Устройство для связи объектов системой проводов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗИ ОБЪЕКТОВ СИСТЕМОЙ ПРОВОДОВ, содержащее корпуС) в котором размещены электрические соединители проводов отключаемой и неотключаемой Линий связи с объектами , по крайней мере одну плату из изоляционного материала с отверстиями, в которых расположены провода, режущее приспособление , установленное с возможностью перемещения вдоль гладкой . поверхности платы и имеющее участки из изоляционного материала, предназначенные для перекрытия отверстий с отрезанными проводами отключаемой линии, и привод режущего приспособления , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно дополнительно содержит провода резервной линии связи, отверстия в каждой плате расположены в три ряда поперек направления движеяия режущего приспособления, провода отключаемой линии введены петлей в отверстия первого и второго ряда со стороны режущего приспособления, а провода резервной линиив отверстия третьего ряда, режущее приспособление выполнено в виде изолиррван ных друг от друга металлических ножей, каждый из которых имеет расположенный вне участка с режущими кромками участок со слоем из изоляционного материала, предназначенный для перекрытия отверстий пер; вого ряда, при этом участок с режущими кромками каждого ножа выполнен с возможностью соединения пары проводов, расположенных в отверстиях второго и третьего рядов. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый нож выполнен с располоi женным в средней части открь1тым пазом (Л с режущими кромками, ширина которого меньшедиаметра токоведущих жил проводов , при этом отверстия, принадлежащие разным рядам, расположены группами по три вдоль направления перемещения ножа. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждый нож установлен с возможностью перемещения в пазу, выполненном в плате, при этом отверстия в плате расположены в обеих стенках паза. 05 1C о О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1061206 А

y(gg Н 02 G 3/00; Н 02 (з 15 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

М р ." ;„g Qp °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I13 ",;„," ";;. >g I

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3428312/24-07 . (22) 23.04.82 (46) 15.12.83. Бюл. №. 46 (72) А. И. Горшков, Н. A. Лазаревский, Ю. H. Толстяков и Б. Ф: Щупановский (53) 621.315 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 603039, кл. Н 02 С 15/10, 1978., 2. Авторское свидетельство СССР № 474069, кл. Н 02 G 3/00, 1975. (54) (5?) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЯЗИ

ОБЪЕКТОВ СИСТЕМОЙ ПРОВОДОВ, содержащее корпус, в котором размещены электрические соединители проводов отключаемой и неотключаемой линий связи с обьектами, по крайней мере одну плату из изоляционного материала с отверстиями, в которых расположены провода, режущее приспособлейие, установлейное с возможностью перемещения вдоль гладкой . поверхности платы и имеющее участки из изоляционного материала, предназначенные для перекрытия отверстий с отрезанными проводами отключаемой линии, и привод режущего приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно дополнительно содержит провода резервной линии связы, отверстия в каждой плате расположены в три ряда поперек направления движения режущего приспособления, провода отключаемой линии введены петлей в отверстия первого и второго ряда со стороны режущего приспособления, а провода резервной линиив отверстия третьего ряда, режущее приспособление выполнено в виде изолирован. ных друг от друга металлических ножей, каждый из которых имеет расположенный вне участка с режущими кромками участок со слоем из изоляционного материала, предназначенный для перекрытия отверстий первого ряда, при этом участок с режущими кромками каждого ножа выполнен с возможностью соединения пары проводов, расположенных в отверстиях второго и третьего рядов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый нож выполнен с располо. женным в средней части открытым пазом с режущими кромками, ширийа которого меньше. диаметра токоведущих жил проводов, при этом отверстия, принадлежащие разным рядам, расположены группами по три вдоль направления перемещения ножа.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждый нож установлен с возможностью перемещения в пазу, выполненном в плате, при этом отверстия в плате рас. положены в обеих стенках ваза.

1061206

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединительным ящикам, и может быть использовано для подключения ответственных судовых систем управления, трассы кабелей которых проходят по потенциально опасным с точки зрения возможных повреждений участкам.

Известно устройство для связи объектов системой проводов (электрическими кабелями), содержащее корпус с крышкой и уста новленные в корпусе платы с размещенными на них электрическими соединителями, в которых фиксируются жилы кабелей 11).

Однако это устройство характеризуется ограниченными функциональными возможностями в части повышения живучести комплексов объектов, связанных системами проводов, обусловленными тем, что при повреждении одного из объектов или линии связи комплекс оборудования выводится из строя на время отключения поврежденных линий связи или поврежденных объектов и подключения резервйых.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для связи объектов системой проводов, содержащее корпус, в котором размещены электрические соединители проводов отключаемой и неотключаемой лийий связи с обьектами, по крайней мере одну плату из изоляционного материала с отверстиями, в которых расположены провода, режущее приспособление установленное с возможностью перемещения вдоль гладкой поверхности платы и имеющее участки из изоляционного материала, предназначенные для перекрытия отверстий с отрезанными проводами отключаемой линии, и привод режущего приспособления (2).

Недостаток данного устройства также заключается в о раниченности функциональных возможностей в части повышения живучести комплексов объектов, связанных системами проводов, обусловленных тем, что несмотря на сокращение до минимума времени отключения поврежденных объектов (линий связи), подключение резервных объектов (линий связи) требует вывода из строя комплекса оборудования на значительный промежуток времени.

Целью изобретения является повышение эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для связи рбъектов системой проводов, содержа щее корпус, в котором размещены электрические соединители проводов отключаемой и неотключаемой линий связи с объектами, по крайней мере одну плату из изоляционного материала с отверстиями, в которых расположены провода, режущее приспособление, установленное с возможностьн перемещения вдоль гладкой поверхности и имеющее участки пз изоляционного материала, предназна и нные для перек11ытия отверстий с отрезяннымн проВ предпочтительном вариайте выполнения каждый нож установлен с возможностью перемещения в пазу, выполненном в плате, при этом отверстия в плате расположены в обеих стенках паза.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2— плата с введенными в отверстия проводами, 35 вид сверху; на фиг. 3 — та же, вид сбоку; на фиг. 4 — металлический нож в положении введенном в плату с проводами, вид сверху; на фиг. 6 — то же, разрез, вид сбоку; йа фиг. 6 — то же, разрез, вид спереди.

Устройство для связи объектов системой

40 проводов состоит из корпуса I, в котором размещены электрические соединители 2 проводов 3, подключенных к отключаемой линии связи, и проводов 4, подключенных к неотключаемой линии связи, В корпус 1 также введены провода 5, подключенные

45 к резервной линии связи. Электрические соединители 2 установлены в платах 6 из электроизоляционного материала, снабженных отверстиями 7 — 9, расположенными соответствейно номерам тремя рядами. Устройство снабжено также установленным в корпусе 1 режущим приспособлением 10, выполненным из изолированных друг от друга металлических ножей I с острыми кромками 12. Режущее приспособление 10 установлено с возможностью переме1цения вдоль гладкой поверхности 13 платы 6 поперек отверстий 7--9 и снабжено приводом 14, например, от пирона грона 15. В качестве привода может также использоваться элект5

«одами отключаемой линии, и привод режущего приспособления, дополнительно содержит провода резервной линии связи, отверстия в каждой плате расположены в три ряда поперек направления движения режущего приспособления, провода отключаемой линии введены петлей в отверстия первого и второго ряда со стороны режущего приспособления, а провода резервйой линии— в отверстия третьего ряда, режущее приспособление выполнено в виде изолировайных друг от друга металлических ножей, каждый из которых имеет расположенный вне участка с режущими кромками участок со слоем из изоляционного материала, предназначенный для перекрытия отверстий первого ряда, при этом участок с режущими кромками каждого ножа выполней с возможностью соединения пары проводов, расположенных в отверстиях второго и третьего рядов.

При этом каждый нож может быть выполней с расположенным в средней части открытым пазом с режущими кромками, ширина которого меньше диаметра токоведущих жил проводов, при этом отверстия, принадлежащие разным рядам, расположены группами по три вдоль направления перемещения ножа.

1061206

3 ромагнит или ручной привод. Отверстия 7 — 9 расположейы в три ряда поперек перемещения режущего приспособления 10, причем в один ряд, составленный из отверстий 9 введены провода 5, а в ряды 7 и 8 введены петлей 16 провода 3. Отверстия 7 в крайнем введенном в плату положений ножей 11, полностью перекрыты участком 17 ножей 11 с изолированной поверхностью. Провода 3 введены в эти отверстия со стороны отключаемой линии связи. Отверстия 8.и 9 в крайнем введенном в,плату положении ножей 11 частично перекрыты, до врезания в токоведущие жилы проводов 3 и 5, участком с неизолированной режущей поверхностью острых кромок 12. Каждый нож 11 снабжен пазом 18, по обе стороны которого расположены острые кромки 12. Ширина паза 12 меньше диаметра токоведущей жилы проводов 3 и 5. Плать1 снабжены пазами 19, размещенными в направлении движения ножей 11, а отверстия 7 — 9, фиксирующие провода 3 и 5 расположены по обе стороны от поверхности ножей l l:

При йормальных эксплуатационных условиях устройство функционирует как соединительный ящик, т. е. как соединительНое устройство, обеспечивающее подключение проводов 3 через электрические соединители 2 к проводам 4.

При наличии повреждения линии связи 3 (или в частном случае — оборудования, подключенного к линии связи 3) йа пиропатроны 15 подают управляющее воздействие и они смещают режущее приспособление 10, вводя ножи 11 в пазы 19 платы 6.

Острые кромки 12 отсекают провода 3 со

4 стороны поврежденной отключаемой линии связи и электрически соединяют оставшиеся концы этих проводов, введенные петлей в отверстия 8 с введенными в отверстия 9 проводами 5, подключая этим резервную лийию связи (или в частном случае оборудование, подключенное к резервной линии связи) .

Изолированный участок 17 ножей 11 исключает возможность воздействия проводов 3 на соединение проводов 4 и 5 через оставшийся отрезок провода 3.

Расположение отверстий 7 — 9 в три ряда группами вдоль направления движения инструмента обеспечивает наряду с размещением ножей 11 с возможностью перемещения

15 в продольных пазах минимально возможные габариты узла переключения при достаточно высоком качестве контактировайия за счет механического прорезающего с двух сторон изоляцию контакта, получившего широкое распространение в электротехнике и связи.

Такое соединение приемлемо для использования в системах, к живучести которых предъявляются повышенные требования в течение времени до отключения комплекса оборудования для проведения ремонтных д5 работ, например, до возвращения судна на ремонтное предприятие.

Размещение отверстий по обе стороны от поверхности ножей исключает возможйость. изгиба провода, улучшает условия зп резания .и обеспечивает жесткую фиксацию ножей поверхностью пазов, снижая требования к жесткости их закрепления в режущем приспособлении.

1061 20б

l061206 фиг.2

106l206

78

Составитель!!. Вор иона

Редактор (. Тимохина Техред И. Верес Корректор А 1яско

Закан ()()54/55 Тираж 6! Т I!одписиое

ВНИИПИ Государственного комитета С(.(;P но и дач изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раугнская наб.. a. I;5

Филиал f111l! 11атент», r. Ужгород, ул. Г1роектнаи. 4

Устройство для связи объектов системой проводов Устройство для связи объектов системой проводов Устройство для связи объектов системой проводов Устройство для связи объектов системой проводов Устройство для связи объектов системой проводов Устройство для связи объектов системой проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и приборостроения, в частности морского, и может быть использовано для защиты подводных кабелей от излома в зоне ввода в подводные приборы и устройства

Изобретение относится к кабельным боксам для телекоммуникационных кабелей, размещения линий связи и средств для их сращивания

Изобретение относится к устройству для точки соединения между двумя электрическими высоковольтными кабелями согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения (ЕР 1 158 638 B1)
Наверх