Поворотная ручка

 

„„SU„„1125 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ G 05 G 1 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .,, "./

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

:(21) 3477326/18-24

: (221 03.08.82 (46 3 15. 12. 83. Бюл. 9 46 (721 Л.И. Винтюк, Ф.Л. Габелая, В.С.Калиш и В.Н.Красильников (711 Всесоюзный научно-исследователь.:ский, проектно-конструкторский и тех ноногический институт трансформаторостроения (53) 621-327 (088 ° 8l f56l 1. Левин И.Я. Справочник конструктора точных приборов. М., "Машиностроение", 1967, с. 278, рис. 260.

2. Каталог деталей легкового asтомобнля Жигули. И., "Машиностроение", 1975, с. 173-174 (прототип). (54)(57) ПОВОРОТНАЛ РУЧКА, содержащая приводную головку с гнездом под ось и с отверстиями для сопряжения с лучами пружинящей скобы, сопряженной с проточкой оси, причем концы лучей пружинящей скобы отогнуты, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощении технологии изготовления, отверстия приводной головки под лучи пружинящей скобы выполнены параллельно оси гнезда под ось, а в самих отверстиях выполнены выступы для сопряжения с отогнутыми концами лучей пружинящей скобы.

1061125

Изобретение относится к машиностроению и ложет быть использовано, в приборах регулнронания.

Известна ручка управления, выполненная способом прессования или ли" .. тья, фиксация которой на оси осуцествляется винтом, входяцим и кольцевую проточку на оси Р11, Недостатком этой ручки является необходимость создания резьбовых отверстий в плоскости, перпендикуляр- 10 ной к плоскости прессования, и строгого соблюдения положения винта в кольцевой проточке.

Известна также поворотная ручка, содержацая приводную головку с гнеэ- >5 дом под ось и с отверстиями для со пряжения с лучами пружинящей скобы, сопряженной с проточкой оси, причем концы лучей пружиняцей скобы отогну ты С2 2.

Недостатком этой ручки янляется то, что отверстия приводной головки . Расположены в плоскости, перпендикулярной прессонанию, и для их образования необходимо AJIH ужнять Оснас-25 тку или же применять механообработку.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления.

Цель достигается тем, что в пово" ротной ручке, содержащей приводную головку с гнездом под ось и с отверс. тиями для сопряжения с лучами пружинящей скобы, сопряженной с проточкой осн, причем концы лучей пружиняцей скОби Отогнуты Отверстия привОДнОЯ головки поц лучи пружинящей скобы вы. полнены параллельно оси гнезда под ось, а в самих отверстиях выполнены .

I выступы для сопряжения с отогнутыми концами лучей пружинящей скобы.

На фиг.1 схематически изображена

КОнструкция поворотной ручкин на фиг.2 - то we вид сверху.

Поворотная ручка содержит приводную головку 1 с гнездом 2 под ось 3 и с отверстиями 4 для сопряжения с лучами 5 пружинящей скобы

6, сопряженной с проточкой 7 оси

3, причем концы 8 лучей 5 пружинящей скобы 6 отогнуты.

Отверстия 4 приводной головки 1 выполнены параллельно оси 9 гнезда

2 под ось 3, а в самих отверстиях 4 выполнены выступы 10 для сопряжения с отогнутыми концами 8 лучей 5 пружинящей скобы 6.

Поворотная ручка работает следующим образом.

При движении (или вращении J приводной головки 1 движется (или вращается авось 3, соединенная с объектом управления (не показан ). От осевого с лецения приводная головка 1 на оси

3 зафиксирована пружиняцеей скобой

6, входяцей в проточку 7 оси 3 и отогнутыми концами 8 своих лучей 5 взаимодействуюцей с выступами 10приводной головки 1.

Выполнение отверстий приводной головки под лучи пружинящей скобы параллельными оси гнезда под ось, а также выступов н самих отверстиях для сопряжения с отогнутыми концами лучей пружинящей скобы упрощает технологию изготовления приводной головки, так как ее отверстия совпадают с плоскостью прессования.

ВНИИПИ Заказ 10039/50

Тираж 874 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Поворотная ручка Поворотная ручка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сантехнической арматуре, в частности к узлам клапана регулирования текучей среды, и предназначено для крепления узлов клапана в таких местоположениях, которые не перпендикулярны к стене и не находятся вровень с ней

Изобретение относится к машиностроению
Наверх