущей головки и ухудшает условия запуска.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для управления подачей чернил в струйнопишущей машине, содержащее рабочую камеру, сообщающуюся с впускным и выпускным каналами, шток, расположенный с возможностью перемещения в рабочей камере и снабженный толкателем, запорный шарик с пружиной, установленный во впускном канале с возможностью перемещения под действием толкателя штока, введена эластичная манжета, герметично соединенная с одной стороны 6Q со штоком, а с другой — с верхней кромкой рабочей камеры, на внутренней поверхности которой выполнены винтовая канавка и в зоне сопряжения рабочей камеры с выпускным каналом а кольцевая канавка, соединенная с винтовой канавкой.

На фиг.l представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 разрез A-A на фиг.l.

Устройство состоит из корпуса 2 (сг Фиг:1) в котором выполнены впускйой канал 2, выпускной канал 3, рабочая камера 4 выпускного штуцера

5, впускного штуцера 6, который зак еплен гайкой 7 седла 8, в котором установлен запорный шарик 9, поджатый пружиной 10, штока 11, заканчивающегося толкателем 12, герметично соединенного с эластичной манжетой 13 ) при помощи кольца 14, причем противо положиый край манжеты 13 герметично соединен с корпусом камеры 4 при по" гайки 15 и втулки 16, в которой закреплен подшипник 17, электромагнита 18, якорь 19 которого расположен соосно со штоком 11, который соединен пружинами 20 с кронштейном 21.

Кроме того, на внутренней поверхности рабочей камеры 4 выполнена винтовая канавка 22, заканчивающаяся в зону выпускного канала 3 кольцевой канавкой 23, а на внутренней поверхности впускного канала 2 выполнена расточка 24 (см. фиг.2), Устройство работает следующим образом.

В исходном положении впускной канал 2 перекрыт запорным шариком 9, рабочая камера 4 заполнена чернилами, шток 11 находится в крайнем верхнем положении под действием пружин

20.

В процессе печати напряжение подается на электромагнит 18, якорь

19 передает усилие на шток ll, который создает давление в рабочей камере 4, соединенной с выходной магистралью, подводящей чернила к пишу- щей головке, вследствие чего струя чернил направляется в зону печати одновременно с началом движения штока.

При дальнейшем движении штока толкатель 12, нажимая на шарик 9, фиксирует еткрытое состояние впускного клапана. С этого момента питание чернилами пишущей головки осуществляется через впускной канал 2, При этом чернила поступают через расточку 24 винтовую канавку 22 и кольцевую канавку 23 и по выпускному каналу 3 через штупер 5 выводятся в магистраль пишущей головки.

По окончании цикла печати с элект- ромагнита 18 снимается напряжение и под действием пружин 20 шток 11 перемещается вверх, запорный шарик 9 закрывает впускной канал 2 и при дальнейшем движении штока ll в рабочей камере 4 и выходной магистрали соз1060504 фиа2 фдад f

Составитель. В. Дубинский

Редактор М. Бандура Техред Л,Пилипенко Корректор М.Демчик

Заказ 9939/19 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Рауиская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ух город, ул. Проектная, 4 дается разряжение, необходимое для быстрого прекращения истечения чернил иэ пишущей головки. а

Та к йм образом, пр едложе нное устройство обеспечивает как форсированный запуск, так и интенсивное выключение пишущей головки.

Устройство для управления подачей чернил в струйнопишущей машине Устройство для управления подачей чернил в струйнопишущей машине Устройство для управления подачей чернил в струйнопишущей машине 

 

Наверх