Грузозахватное устройство

 

ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, подваииваемый к крюку грузоподъемного механизма посредством пары гибких тяг, и установленный в корпусе по крайней мере один эксцентриковый зажим, к концу которого прикреплена одна из тяг, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем автоматического освобождения груза при его кантовании, оно снабжено установленным на корпусе валом, жестко закрепленным на одном конце последнего кронштейном, соединенным со второй гибкой тягой, кулачком, закрепленным на втором конце вала/ горизонтальной балкой, один конец которой шарнирно соединен с корпусом, а второй посредством шарнирной тяги с эксце.нтриком, и установленным на балке копиром для взаимодействия с кулачком. -И (Л а ел ел

СООЗ СОВЕТОНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) g(5g В 6 6 С 1/42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ILBTQaCHOMV СВИДЙТЕПЬСТВу,/, // в////

//

//

//

// \

1 ф

Я

1(21} 3408898/28-11 (22) 17.03.82 (46) 15 ° 12. 83. Бюл. Р 46 (72) А.Ф. Ларионов, Д.А. Калинин и Г.И. Коротаев (53) 621.86.061(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 718361, кл. В 66 С 1/48, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 787337, кл. В 66 С 1/44, 1979. (прототип). (54) (57) ГРУВОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус, подвешиваемый к крюку грузоподъемного механизма посредством пары гибких тяг, и установленный в корпусе по крайней мере один эксцентриковый зажим, к концу которого прикреплена одна из тяг, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем автоматического освобождения груза при его кантовании, оно снабжено установленным на корпусе валом, жестко закрепленным на одном конце последнего кронштейном, соединенным со второй гибкой тягой, кулачком, закрепленным на втором конце вала, горизонтальной балкой, один конец которой шарнирно соединен с корпусом, а второй посредством шарнирной тягис эксцентриком, и установленным на балке копиром для взаимодействия с кулачком.

1060556

Изобретение относится к грузоэахватным устройствам, предназначенным, в частности, для перегрузки и кантования штучных грузов, не имеющих грузоподъемных приспособлений.

Известно грузозахватное устройство, содержащее корпус, подвешенный к крюку крана посредством гибких тяг, установленные в корпусе винтовой прижим и эксцентриковый зажим (1 3.

Однако это устройство трудно испольэовать.при кантовании груза.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является грузозахватное устройство, содержа- 5 щее корпус, подвешиваемый к крюку груэоподъемного механизма посредством пары гибких тяг, и установленный в корпусе по крайней мере один эксцентриковый зажим, к концу которого прикреплена одна иэ тяг (2 ).

Недостатком этого устройства является необходимость выполнения ручных операций при освобождении груза после его кантования.

Целью изобретения является повышение производительности путем автоматического освобождения груза при его кантовании.

Поставленная цель достигается тем, что грузозахватное устройство, содержащее корпус, подвешиваемый к крюку грузоподъемного механизма посредством пары гибких тяг, и установленный в корпусе по крайней мере один эксцентриковый зажим, к концу которого прикреплена одна из тяг, снабжено установленным на корпусе валом, жестко закрепленным на одном конце последнего кронштейном, соединенным со второй гибкой тягой, кулач-4О ком, закрепленным на втором конце вала, горизонтальной балкой, один конец которой шарнирно соединен с корпусом, а второй посредством шарнирной тяги — с эксцентриком, и ус- 45 тановленным на балке копиром для взаимодействия с кулачком.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез A-А на, фиг. 1. д

Грузозахватное устройство содержит корпус 1, на котором посредством оси 2 установлен эксцентриковый зажим 3, конец которого посредством гибкой тяги 4 соединен со скобой 5 для навешивания на крюк грузоподъемного механизма. На корпусе 1 установлен вал 6, на одном конце которого закреплен кронштейн 7, соединенный второй гибкой тягой 8 со скобой 5. На втором конце вала 6 жестко закреплен кулачок 9. Устройство снабжено балкой 10, один конец которой посредством шарнира 11 закреплен на корпусе 1, а второй посредством шарнирной тяги 12 соединен с эксцентриковым зажимом 3. На балке 10 закреплен копир 13 для взаимодействия с кулачком 9.

На корпусе установлены упоры 14 для груза, например слитка 15.

Устройство работает следующим образом.

Грузозахватное устройство опускают до упоров 14 на слиток 15, Эксцентриковый зажим 3 при этом эа счет ослабления гибкой тяги 4 поворачивается до соприкосновения с поверхностью слитка 15. При подъеме устройства эксцентриковый зажим 3 за счет натяжения гибкой тяги 4 поворачивается и зажимает слиток 15. В корпусе 1 слиток 15 транспортируют к месту складирования и кантуют в горизонтальное положение путем одновременного опускания и перемещения устройства в горизонтальном направлении.

Так как корпус 1 установлен на слитке 15 неподвижно, то при кантовании слитка происходит поворот вала 6 относительно корпуса 1, что вызывает . сближение кулачка 9 с копиром 13.

При дальнейшем кантовании слитка 15 кулачок 9 двигается на копир 13 и отжимает его вместе с балкой 10 вверх. При этом связанная с балкой тяга 12 поднимается, что вызывает поворот эксцентрикового зажима 3 и освобождение слитка 15 от расклинивания в корпусе. 1. Корпус 1 снимают со слитка 15.

Изобретение обеспечивает повяаение производительности труда ".а счет автоматического освобождения груза при его кантовании и безопасность выполнения перегрузочных операций, в частности„ со слитками, имеющими высокую температуру.

1060556

Составитель Ю. Козлов

Редактор С. Тимохина Техред С. Иигунова Корректор Л. Патай

Заказ 9949/22 Тираж 861,Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузозахватное устройство Грузозахватное устройство Грузозахватное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх