Способ сушки семян

 

СПОСОБ СУШКИ СЕМЯН путем их обработки потоком теплоносителя в процессе перемещения и последующего разделения смеси на фракции в электрическом поле, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения качества сушки, разделение и отбор фракций ведут ступенчато с помощью вращающихся диэлектрических барабанов с бифилярной обмоткой , создающих электрическое поле промышленной , частоты, при этом перемещение.неотработанных семян осуществляют в направлении сверху вниз по наклонным перфорированным поверхностям, размещаемым между барабанами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) Д(51) F 26 В 3/34

А

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУ АРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3483216/24-06 (22) 16.08.82 (46) 15.12.83. Бюл. У 46 (72) Н. М. Лысенко. И. Ф. Анисимов, А. И. Украинский, Н. Н. Кураков и В. П. Митерев (71) Молдавский научно-исследовательский

: институт орошаемого земледелия и овощеводства (53) 66.047.753.34 (088.8) (56) 1..Авторское свидетельство СССР

У 258220, кл. F 26 В 3/14, 1968. .

2. Авторское свидетельство СССР

Р 511493, кл. F 26 В 3/06, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

1(624079, кл. F 26 В 3/34, 1977. (54) (57) СПОСОБ СУШКИ СЕМЯН путем их обработки потоком теплоносителя в процессе перемещения и последующего разделения смеси на фракции в электрическом поле, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества сушки, разделение и отбор фракций ведут ступенчато с помощью вращающихся диэлектрических барабанов с бифнлярной обмоткой, создающих электрическое ljoJle промышленной. частоты, при этом перемещение неотработанных семян осуществляют в направлении сверху вниз по наклонным перфорированным поверхностям, размещаемым между барабанами.

1 1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сушке термочувствительны материалов, например семян.

Известны способы сушки сельскохоэяйстве ных продуктов, при осуществлении которых исходный продукт подвергают попеременному нагреву, охлаждению и отлежке, причем осуществляют их импульсно. В начале процесса чередуют нагрев и охлаждение, а в конце— нагрев и отлежку tlj.

Однако данные способы не обеспечивают фракционного разделения высушиваемого материала.

Известен также способ многозонной сушки термочувствительных материалов, например кукурузы в початках, путем продувки материала теплоносителем с периодическим изменением направления продувки. Изменение направления продувки ведут по достижению в первых зонах, продуваемых свежим теплоносителем, предельно допустимой температуры нагрева. В про межуточных зонах слой продувают смесью свежего теплоносителя и отработанного в первых зонах, причем смесь имеет температуру, превышающую предельно допустимую температуру нагрева материала, Выбрасываемым теплоносиТелем продувают слой свежего материала (21, Этот способ также не предусматривает разделение материала по фракциям.

Наиболее близким к изобретению является способ сушки полидисперсных материалов (семян) во взвешенном состоянии путем переметцения газовзвеси и последующего разделения ее на фракции с различной экспозицией сушки, при этом сначала газовзвесь заряжают, а затем на нее дополнительно накладывают плоское электростатическое поле, перпендикулярное направлению потока газовзвеси 3 .

Однако известный способ не обеспечивает . равномерности сушки. Высушенные семена, хотя и имеют кондиционную влажность, остаются разнокачественными цо этому параметру.

Кроме того, известный способ сушки неэконо- мичен, так как тепло расходуется на нагрев как влажных, так и сухих семян, содержащихся в данной партии.

Цель изобретения — повышение качества сушки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сушки семян путем их обработки потоком теплоносителя в процессе перемещения и последующего разделения смеси на фракции в электрическом поле, разделение и отбор фракций ведут ступенчато с помощью врашающихся диэлектрических барабанов с бифилярной обмоткой, создающих электрическое поле промышленной частоты, при этом перемещение неотобранных семян осуществляют в направлении сверху вниз по наклонным перфо

060895 рированным поверхностям, размещаемым меж. х ду барабанами.

На фиг. 1 схематически показана сушилка, н- реализующая предлагаемый способ; на фиг. 2

5 продольное сечение диэлектрического барабана с бифилярной обмоткой.

Сушилка содержит бункер 1, каскад ступеи чато расположенных в шахте 2 перфорированных поверхностей (решеток 3). Шахта 2 раэде1О лена на два канала 4 и 5, по которым подается соответственно теплоноситель от теплогенератора 6 и атмосферный воздух от вентилятора 7. Для отвода фракций семян предусмотрены лотки 8 — 10, Между верхней и средней сту15 пенями решеток 3 размещен диэлектрический барабан 11 с бифилярной обмоткой 12 (фиг.2).

Для съема семян с барабана предусмотрена цилиндрическая щетка 13, а для разделения потока семян на фракции — шиток 14. Между сред20 ней и нижней ступенями решеток 3 размещен такой же диэлектрический барабан 15 со щеткой 16 и делцтельным щитком 17.

Способ сушки осуществляется следующим образом.

25 Семена из бункера 1 подают на газораспределительные решетки 3, установленные ступенчато в шахте 2, разделенной на два канала 4 и 5. По каналу 4 в восходящем потоке от теплогенератора 6 подается подогретый воздух.

3р Подсушенные на первой ступени семена поступают на верхний вращающийся диэлектричес.кий барабан 11 с бифилярной обмоткой 12 (фиг. 2), на которую подается напряжение.

500 — 8008 промышленной частоты 50 Гц. Известно, что если в электрическое поле поместить семена какой-либо сельскохозяйственной культуры, то под действием поля они поляризуются. Взаимодействие поляризованных семян с электрическим полем, образованным бифилярной обмоткой, обуславливает появление электрической силы F (фиг. 2), которая притягивает семя к поверхности барабана 11 (фиг. 1). В этом случае не него действует следующая система сил: электрическая F

45 центробежная F, тяжести, трения F От соотношения этйх сил зависит траектория движения семян. Так электрическая сила Е удерживает семя у барабана, а центробежная

F отрывает от него. Поскольку семена разнокачественны по влажности (и другим свойствам), при одном и том, же напряжении на бифилярной обмотке указанные силы различны по величине. При этом самые тяжелые и влажные семена слабо удерживаются на поверхности обмотки барабана 11 и. отрываются на решетку канала 4, где досушиваются на средней и нижней ступенях. Сухие семена, предварительно снятые с барабана с помо цью щетки 13, поступают на решетку канала 5, где охлажда1060895 ются восходящим потоком воздуха от вентилятора 7 и направляются в лоток 8.

Сушка семян на второй ступени осущест-...: вляется агентом сушки, имеющим более высокую температуру и скорость. После второй ступени проводится повторно отбор сухих семян на диэлектрическом барабане 15. Сухие семена со второй ступени сходят в лоток 9, а влажные — окончательно досушиваются на нижних ступенях при более высокой темпера- щ туре и скорости агента сушки, а затем охлаждаются атмосферным воздухом и выводятся через лоток 10. Режим сушки мягкий, от умеренного на верхних ступенях до максимально допустимого на нижних. 15

Такой способ сушки позволяет одновременно разделять семена по биологическим и физиВНИИПИ Заказ 10017/39

Тираж 687 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 ко-механическим свойствам в переменном электрическом поле промышленной частоты 50 Ги, образованном диэлектрическими барабанами с бифилярной обмоткой, на которые подается регулируемое напряжение 500 — 800 Ь ° .

Кроме того, предлагаемый способ. позволяет снизить разнокачественность семян по влажности, интенсифицировать процесс сушки, повысить экономичность и безопасность обслуживания сушилок по сравнению с установками, в которых используется электростатическое поле напряженностью 25 — 40 кВ. Способ апробирован в производстве и обеспечивает получение значительного экономического эффекта: снижается расход топлива на 30%; скорость сушки повышается на 25%, производительность сушилки увеличивается на 35%.

Способ сушки семян Способ сушки семян Способ сушки семян 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины
Наверх