Командоаппарат

 

КОМ АН ДО АППАРАТ, содержа Ш.ИЙ группу переключателей, устайовлей ных в цепях управления приводом перемещения , связанным с переключающей пластиной через согласующую передачу и включенную с ней последовательно электромагнитную муфту, и цепь управления с реле включения питайия пускателей привода перемещения и электромагнитной муфты, отличающийся тем, что, с целью улучшения условия эксплуатации командоаппарата , он содержит переключатель и.сходйого положения переключающей пластийы, на валу привода перемещения которой установлен неуравновешенный относительно оси вращения пластины груз, причем контакты переключателя исходного положения установлены в цепи управления с реле включения питания пускателей привода перемещения и электромагнитной муфты г.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ы51) б 05 G: 21/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3228485/18-24 (22) 04.01.81 (46) 15.12.83. Бюл. № 46 (72) П. Г. Мищенко, И. А. Чехичин, А. П. Смирнов, А. С. Филоненко и В. И. Бахмутов (71) Филиал Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (53) 621.327 (088.8) (56) 1. Шаумян Г. Я. и др. Автоматизация производственных процессов. М., «Высшая школа», 1967, с. 210.

2. Авторское свидетельство СССР № 75075, кл. G 05 G 21/00, 1939 (прототип). (54) (57) КОМАНДОАППАРАТ, содержащий группу переключателей, установлен„„SU„„1061126 A ных в цепях управления приводом перемещения, связанным с переключающей пластиной через согласующую передачу и включенную с ней последовательно электромагнитную муфту, и цепь управления с реле включения питания пускателей привода перемещения и электромагнитной муфты, отличающийся тем, что, с целью улучшения условия эксплуатации командоаппарата, он содержит переключатель исходного положения переключающей пластины, на валу привода перемещения которой установлен неуравновешенный относительно оси вращения пластины груз, причем контакты переключателя исходного положения установлены в цепи управления с реле включения питания пускателей привода перемещения и электромагнитной муфты

10611

1, Изобретение относится к устройствам автоматизации управления приводом механизмов подъема или перемещения при позиционировании с изменяющимся исходным положением, а также при необходимости точйого автоматического возврата в исходное положение при дистайционном управлении.

Известна система позиционирования, управляемая при помощи выключателей, содержащая вращающийся диск, на котором закреплены упоры, воздействующие при его вращении на конечные выключатели (1).

Однако указанное устройство неудобно в эксплуатации из-за того, что при изменении исходного положения позиционирования необходимо перестраивать упоры.

Известно также программное устройство для автоматического перемещения валков нажимйых механизмов прокатных станов, в котором изменена программная панель с контактными рядами и следящая система, связанная с валом электродвигателя через электромагнитную муфту. Контактные ряды присоединены к одному полюсу питающей сети через коммутатор счетного реле, предназначенного для поочередйого ввода в действие рядов контактйой панели в комбинации со следящей системой, снабженной пружиной для возвращения системы в исходные положения при расцеплении электромагнитной муфты после обработки заданного перемещения по данному контактному ряду (2).

Однако это программное устройство является сложным и громоздким, что приводит к ухудшению условий эксплуатации.

Кроме того, применение в программном устройстве пружин для возврата следящей системы в исходное положение ограничивает возможность выбора режима — исключается режим непрерывного шагового позиционировайия.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации комайдоаппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в командоаппарате, содержащем группу переключателей, установленных в цепях управлейия приводом перемещения, связанным с переключающей пластийой через согласующую передачу и включенную с ней последовательно электромагнитную муфту, и цепь управления с реле включения питайия пускателей привода перемещения и электромагнитйой муфты, установлен переключатель исходйого положения переключающей пластийы, на валу привода перемещейия которой установлен неуравновешенный относительно оси вращения пластийы груз, причем койтакты переключателя исходного положения установлены в цепи управления с реле включения питания пускателей привода перемещения и электромагнитйой муфты.

26

На фиг. 1 схематически изображен командоаппарат с блоками, обеспечивающими его функционирование в приводе; на фиг. 2вариант схемы блока управления.

Командоаппарат содержит корпус 1, установленный в корпусе на опорах качения вал 2 привода с рычагом 3, к которому прикреплен неуравновешенный груз 4 и переключающая пластина 5, электромагнитную муфту 6 для соединения вала 2 с валом 7 согласующей передачи 8, переключатель 9 исходного положения переключающей пластины и переключатели 10, 11, расположенные на корпусе по окружности с центром, совпадающим с осью вала 2, и предназначенные выдавать сигналы для управления приводом 12 перемещения позиционируемого органа.

Для предотвращения раскачивания рычага 3 на корпусе 1 укреплен магнит 13, Комайдоаппарат содержит также цепи управления — блок управления 14, связанный с силовым блоком 15, соединенным с двигателем 16 и обмоткой электромагнитной муфты 6.

Блок управления 14 содержит кнопки

17 — 21,. ключ 22 выбора режима работы, реле 23, 24 и пускатели 25 и 26. Кнопка

17 предназначена для выключения реле

23 включения питания пускателей 25 и 26 привода перемещения 12 и электромагнитной муфты 6. Кнопка 18 предназначена для включения реле 23. Кнопки 19 — 21 предназначены для управления пускателями 25 и 26 в режиме непрерывного перемещения привода. Реле 24 предназначено для подготовки цепИ выключения реле 23 при возвращении переключающей пластины 5 в исходное положение.

Устройство работает следующим образом.

Оператор в зависимости от выбранного режима работы переставляет ключ 22 выбора режима в правое или левое положение. При этом левое положение ключа 22 соответствует шаговому позиционированию, а правое — режиму непрерывного перемещения.

При шаговом позиционировании с изменяющим началом позиционирования необходимо иметь исходную точку отсчета шага. 3а исходное положение принимается положение, при котором переключатель

9 исходного положения включен, при этом переключающаяся пластина 5 воздействует на переключатель 9, а реле 23 включения питания йаходится в верхнем .положении (контакт 23 по цепи III замкнут).

Для запоминайия комайдоаппаратом положения начала позиционирования оператор сначала нажимает кнопку 17 (цепь 1) .

При этом напряжение питания через замыкающие контакты кнопки 17 и реле 23 подается на реле 23, которое переключает1061126 ся, размыкая свои замыкающие контакты

23 по цепям III, IV, VII u XI.

При этом выключается муфта 6 (цепь XI), рычаг 3 с прикрепленным к нему грузом 4 и переключающей пластиной 5 под действием силы тяжести устанавливается в вертикальное положение, а переключающая пластина 5 взаимодействует с переключателем

9 исходного положения, который замыкает свой контакт 9 по цепи II.

Затем для включения реле 23 в исход- 1о ное положение оператор нажимает кнопку

18 (цепь II), при этом напряжение питания через замыкающие контакты переключателя 9 исходного положения и кнопки

18 и через размыкающий контакт реле 23 подается на реле 23, которое замыкает свои замыкающие контакты по цепям 111, 1, Ч11 и XI. Устройство готово к работе, т. е. исходная точка начала позиционирования зафиксирована.

Для перемещения при позиционировании в прямом направлении оператор нажимает на кнопку --19. Напряжение питания через замыкающий контакт реле 23, размыкающий контакт переключателя 10, ключ

22, замыкающий контакт кнопки 19, раз- 25 мыкающий контакт пускателя 26 подается на пускатель 25. Включается пускатель 25, который своими силовыми контактами (не показанными на фиг. 2) включает привод

12, а замыкающим блок-контактом. 25 (цепь Vill) блокирует кнопку 19.

Вал 2 посредством электромагнитной муфты 6 соединен с валом 7 согласующей передачи 8, которая передает вращение от привода 12 и поворачивает рычаг 3 с прикрепленным к нему грузом 4 и переключающей пластиной 5. При взаимодействии пе-, З реключающей пластины 5 с переключателем 10 срабатывают размыкающий контакт

10 (цепь VII), который выключает пускатель 25, и замыкающий контакт 1 (цепь V), который включает реле 24, последнее своими 4О замыкающими контактами 24 включается на блокировку контакта 10 (цепь VI) и по цепи III подготавливает цепь для автоматического отключения реле 23 при возвращении пози ционируемого органа в исходное положение.

Для возвращения позиционируемого органа в исходное положение оператор нажимает на кнопку 20 (цепь IX). При этом через замыкающий контакт реле 23, размыкающий контакт переключателя 11, ключ

22, замыкающий контакт кнопки 20 и размыкающий контакт пускателя 25 включается пускатель 26, который своими силовыми контактами (не показанными на фиг. 2) включает привод 12, а замыкающим блок-контактом 26 (цепь Х) блокирует кнопку 20.

Перемещение позиционируемого органа в обратном направлении происходит до взаимодействия переключающей пластины.

5 с переключателем 9 исходного положения. При срабатывании переключателя

9 исходного положения замыкается контакт

9 по цепи II и через замыкающие контакты реле 24 и реле 23 (цепь III) переключается реле 23, которое размыкает свои замыкающие контакты 23 по цепям lll, 1Ч, Vll u XI.

При позиционировании в обратном направлении работа устройства аналогична описанному, и остановка привода 12 производится переключателем 11.

Выбор направления перемещения позиционируемого органа при непрерывном перемещении обеспечивается кнопками 19 и 20. Остановка при перемещении производится оператором нажатием на кнопку

21 (цепь VIII).

Предлагаемый командоаппарат обеспечивает удобство в его обслуживании, надежность в работе и при своей простоте позволяет устранить ручную переналадку устройств выдачи команд при управлении электроприводами механизмов подъема или перемещения различных исполнительных органов при их шаговом позиционировании и обеспечивает дистанционное управление указанными приводами.

1061126 l g (<М г ь цг.

Составитель П. Мищенко

Редактор С. Тимохина Техред И. Верес Корр е кто р М. Де м ч и к

Заказ 10040/51 Тираж 874 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Командоаппарат Командоаппарат Командоаппарат Командоаппарат 

 

Похожие патенты:

Привод // 1001068

Изобретение относится к технике управления технологическими процессами производственного оборудования в пищевой, мясомолочной, легкой, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к программным устройствам, в которых циклограмма формируется с помощью набора кулачков, и может быть использовано в программных устройствах для различных машин, например, прессов, наборных, вычислительных, печатных, пишущих, копировально-множительных машин, а также в ограничителях углов для корабельных и сухопутных башенных установок

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения
Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано для управления, в том числе дистанционного, различными механизмами, имеющими несколько режимов работы, например лентопротяжными механизмами магнитофонов
Наверх